Раздел: Топ-20 фандрайзинговых благотворительных НКО, зарегистрированных в Москве, по уровню партнерского потенциала (2020 г.)

Топ-20 фандрайзинговых благотворительных НКО, зарегистрированных в г. Москве, по уровню партнерского потенциала (2020 год)
Методика

Благотворительные фонды

Краткое описание методики рейтинга

Кто представлен в рейтинге

Прежде всего, это не рейтинг благотворительности в целом, а рейтинг благотворительных некоммерческих организаций (НКО). Т.е. благотворительность вне институтов (НКО), например помощь, оказываемая благополучателям непосредственно корпорациями и частными лицами, не оценивалась.

По данным Минюста (ведет реестр НКО) в России более 215 000 НКО. Чуть менее 13 000 из них так или иначе позиционируют себя как благотворительные. В рейтинг вошло лишь 293 благотворительные организации (213 фандрайзинговые и 80 частных и корпоративных). Это практически все, за исключением нескольких вполне объяснимых для пилотного рейтинга изъятий:

  1. Объем поступлений – не менее 10 млн. рублей (за 2018 г.). Авторы, как и многие их зарубежные коллеги, исходили из того, что маленькие организации обладают ограниченными ресурсами для организации системы управления, подготовки отчетности, продвижения в СМИ. Поэтому сравнивать их крупными коллегами по цеху было бы некорректно. Необходимо отметить, что среди НКО, которые не вошли в рейтинг по этой причине, немало организаций, пользующихся высоким авторитетом. Отсутствие этих НКО в рейтинге не отражает мнение RAEX об их партнерском потенциале.
  2. В рейтинг не включены, в частности, НКО, специализирующиеся на поддержке социального предпринимательства, такие как «Наше будущее» (частный фонд Вагита Алекперова), фонд Марии Седых, и ряд других авторитетных НКО. Деятельность вошедших в рейтинг НКО относится к одной из шести областей:
    • благотворительная медицинская помощь;
    • поддержка и адаптация социально незащищенных групп граждан;
    • образование и наука;
    • экология и зоозащита;
    • спорт;
    • искусство и культура.
  3. Из-за специфики своей деятельности в пилотный рейтинг не были включены фонды фондов (здесь необходимо отметить такие системообразующие фонды как «КАФ», «Нужна помощь», «Друзья», «Образ жизни», БФ KPMG, БФ содействия решению проблем аутизма «Выход»). Также вне рассмотрения остались НКО, ассоциированные с религиозными организациями и силовыми ведомствами, фонды местных сообществ, а также организации, позиционирующие себя как структурные подразделения международных благотворительных фондов и использующие их публичные названия. Наконец, в рейтинг не вошли благотворительные НКО, созданные исключительно для финансирования единичного проекта или программы (среди них такие известные и авторитетные организации, как благотворительный фонд «Дом с маяком», Фонд «Айрис», Благотворительный фонд «Новый дом», Фонд «Тотальный диктант», Фонд «Связь Времен» и ряд других).
  4. Также в рейтинг не были включены НКО, источник поступлений в которые невозможно было определить по данным из открытых источников.

Для составления первичного списка были использованы данные реестра Минюста РФ, публичных информационно-аналитических систем, перечни НКО, представленных в крупнейших ассоциациях, информационных и фандрайзинговых проектах, посвященных благотворительности в России. 

Как оценивались благотворительные НКО

Рейтинг — это мнение Рейтингового агентства RAEX об уровне партнерского потенциала благотворительных НКО. Иными словами, об уровне их финансовых, организационных, методических, медийных возможностях, а также об их авторитете относительно других сопоставимых организаций.

Деятельность благотворительных НКО многообразна и крайне важна. Однако объем раскрываемой ими информации довольно скуден. Поэтому приходится исходить из того, что есть. Партнерский потенциал в первом приближении характеризуется тремя группами показателей, описывающими масштаб деятельности (чем он выше, тем, как правило, легче обеспечить устойчивую деятельность, выстроить эффективные процедуры), их информационную прозрачность (что же это за партнер, если скрывает лицо) и признание достижений обществом и их активность в медиапространстве. Вес этих групп критериев различен для фандрайзинговых НКО и для корпоративных и частных НКО: для фандрайзинговых организаций наибольший вес имеет группа критериев, отражающих уровень информационной прозрачности, а для корпоративных фондов наибольшим весом обладают показатели масштаба деятельности.

Масштаб деятельности оценивался на основании доступных данных об объеме и динамике совокупных поступлений и расходов НКО за последние три отчетные года (за 2016-2018 год). Уровень информационной прозрачности оценивался на основании качественных показателей, отражающих доступность, качество и информативность отчетности НКО, а также доступность основной информации об организации на ее сайте. Наконец, группа критериев, характеризующих признание достижений НКО обществом и ее активность  в  медиа пространстве, отражает получение НКО государственных грантов, посещаемость и качество ее официального сайта, ее активность в соцсетях, а также количество упоминаний НКО в СМИ.

Разумеется, исчерпывающая оценка партнерского потенциала требует более детального и глубокого анализа деятельности благотворительных НКО. В частности, важно было бы оценить если не эффективность, то хотя бы результативность их работы, относительную «себестоимость» их деятельности, стоимость фандрайзинга, уровень развития системы локальных нормативных актов и процедур управления и т.д. Это, пожалуй, задача на недальнюю перспективу.

Источники информации

Для проведения рейтинговой оценки в основном использовались данные из общедоступных источников. В ходе подготовки рейтинга было проведено анкетирование благотворительных организаций и полученные данные, в том числе относящиеся к финансовым показателям деятельности НКО, использовались в приоритетном порядке.

Показатели, характеризующие масштаб деятельности НКО при отсутствии анкетных данных рассчитывались по данным отчета о целевом использовании полученных средств (форма 6) бухгалтерской отчетности, по формам Минюста РФ, а также по отчетам, публикуемым НКО на сайте. К сожалению, довольно часто все три источника, как правило, дают разные цифры, поэтому они перечислены в порядке убывания приоритета. 

Данные для расчета значений показателей, характеризующих информационную прозрачность деятельности НКО были получены в результате анализа аналитиками RAEX в соответствии с методикой рейтинга публичной отчетности организаций, а также информации, опубликованной на их официальных сайтах. 

Наконец, показатели, характеризующие медиа-активность НКО рассчитывались по данным официальных страниц участников рейтинга в основных соцсетях, Индекса качества сайта Яндекса и общедоступных данных о посещаемости сайта НКО (для подготовки рейтинга использовались данные сервиса SimilarWeb), данных сервисов Яндекс.Новости и СКАН.Интерфакс об упоминаемости НКО в СМИ. Также были использованы доступные публичные данные о получении НКО государственных грантов, как федеральных, так и региональных.  

С полной версией методологии вы можете ознакомиться здесь.

Примечания к рейтингам

Рейтинг корпоративных и частных НКО

*Финансовые показатели деятельности НКО приведены по данным Отчета о целевом использовании полученных средств (Форма 6 бухгалтерской отчетности), если не указан иной источник. Примечание действительно для показателей 

  • Объём поступлений, 2016 г., тыс. рублей
  • Объём поступлений, 2017 г., тыс. рублей
  • Объём поступлений, 2018 г., тыс. рублей
  • Объем расходов, 2016 г., тыс. рублей
  • Объем расходов, 2017 г., тыс. рублей
  • Объем расходов, 2018 г., тыс. рублей

Тремя звездочками (***) в рейтинге помечены анкетные данные.

Четырьмя звездочками (****) помечены данные опубликованной отчетности НКО по собственной форме.

Пятью звездочками (*****) помечены данные СМИ.

БФ содействия развитию культурных, образовательных и социальных проектов «Пери» включен в рейтинг по решению экспертного совета с связи с тем, что доступная информация о ней позволяет сделать вывод, что объем ее поступлений в 2018 году превысил 10 млн. рублей. В рейтинге данные помечены шестью звездочками (******).

Рейтинг фандрайзинговых НКО

*Финансовые показатели деятельности НКО приведены по данным Отчета о целевом использовании полученных средств (Форма 6 бухгалтерской отчетности), если не указан иной источник. Примечание действительно для показателей 

  • Объём поступлений, 2016 г., тыс. рублей
  • Объём поступлений, 2017 г., тыс. рублей
  • Объём поступлений, 2018 г., тыс. рублей
  • Объем расходов, 2016 г., тыс. рублей
  • Объем расходов, 2017 г., тыс. рублей
  • Объем расходов, 2018 г., тыс. рублей

Тремя звездочками (***) в рейтинге помечены анкетные данные.

Четырьмя звездочками (****) помечены данные опубликованной отчетности НКО по собственной форме.

Для ФПД «Обнаженные сердца» для расчета значений показателей, характеризующих масштаб деятельности, использованы консолидированные финансовые показатели ФПД «Обнаженные сердца» и его дочернего Фонда помощи «Обнаженное сердце» (ОГРН 1107799035190).

Для СПБ БОО «Перспективы» для расчета значений показателей, характеризующих масштаб деятельности, использованы консолидированные финансовые показатели Партнерства «Перспективы», объединяющего СПб БОО «Перспективы» и АНО «Новые перспективы» (ОГРН 1107800003937).

Показатели с семью звездочками (*******) невозможно определить по данным из открытых источников, поскольку адрес сайта НКО представляет собой домен третьего уровня (типа name1.name2.ru). Веса данных показателей для данной НКО пропорционально распределены по остальным показателям интегрального фактора «Признание обществом и активность благотворительной НКО в социальных сетях и СМИ».

Рейтинг фандрайзинговых благотворительных НКО по уровню партнерского потенциала

Для ФПД «Обнаженные сердца» для расчета значений показателей, характеризующих масштаб деятельности, использованы консолидированные финансовые показатели ФПД «Обнаженные сердца» и его дочернего Фонда помощи «Обнаженное сердце» (ОГРН 1107799035190).

Для СПБ БОО «Перспективы» для расчета значений показателей, характеризующих масштаб деятельности, использованы консолидированные финансовые показатели Партнерства «Перспективы», объединяющего СПб БОО «Перспективы» и АНО «Новые перспективы» (ОГРН 1107800003937).

Рейтинг корпоративных и частных благотворительных НКО по уровню партнерского потенциала

Звездочки, указанные в скобках в столбце «С кем ассоциирована НКО» означают:

* — учредитель или соучредитель
** — основной донор
*** — корпоративная благотворительная НКО или НКО-социальный партнер
**** — частный благотворительный фонд
***** — руководитель

Топ-20 фандрайзинговых благотворительных НКО по группе показателей «Масштаб деятельности»

Для ФПД «Обнаженные сердца» для расчета значений показателей, характеризующих масштаб деятельности, использованы консолидированные финансовые показатели ФПД «Обнаженные сердца» и его дочернего Фонда помощи «Обнаженное сердце» (ОГРН 1107799035190).

Топ-20 фандрайзинговых благотворительных НКО, зарегистрированных в г. Санкт-Петербурге, по уровню партнерского потенциала

Для СПБ БОО «Перспективы» для расчета значений показателей, характеризующих масштаб деятельности, использованы консолидированные финансовые показатели Партнерства «Перспективы», объединяющего СПб БОО «Перспективы» и АНО «Новые перспективы» (ОГРН 1107800003937).

Топ-20 «нестоличных» фандрайзинговых благотворительных НКО (зарегистрированных не в Москве или Санкт-Петербурге), по уровню партнерского потенциала

Для ФПД «Обнаженные сердца» для расчета значений показателей, характеризующих масштаб деятельности, использованы консолидированные финансовые показатели ФПД «Обнаженные сердца» и его дочернего Фонда помощи «Обнаженное сердце» (ОГРН 1107799035190).

Топ-20 благотворительных фандрайзинговых НКО, специализирующихся на поддержке и адаптации социально уязвимых групп граждан, по уровню партнерского потенциала

Для ФПД «Обнаженные сердца» для расчета значений показателей, характеризующих масштаб деятельности, использованы консолидированные финансовые показатели ФПД «Обнаженные сердца» и его дочернего Фонда помощи «Обнаженное сердце» (ОГРН 1107799035190).

Для СПБ БОО «Перспективы» для расчета значений показателей, характеризующих масштаб деятельности, использованы консолидированные финансовые показатели Партнерства «Перспективы», объединяющего СПб БОО «Перспективы» и АНО «Новые перспективы» (ОГРН 1107800003937).