«Компании, которые раньше не думали об аутсорсинге, начинают рассматривать эту возможность для сокращения затрат и оптимизации процессов»

Светлана Кисельчук, Генеральный директор UCMS Group

– Расскажите, пожалуйста, о факторах роста выручки вашей компании за прошлый год. Приведите примеры наиболее крупных и характерных в этой связи проектов: с чем они связаны и что по итогам их выполнения получает заказчик?

– Основные факторы – трансформация и реорганизация бизнесов клиентов. Это все последствия пандемии, массового перехода на удаленный режим работы и оптимизации затрат. Наиболее востребованными были запросы на комплекс (бухучет, зарплата и кадры) с автоматизацией бизнес-процессов.
В основном новые проекты – компании из сферы FMCG, очень крупные. Есть те, которые меняли провайдера на более профессионального, качественного, так как возросла роль выполнения KPI. А есть и те, кто ранее не задумывался об аутсорсинге.


– На ваш взгляд, какие факторы в целом обусловливают спрос на аутсорсинг учетных функций и что сегодня является наиболее востребованным?

– Сегодня другая ситуация. Сейчас санкции, уход крупных поставщиков ПО с рынка. Поэтому востребован переход на 1С, включая экстренные внедрения. Зарубежные ОЦО не могут больше обслуживать российские подразделения, поэтому компании срочно переходят к российским провайдерам. Основные факторы выбора провайдера: наличие быстрой возможности получения сервиса и экспертизы у опытной компании-аутсорсера. Здесь и прямо сейчас.


– Каковы, на ваш взгляд, перспективы спроса на аутсорсинг учета в ближайшее время и что сегодня благоприятствует развитию этой сферы профессиональных услуг? Какие возможности и новые решения для заказчиков и для собственного бизнеса вы видите в сложившихся условиях?

– В первую очередь, наличие технологий, ресурсов и опыта. Рост будет продолжаться, в том числе в связи с большим количеством трансформаций в самих компаниях клиентов. Для примера, западный топ-менеджент уходит, локальному менеджменту нужно фокусироваться на задачах бизнеса, рутинные процессы как всегда не в приоритете. Логично отдать их опытному аутсорсеру и сфокусироваться на главном. Опять же, компании, которые раньше не думали об аутсорсинге, начинают рассматривать эту возможность для сокращения затрат и оптимизации процессов.


– В последние 10-15 лет развитие сферы аутсорсинга учетных функций в нашей стране сопровождалось популяризацией и совершенствованием информационных технологий в этих услугах. На ваш взгляд, каким образом за это время поменялись IT-составляющие тех или иных направлений аутсорсинга функций учета? Приведите, пожалуйста, наглядные примеры таких услуг и их трансформации к настоящему моменту. Ускорилось ли совершенствование услуг за последние два кризисных года? Какие плюсы от этого получают заказчики услуг аутсорсинга? Чего можно ожидать в краткосрочной перспективе (роботизации функций, применения искусственного интеллекта и т.д.)?

– IT-составляющие всегда будут меняться в сторону большего присутствия в процессах аутсорсинга: важна возможность удаленной поддержки, быстрого реагирования на изменение законодательства, повышения удобства для сотрудников. Все это в свою очередь делает услугу более совершенной и качественной. В краткосрочной перспективе ожидается развитие КЭДО, роботизация, селф-сервисы.