Рейтинг региональных общественных палат: результаты спецпроекта

Впервые рейтинг региональных общественных палат был представлен общественности в 2020 году в составе рейтинга «Регион-НКО», инициатива создания которого была высказана в 2019 году на форуме «Сообщество» во время встречи участников форума с первым заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Кириенко, который поддержал эту инициативу.

Пилотный выпуск рейтинга «Регион-НКО» включал в числе рейтинговых факторов, оценивающих полноту и эффективность развития некоммерческого сектора регионов, такой, как «Значимость региональных общественных палат (РОП) для социально-ориентированных некоммерческих организаций». Таким образом региональные общественные палаты всех регионов впервые были сопоставлены между собой в 2020 году в рамках рейтинга «Регион-НКО». 

Важно отметить, что фактор значимости РОП для НКО был самым наполненным из всех факторов рейтинга «Регион-НКО» с точки зрения количества показателей, которые использовались при его расчёте: учитывалось 20 различных измерений, так или иначе характеризующих деятельность общественных палат в разрезе их влияния на сектор НКО. 

Общественность проявила высокий интерес к рейтингу «Регион-НКО», он оказался востребован властью и бизнесом, благодаря чему вошел в число знаковых проектов Общественной палаты России и общественных палат субъектов Российской Федерации. Было принято решение продолжить работу на ежегодной основе. 

В рамках второго выпуска «Регион-НКО», который был представлен на форуме «Сообщество» в 2021 году, региональные общественные палаты были вновь оценены в рамках рейтинга. Интерес к второму выпуску рейтинга был беспрецедентным: его презентация собрала представителей десятков регионов, уровень цитируемости в СМИ вырос кратно: по итогам было опубликовано более тысячи статей, в том числе в таких изданиях и источниках, как ТАСС, «Ведомости», «Интерфакс», Мейл.Ру, Лента.Ру, «Рамблер» и многие другие. По результатам многочисленных обсуждений итогов первых двух выпусков рейтинга были получены сотни мнений и предложений от регионов, экспертных организаций и общественности. 

В ходе дискуссий часто звучало предложение выделить рейтинг региональных общественных палат в отдельный проект, потому что функция РОП гораздо шире, чем поддерживать некоммерческий сектор. Региональные палаты также проводят экспертизу правовых актов, участвуют в нормотворческой деятельности, оргаизуют наблюдение на выборах и многое другое.

С учётом этих агрументов, по итогам обсуждений на различных уровнях, было принято решение выделить из состава рейтинга «Регион-НКО» фактор «Значимость РОП для СОНКО» в качестве самостоятельного рейтинга.

Цель пилотного рейтинга региональных общественных палат – помочь общественным палатам регионов увидеть свои сильные и слабые стороны, чтобы акцентировать внимание на усилении слабых позиций. Команда рейтинга – Общественная палата РФ и Рейтинговое агентство «РАЭКС-Аналитика» (RAEX) – готова к дискуссиям по поводу места или показателей общественной палаты того или иного региона. Авторы понимают, что информационная база пилотного рейтинга пока несовершенна:

  • Не хватает показателей, которые бы характеризовали все стороны деятельности региональных общественных палат.
  • Измерения ряда отобранных для рейтинга показателей не всегда совершенны.

Следствием этих особенностей пилотного рейтинга стало то, что в нём отражены только лидеры, информация о которых оказалась наиболее полной. В рамках обсуждения итогов пилотного рейтинга особый акцент предлагается сделать на выявлении новых показателей и источников информации о них.

Настоящее исследование показало, что деятельность региональных общественных палат – это очень разнородная и сложная сфера для анализа, методика оценки которой требует дальнейшего развития.

Очевидно, что при всём удобстве типологий рейтинговой классификации, за каждой РОП стоят свои особенности, своя региональная специфика взаимодействия с населением, властью, бизнесом и медиа. Каждая палата в той или иной мере решает возложенные на себя задачи, однако адекватно и полноценно оценить эффективность их реализации, особенно в сравнении с другими регионами – задача крайне непростая.

Общественная палата России совместно с экспертами подготовит и представит аналитическую справку по каждой из региональных палат, содержащую бенчмарки и расширенную информацию, которая детально покажет причины отставания каждому показателю, а также слабые и сильные места региона. В соответствии с этими данными заинтересованные лица смогут определить, какие направления для развития позиций выбрать приоритетными.

Авторы рейтинга полагают, что созданный рейтинг региональных общественных палат Российской Федерации будет не только интересным информационным поводом для обсуждения, но и полезным прикладным инструментарием, который позволит сформировать культуру общественной дискуссии и развить механизм прямой демократии, что по своей сути является основной задачей региональных общественных палат.