Раздел: Топ-50 компаний: внимание к воздействию на климат

Топ-50 компаний, проявляющих наибольшее внимание к своему прямому воздействию на климат (2023 год)
Методика

Топ-50 компаний, проявляющих наибольшее внимание к своему прямому воздействию на климат

Методика составления, 2023 год

  <
С 0 11
СС 11 22
ССС 22 33
В 33 44
ВВ 44 56
ВВВ 56 67
А 67 78
АА 78 89
ААА 89 100

Рэнкинг составлен на основе проведенной экспертами агентства RAEX оценки политик, отчетности и показателей эффективности перечисленных компаний в областях «Выбросы парниковых газов» и «Адаптация к изменениям климата». Оценка проводится в соответствии с открытой методикой, которую вы можете найти по ссылке.

Результатами оценки являются числовые значения от 0 до 100. В настоящем рэнкинге они заменены на буквенные индексы по алгоритму, представленному в таблице.

Числовая оценка, на основании которой проведена сортировка списка, приведена в рэнкинге в колонке «Оценка» и представляет из себя простую сумму значений колонок «Итог» в областях «Выбросы парниковых газов» и «Адаптация к изменениям климата». Максимально возможное значение оценки – 200. 

Почему не включен банковский сектор

В список отобраны лучшие из 160 российских компаний, оцениваемых агентством, за исключением банковско-финансового сектора, прямое влияние которого на климатическую повестку достаточно ограничено. Усилия банков и финансовых компаний в области сохранения климата оцениваются экспертами агентства в связке с зелеными финансовыми инструментами. Возможно, агентство опубликует сравнительный анализ климатического влияния этого сектора в будущем.