«Аутсорсинг учетной функции более востребован компаниями с иностранным участием»

Ольга Семенова, Операционный директор EMG

– Расскажите, пожалуйста, о тенденциях спроса на услуги аутсорсинга учетных функций в 2021 году, и преобладающих в настоящее время. 

– В 2021 году выход из пандемии и осторожный рост бизнеса стимулировали запросы на бухгалтерские услуги. Стремление компаний к прозрачности, социальной ответственности и эффективности обусловливало необходимость внедрения цифровизации также и в учетные процессы – как драйвера к более открытому и ответственному бизнесу.
Компании поняли ценность правильно представленной в открытых источниках отчетности и обращались за сложными услугами, требующими экспертного подхода в вопросах бухгалтерского учета. Доверие к поставщику аутсорсинга учетной функции строилось на понимании уровня его профессионализма и автоматизации. Процесс внедрения сразу нескольких новых ФСБУ (запасы, аренда, основные средства, документооборот с требованием о локализации в России данных бухгалтерского учета) также способствовал росту запросов на бухгалтерские консультации.
Традиционно аутсорсинг учетной функции более востребован компаниями с иностранным участием, они ценят его за наличие независимого контроля за операциями, а также за профессиональный подход к отчетности.
Сейчас мы видим, что многие компании заняты реорганизацией бизнеса. Так, на период приостановки деятельности некоторые предприятия отказываются от внутренних бухгалтерских служб в пользу аутсорсинга. Наработанное годами при подготовке отчетности базовое доверие компаний к аутсорсингу также позволяет им осуществлять не свойственные ранее функции, а именно временное управление компаниями в России.
Мы считаем, что в 2022 году в связи со всеми изменениями рынок бухгалтерского аутсорсинга будет перегружен, но уже в следующем году с приостановками и уходом иностранного бизнеса как основного потребителя таких услуг спрос может снизиться.
Однако существует пласт собственников российских компаний, которые хотят отойти от прямого управления бизнесом, выстроив при этом эффективную корпоративную структуру управления, которой можно доверять и которая сможет работать с наследниками. Возможно, именно такие компании повысят спрос на профессиональные независимые бухгалтерские услуги.