«Несмотря на наступление новой реальности, понятие аутсорсинга отсутствует в российском законодательстве»

Вячеслав Баженов, Генеральный директор ООО «БРИДЖ ГРУПП»

«Несмотря на наступление новой реальности, понятие аутсорсинга отсутствует в российском законодательстве. Сегодня нет положения, прямо регулирующего права и обязательства сторон по договору аутсорсинга — это является безусловным барьером в его развитии. Чёткое нормативное регулирование этих вопросов послужило бы мощным фактором развития услуг аутсорсинга».

 

— По вашему мнению, и опыту, на чём базировался за последний отчётный период спрос на услуги в сегменте аутсорсинга учётных функций?

— В прошлом году, во время пандемии абсолютно все компании на рынке вне зависимости от их размера, сферы деятельности и статуса оказались в зоне высокой экономической турбулентности, неопределенности и приняли на себя новые вызовы в связи с событиями и ограничениями, вызванными, в основном, COVID-19. Как следствие, мы получаем влияние на внутреннее содержание и формат оказания услуг по аутсорсингу учётных функций и смежным услугам.

Пока бо́льшая часть бизнес-сообщества боролась за свое выживание и искала способы сокращения затрат и оптимизации процессов, другие компании получили рекордное увеличение спроса и интенсивный рост с потребностью в оперативном масштабировании. Именно поэтому в России сейчас особенно отчётливо можно увидеть предпосылки к активному внедрению новой стратегии ведения бизнеса — аутсорсинга в целом и аутсорсинга учётных функций в частности.

Ведь, как известно, аутсорсинг функций учёта — это эффективное прикладное решение каждой из этих задач, при условии, что провайдер услуг компетентен, благонадёжен, имеет резерв прочности и устойчивые бизнес-процессы внутри.

Кроме того, важно понимать, что если не нанимать сотрудников в штат, а заменять их подрядчиками, то компания удовлетворяет требованиям определённого масштаба бизнеса, даже при фактической работе в ней большого количества сотрудников — это было особенно важно в условиях поддержки малого, среднего и крупного бизнеса от государства в период пандемии.

 

— Какие работы были наиболее востребованными, с чем они связаны, и что получает заказчик в результате таких проектов?

— По нашим прогнозам ожидалось, что наиболее востребованными в 2020 году станут услуги по постановке системы оборота маркированной продукции и интеграции с системой «Честный Знак» и, как следствие, аутсорсингу бухгалтерского, товарного учёта и IT-решений в призме процессов, необходимых для оборота маркированной продукции. В первом квартале мы завершили реализацию более 40 интегрированных проектов по маркировке, отладив от А до Я все процессы и системы для наших клиентов.

Но уже во втором квартале 2020 года ситуация существенно изменилась: новая реальность диктует новый спрос на новые услуги: в период пандемии и режима самоизоляции подразделения и департаменты компаний, которые до 2020 года условно являлись back-office, внезапно оказались на передовой — это и legal, и payroll, и Occupational Health and Safety.

При этом особое внимание клиентов привлекли наши проекты по цифровизации бизнес-процессов, в рамках которых клиенты получали быстрый доступ к работе с такими решениями, как:

  • цифровые архивы документов;
  • ЭДО (начиная от оборота обычной первички до подписания договоров);
  • кадровый ЭДО с допустимыми типами документов и кадровой информацией 24/7 по сотрудникам посредством использования нашего HR-Port сервиса, чат-ботам, оперативно передающими фотокопии документов с автоматической загрузкой в учётную систему;
  • единая информационная ERP-система, упрощающая коммуникацию и task-management между сотрудниками клиента и провайдера.

Всё это в условиях жёстких ограничений безусловно сыграло значимую роль в непрерывном функционировании компаний. А сегодня все цифровые инструменты работают уже на благо и развитие бизнеса клиентов, и пополняются новыми решениям.

Многие компании, пусть и вынужденно, высоко оценили плюсы цифровизации бизнес-процессов, а также обратили внимание на такое преимущество аутсорсинга, как бесперебойность оказания услуги. Пандемия позволила увидеть то, что ранее было сложно перевести в рубли.

Экономические, политические и «пандемические» прогнозы позволяют полагать, что все упомянутые тренды и направления развития будут актуальными как до конца текущего, так и на протяжении следующего года, что, в свою очередь, повысит востребованность услуг аутсорсинга учётных функций.

 

— На ваш взгляд, какие факторы сегодня замедляют развитие рынка услуг в области аутсорсинга учёта?

— Мы считаем, что стоп-фактор — это, во-первых, неправильное понимание концепции аутсорсинга. Важно отметить, что необходимым критерием успешного аутсорсинга является соответствие корпоративных культур компаний заказчика и поставщика услуг. Не менее важно понимать, что, если руководство решило передать на аутсорсинг бизнес-функцию или бизнес-процесс, а затем отказывается от ответственности за коммуникацию, согласование и управление процессом изменений, эффективность аутсорсинга будут ниже ожидаемого уровня.

Во-вторых, это отсутствие нормативного регулирования отношений аутсорсинга. Несмотря на наступление новой реальности, понятие аутсорсинга отсутствует в российском законодательстве. Сегодня нет положения, прямо регулирующего права и обязательства сторон по договору аутсорсинга — это является безусловным барьером в его развитии. Чёткое нормативное регулирование этих вопросов послужило бы мощным фактором развития услуг аутсорсинга.

Ещё одним стоп-фактором выступает менталитет отечественного бизнеса. Несмотря на многие очевидные положительные эффекты, российский менталитет находится во власти стереотипа: бытует мнение, что никому нельзя доверять, что внешние исполнители имеют более низкую степень ответственности, не выполняют работу в срок и качественно.

И если вопрос качества услуг, благонадёжности и ответственности устоявшихся игроков нашей отрасли не вызывает сомнений, то сложности и негативный опыт, полученные компаниями при сотрудничестве с иными провайдерами, совокупно способствуют недоверию российского бизнеса к аутсорсингу в целом. Таким образом, испытывая недоверие к аутсорсингу, компании теряют время и деньги, пытаясь решать всё самостоятельно. При этом в реальности все технологии такого формата уже отработаны и прозрачны, вопрос только в благонадёжности и добросовестности провайдера.

 

— Обозначьте, пожалуйста, краткосрочные перспективы развития этого сектора профессиональных услуг.

— Автоматизация и цифровизация операционных процессов — основной тренд в сфере аутсорсинга бизнес-процессов, не только в рамках учётных функций. Сейчас для бизнеса как никогда актуально сокращение затрат и повышение эффективности. Достичь этого можно благодаря внедрению в повседневную работу электронных систем, автоматизации бумажных процессов, сокращению рутинной работы, требующей присутствия в офисе. Конечно, идеальный сценарий — полная автоматизация всех бумажных процессов, в том числе кадрового делопроизводства.

Существует выражение — «компании бывают или быстрыми, или мёртвыми». В условиях современной рыночной экономики эта фраза более чем актуальна. Если компания не использует возможности современных технологий, не адаптируется к темпу и особенностям ведения бизнеса, особенно в такие непростые кризисные периоды, то она не сможет конкурировать с теми, кто уже это делает. Чтобы быть успешным, нужно быть быстрым и гибким — меняться не тогда, когда есть возможность, а тогда, когда есть потребность.

Кризис, конечно, поменяет ландшафт рынка, однако мы видим в нём перспективы в различного рода партнёрствах, когда поставщики услуг объединяются, чтобы предложить клиенту комплексное решение.

 

— Можно ли констатировать влияние цифровой трансформации на деятельность в области аутсорсинга учёта; если да, то в чем это проявляется?

— Сейчас как никогда раньше расчёт заработной платы становится сложным и обособленным от бухгалтерского учёта. Кадровый учёт и делопроизводство, в полном соответствии с требованиями законодательства и его регулярными изменениями, обязывают иметь всё более квалифицированный персонал и, как следствие, значительно инвестировать в его непрерывное обучение и развитие. В таких условиях экономически выгоднее отдать расчёт заработной платы и кадровое делопроизводство профессиональным провайдерам.

Как уже говорилось ранее, мы не заметили существенного снижения спроса на услуги аутсорсинга учётных функций в условиях пандемии и видим большие перспективы в будущем. При этом ключевым показателем является гибкость поставщика услуг, комплексность предлагаемых решений, возможность синхронизировать свои бизнес-процессы и бизнес-процессы клиента, и стать полноценным партнёром заказчика. Сегодня стало возможным оптимизировать те функции, автоматизация которых ещё недавно казалась невозможной.

По нашему мнению, влияние цифровой трансформации на деятельность в области аутсорсинга учёта однозначно. Его сложно переоценить и проявляется оно в расширении возможности масштабирования решений. Повышаются скорость и эффективность работы без увеличения численности персонала, независимо от характера бизнес-операций, путём использования прогрессивных технологий — больших данных и искусственного интеллекта.