«Игроков на рынке становится меньше, а регуляция аудиторской отрасли, в свою очередь, становится все жестче»

Светлана Киселева, генеральный директор ГК «ВнешЭкономАудит»

— Расскажите, пожалуйста о тенденции, связанной с сокращением численности аудиторских организаций.

— В 2022 году вступили в силу поправки в федеральный закон 307-ФЗ в части повышения требований к аудиторским организациям по численности штатных аудиторов. Начиная с 01.07.2022 в штате аудиторской организации должно быть не менее 3 аттестованных аудиторов по основному месту работы. Если ранее аудиторские организации могли привлекать аудиторов на работу по совместительству, то с вступлением в силу поправок совместители больше не могут учитываться при определении численности аудиторов согласно закону 307-ФЗ.

Эта поправка существенно «подкосила» ряды аудиторских организаций. Если по состоянию на 30.06.2022 количество аудиторских компаний в реестре насчитывало 3,1 тысячи, то менее чем за год количество аудиторских организаций сократилось на 25% и составляет на сегодня примерно 2,4 тыс. организаций. По прогнозам, количество аудиторских организаций в ближайшем будущем будет составлять не более 2 тыс. организаций.

Также надо напомнить, что в закон №307-ФЗ внесены поправки, согласно которым рынок аудиторских организаций поделили на 3 категории путем создания реестров аудиторских организаций. Первый реестр включает в себя аудиторские организации для аудита субъектов на финансовом рынке. Второй реестр представлен аудиторскими организациями для аудита ОЗО (общественно-значимых организаций). И оставшаяся категория включает в себя все остальные аудиторские компании.

Начиная с 2024 года аудит ОЗО, в том числе на финансовом рынке, смогут проводить только аудиторские организации, которые включены в реестр.

— Почему, на ваш взгляд, усиливаются меры ответственности для аудиторов?

— Игроков на рынке становится меньше, а регуляция аудиторской отрасли, в свою очередь, становится все жестче. В апреле 2023 года вступил в силу Дисциплинарный кодекс СРО аудиторов, который предусматривает серьезные наказания для аудиторов и аудиторских организаций за нарушения требований аудиторских стандартов, несоблюдения требований закона № 307-ФЗ, в виде применения к аудиторам, аудиторским организациям, руководителям аудиторских организаций значительных мер ответственности — существенных штрафных санкций, приостановления членства и исключения из членов СРО ААС.

Введенные меры ответственности прежде всего направлены на «чистку» аудиторского рынка от неблагонадежных аудиторских организаций, оказывающих некачественные услуги, например тех, которые выдают аудиторские заключения без проведения аудита, а такие случаи еще встречаются.

С другой стороны, штрафы, предусмотренные кодексом, настолько обширны и существенны, что не принимать их во внимание не сможет ни одна аудиторская организация. В конечном счете это будет способствовать более тщательному проведению проверок со стороны аудиторских организаций, что в целом должно сказаться на повышении качества аудита, обеспечить высокий уровень безопасности для аудируемых компаний.

— Спрос на какие направления аудиторских услуг оставался устойчивым в прошлом году?

— В прошлом году мы наблюдали и продолжаем наблюдать повышенный интерес со стороны заказчиков к инициативному аудиту, что обусловлено, с одной стороны, нестабильной экономической обстановкой и, как следствие, необходимостью контроля за показателями финансовой деятельности, а также введенными мерами государственной поддержки, получение которых зачастую связано с необходимостью подтвердить финансовые показатели организации – получателя бюджетных средств.

Любой кризис всегда способствует повышению интереса со стороны заказчиков к услугам, направленным на оптимизацию затрат, налоговой нагрузки, к услугам по сопровождению сделок, связанных с расширением бизнеса, выходом на новые рынки, в том числе иностранные рынки. Не стал исключением и 2022 год. Спрос на эти услуги в нашей компании не изменился.

— По вашим оценкам, какие факторы будут влиять на выручку аудиторских компаний в 2023 году?

— Сейчас аудиторская отрасль переживает первую волну вступивших в силу поправок в закон об аудиторской деятельности. Как уже упоминалось выше, для аудиторского рынка такие поправки — скорее позитивное изменение, которое позволит повысить доверие к отрасли и безопасность самих заказчиков.

На мой взгляд, один из очевидных трендов – постепенный рост стоимости аудиторских услуг при одновременном росте качества аудиторских услуг.

Сокращение игроков на рынке аудита, прежде всего малых аудиторских организаций, усиление ответственности аудиторов за качество аудита и, соответственно, принятие ими ответных мер — увеличение времени на проведение процедур контроля качества, на планирование и проведение аудиторских процедур — будут способствовать росту аудиторских услуг при одновременном росте качества аудиторских услуг.
Несмотря на сокращение перечня организаций, подлежащих обязательному аудиту, и уход ряда клиентов, мы прогнозируем рост на обязательный аудит в 2023 году в связи с существенным сокращением количества игроков в отрасли – оставшиеся участники будут обеспечивать удовлетворение спроса со стороны высвободившегося объема заказчиков, а также в связи с уходом с рынка индивидуальных аудиторов, международных аудиторских компаний.