Вышел рейтинг благотворительных НКО 2024 года

Содержание выпуска

Основной рейтинг состоит из двух частей

Субрейтинги

Ареал обитания

Несмотря на то что критерии включения благотворительных организаций в текущий рейтинг не изменились по сравнению с предыдущим рейтингом 2022 года, состав его участников значительно обновился. С одной стороны, это свидетельствует о высокой активности российского гражданского общества в этом секторе и о большом количестве стартующих каждый год новых благотворительных проектов. С другой стороны – об их невысокой «выживаемости».

Количество участников рейтинга корпоративных и частных благотворительных НКО сократилось, по сравнению с рейтингом 2022 года, с 205 до 185. При этом в текущий рейтинг 21 организация была включена впервые. Стоит отметить, что подавляющее большинство крупнейших, «якорных» для данного сегмента частных и корпоративных благотворительных организаций продолжили работу, хотя некоторые из них существенно сократили в 2021 и 2022 годах масштабы деятельности.

В случае с рейтингом фандрайзинговых организаций более уместно говорить не о сокращении числа, а о ротации участников. Рейтинг 2024 года покинули 166 участников рейтинга 2022 года (26,9%). Их место заняли 169 новичков. Общее количество участников практически не изменилось – в рейтинг фандрайзинговых БНКО 2024 года в итоге вошли 619 организаций. Таким образом, рейтинг фандрайзинговых организаций обновился за два года более чем на четверть. Важно отметить, что как минимум половина выбывших из рейтинга НКО приостановили активную деятельность или были ликвидированы, а не просто опустились ниже установленного методикой порога отсечения по объему поступлений (5 млн рублей за последний отчетный год). Пока рано утверждать это однозначно, но, похоже, у емкости отечественного сектора организованной «профессиональной» благотворительности имеются естественные ограничения.

Фандрайзинг на буксире

Совокупный объем поступлений в сектор организованной «профессиональной» благотворительности составил в 2022 году 104,8 млрд рублей (объем поступлений в корпоративные и частные НКО, включенные в рейтинг, в 2022 году составил 61,7 млрд рублей, а в фандрайзинговые БНКО – 43,1 млрд рублей, все финансовые показатели приведены за последний на момент подготовки рейтинга завершившийся 2022 отчетный год). Таким образом, прирост по сравнению с 2020 годом (последний завершившийся отчетный год, использовавшийся для расчета показателей рейтинга 2022 года) составил 28,7%, а по сравнению с предыдущим 2021 годом – 15,5% (рисунок 1).


рисунок 1

Устойчивый прирост объемов совокупных поступлений в секторе, как и прежде, обеспечил сегмент корпоративных и частных НКО – его доля в совокупном объеме поступлений участников рейтинга выросла по сравнению с 2020 годом с 54% до 59%. Здесь по-прежнему высока концентрация – на топ-20 крупнейших НКО пришелся 71% совокупного объема поступлений участников рейтинга корпоративных и частных БНКО. При этом 21% корпоративных и частных БНКО обеспечили 82% общего объема абсолютного прироста поступлений в этом сегменте в 2020-2022 годах.

Тем не менее характерно, что абсолютный прирост поступлений показали 115 из 185 (62%) корпоративных и частных БНКО, включенных в рейтинг. Также данные рейтинга показывают, что этот прирост распределен пропорционально по всем участникам рейтинга. Только 14 из топ-20 по масштабу деятельности корпоративных и частных НКО в 2022 году увеличили в абсолютных цифрах поступления по отношению к показателю 2020 года. Таким образом, можно говорить об органичном росте этого сегмента организованной благотворительности, а не об изменениях, обусловленных решениями отдельных крупнейших доноров. Стоит, правда, отметить, что для анализа были использованы данные, не учитывавшие взнос в формирование имущества фонда целевого капитала Благотворительного фонда Владимира Потанина в 2022 году. Он составил 84,7 млрд рублей, то есть превысил совокупные поступления всех участников рейтинга корпоративных и частных БНКО, вместе взятых.

Наиболее многообещающим фактором этого роста, по мнению многих опрошенных нами участников сектора, стал переток финансовых ресурсов из программ КСО компаний в родственные корпоративные и частные БНКО. Таким образом, можно осторожно предположить, что внешние шокирующие факторы, на которые были щедры последние четыре года, способствовали ускоренной институализации корпоративной и частной благотворительности.

Вместе с тем оба сегмента – и корпоративные и частные БНКО, и фандрайзинговые БНКО – демонстрировали высокую волатильность финансовых показателей, что неудивительно, учитывая нестабильную внешнюю среду, в которой приходилось развиваться сектору в последнее время. Среди участников рейтинга корпоративных и частных БНКО у 42,7% организаций в течение трехлетнего периода 2020-2022 годов объем поступлений снижался, а потом увеличивался более чем на 5% год к году, или наоборот – сначала увеличивался, а потом снижался. Динамика финансовых показателей фандрайзинговых НКО в течение этого же периода была еще более нестабильной. Более чем у половины участников текущего рейтинга (54,1%) показатели поступлений год к году показывали сильную разнонаправленную динамику. По показателю расходов на уставную деятельность доля таких НКО составила 52,3%. Какой-то выраженной тенденции для всех участников рейтинга, позволяющей утверждать о повышении или снижении эффективности фандрайзинга или изменении объемов финансирования уставной деятельности год к году, не существует. Последний год коронавирусных ограничений и первый год СВО отразились на финансовом благополучии различных фандрайзинговых БНКО по-разному, причем эти различия не зависят ни от размера, ни от сферы деятельности, ни от географии деятельности конкретной БНКО.

Заметным фактором, обусловившим изменение относительных объемов поступлений фандрайзинговых БНКО, стали кампании по проведению сбора средств на приобретение сверхдорогостоящих препаратов для лечения СМА и миодистрофии Дюшена, которые требуют однократного применения и обладают высокой доказанной эффективностью. Такого рода публичные сборы, очевидно, находили живой отклик у массовых жертвователей и показали себя чрезвычайно эффективной стратегией массового фандрайзинга. Благодаря их успешному проведению ряд благотворительных НКО сумели кратно увеличить объемы поступлений за рассматриваемый период.

Еще одна важная тенденция – рост значения государственного целевого финансирования (грантов и субсидий). Доступные сопоставимые данные не позволяют корректно оценить долю финансирования из этих источников в совокупных поступлениях фандрайзинговых БНКО. Однако, по данным рейтинга, доля организаций, которые получали государственные субсидии и гранты в течение последних пяти лет, выросла по сравнению с рейтингом 2022 года с 54% до 62%.

Приоритеты неизменны

Несмотря на значительные изменения состава участников рейтинга, приоритеты организованной благотворительности практически не изменились за два года, прошедшие с публикации предыдущего рейтинга. Для фандрайзинговых БНКО наиболее важным направлением с большим отрывом остается благотворительная медицинская помощь, просвещение в области медицины и охраны здоровья, юридическая поддержка и правозащита в области здравоохранения. На втором и третьем месте по приоритетности – поддержка и адаптация социально незащищенных групп граждан, а также экология и зоозащита. Остальные направления (если использовать применяемый в методике рейтинга классификатор) с точки зрения относительного объема профинансированных средств уступают этой тройке очень и очень сильно (рисунок 2)

рисунок 2

То же самое можно сказать и о корпоративных и частных благотворительных организациях – практически полностью повторяют данные рейтинга 2022 года. В этом сегменте наиболее важным направлением остается поддержка и адаптация социально незащищенных групп граждан, на втором месте с небольшим отрывом – поддержка образования, на третьем, четвертом и пятом с близкими результатами – поддержка культурных инициатив, благотворительная медицинская помощь, а также поддержка искусства (рисунок 3). Можно утверждать, что несмотря на драматические изменения внешних обстоятельств и сегмент фандрайзинговых БНКО, и сегмент корпоративной и частной благотворительности нашли свои ниши и не собираются их покидать.

рисунок 3

Нечего скрывать

Позитивная новость – сектор организованной благотворительности за последние два года стал заметно прозрачнее, прежде всего, в сегменте фандрайзинговых благотворительных НКО.  Прогресс в области раскрытия информации и информационной прозрачности отмечается и в качестве наполнения официальных сайтов, но особенно – в объеме и качестве публикуемой отчетности НКО (рисунок 4).  Доля «отличников», публикующих у себя на сайтах и на официальном ресурсе Минюста РФ все возможные для некоммерческой организации формы отчетности (нефинансовую, финансовую по формам Минюста, по собственной форме, бухгалтерскую) по сравнению с рейтингом 2022 года практически не изменилась (6% и 7% соответственно). Однако удельный вес НКО, опубликовавших за последний завершившийся отчетный год (2022 год) нефинансовую отчетность и хотя бы одну форму финансовой отчетности, вырос с 23% до 37%, а доля организаций, опубликовавших по крайней мере одну форму финансовой отчетности, достигла 91% по сравнению с 86% двумя годами ранее. Соответственно, доля фандрайзинговых БНКО, не затруднивших себя публикацией какой-либо формы отчетности, снизилась с 14% до 8%.

рисунок 4

Не менее заметно изменение подходов фандрайзинговых БНКО к публикации нефинансовой отчетности, которая традиционно воспринималась некоторыми руководителями благотворительных организаций как необязательное дополнение к финансовой отчетности, если не как излишество, только отвлекающее ресурсы от более важных дел (рисунок 5). По данным текущего рейтинга, нефинансовую отчетность опубликовали более половины организаций – 47%, по сравнению с 53% двумя годами ранее. Характерно, что прирост этого показателя обеспечили БНКО, опубликовавшие максимально качественную нефинансовую отчетность лучше или хуже, но раскрывающую все ключевые темы, характеризующие их деятельность. Их доля достигла 19% по сравнению с 13% в 2022 году.

Как представляется, ключевыми факторами, оказавшими позитивное влияние на качество раскрытия информации фандрайзинговыми БНКО, стали рост значимости грантового финансирования для представителей сектора, а также результаты эффективной работы государственных и негосударственных институтов развития организованной благотворительности. Повышение объема и качества публикуемой отчетности стало реакцией на требования государственных и муниципальных грантодателей, а также негосударственных грантодающих организаций к грантополучателям. Важным стимулом также стали достаточно жесткие правила верификации БНКО крупнейшими фандрайзинговыми и краудфандинговыми платформами.  При этом значение государственного и негосударственного грантового финансирования, а также информационной поддержки со стороны фандрайзинговых платформ за последние три годы значительно выросло. Как уже было сказано выше, под влиянием внешних шокирующих факторов стабильность поступлений от массового и корпоративного фандрайзинга заметно снизилась. Гранты и сборы на фандрайзинговых и краудфандинговых платформах стали одними из основных инструментов, обеспечивающих стабильное финансирование, особенно для небольших и нестоличных благотворительных организаций. 


рисунок 5

Что же касается результатов работы институтов развития благотворительности, то достаточно отметить, что приблизительно четверть годовых публичных отчетов за 2022 год, опубликованных участниками рейтинга фандрайзинговых организаций, были подготовлены с использованием конструктора отчетов, разработанного фондом «Нужна помощь» (выполняет функции иностранного агента на территории Российской Федерации).

Также, по информации из первых рук, в целом ряде случаев серьезным стимулом для повышения качества отчетности фандрайзинговыми БНКО стал рейтинг благотворительных организаций по уровню партнерского потенциала RAEX, в методике которого качество раскрытия информации имеет приоритетное значение.

Более неожиданными представляются успехи в области раскрытия информации корпоративных и частных БНКО, особенно на фоне значительного снижения за последние два года информационной прозрачности корпоративного сектора в России в целом. Достаточно сказать, что в рейтинге 2024 года не нашлось ни одной корпоративной или частной благотворительной организации, которая вообще не опубликовала финансовую отчетность о своей деятельности хотя бы по одной из доступных форм. При этом нефинансовую отчетность за 2022 год опубликовала четверть участников рейтинга по сравнению с 23% двумя годами ранее (рисунок 6).


рисунок 6

Информационное импортозамещение

С точки зрения медиаактивности и признания обществом БНКО на текущий рейтинг наибольшее влияние оказало изменение ситуации с доступностью наиболее популярных зарубежных социальных сетей. В 2022 году ряд крупнейших международных соцсетей были признаны нежелательными или экстремистскими организациями, а доступ к ним на территории Российской Федерации был заблокирован. Между тем большинство крупнейших благотворительных НКО ранее делали ставку на продвижение именно в этих социальных сетях. Таким образом, в выигрыше оказались организации (чаще всего – нестоличные), которые изначально в основном занимались продвижением в российских соцсетях. Поскольку эти изменения были обусловлены внешними факторами и никак не зависели от качества менеджмента самих БНКО, в рамках подготовки текущего рейтинга вес показателей, характеризующих активность БНКО в соцсетях, был ограничен.