Раздел: Электронные торговые площадки (2014—2023 гг.)

Таблица 1. Лучшие ЭТП по уровню удовлетворенности корпоративных заказчиков качеством их услуг
Методика

Методика

Методика

Исследование основывается на данных опроса и анкетирования компаний, вошедших в 2015 году в рэнкинг шестисот крупнейших по размеру выручки компаний России RAEX-6001 , данных о результатах закупок компаний на крупнейших ЭТП, предоставленных системой «Спарк-Маркетинг», анкетирования крупнейших операторов ЭТП, предоставляющих услуги по проведению корпоративных закупок в электронной форме, а также углубленных интервью с руководителями операторов ЭТП. В исследовании приняли участие 196 компаний, из которых анкеты заполнили 75 компаний. Еще 121 компания либо отказалась от предоставления подробных анкетных данных, либо заявила о том, что не пользуется закупками в электронной форме.

Совокупная выручка заполнивших анкеты респондентов в 2014 году составила 8 448 млрд рублей, а совокупная стоимость договоров, заключенных ими по результатам закупок в электронной форме, – 1 098,8 млрд рублей.

Для расчета показателей уровня конкуренции участников в закупках отдельных групп номенклатуры товаров, работ и услуг на независимых ЭТП использовались данные регулируемых закупок корпоративных заказчиков за январь – сентябрь 2014 и 2015 годов, предоставленные системой «Спарк-Маркетинг». Расчет показателей проводился в соответствии со следующими принципами:

  • В многолотовых процедурах рассчитывалось среднее количество участников на один лот.
  • При расчете показателей по отдельным группам номенклатуры товаров, работ, услуг учитывались усредненные показатели по каждой процедуре, в которой был указан соответствующий код по классификатору ОКДП. Таким образом, для каждой процедуры рассчитывалось среднее количество участников на один лот, даже если в других лотах соответствующая номенклатура не закупалась.
  • Процедуры, в которых система «Спарк-Маркетинг» не указывала участников, учитывались как несостоявшиеся/отмененные.
  • Для снижения искажений в расчете средней доли состоявшихся и конкурентных закупок из подсчета исключались данные о закупках тех или иных товарных групп, в случае если на данной ЭТП было опубликовано менее 5 процедур закупки таких групп номенклатуры за год.

Средние взвешенные оценки качества услуг электронных торговых площадок, а также отдельных аспектов качества услуг ЭТП, данные заполнившими анкеты респондентами, рассчитывались по формуле:

Где:

x – средневзвешенный балл;

xi – значение i-го балла, поставленного респондентом по 10-балльной шкале;

fi – частота, с которой i-й балл встречается в ряду оценок (статистический вес балла).

Углубленные интервью были проведены со следующими спикерами:

Бойко Андреем Александровичем, коммерческим директором Центра электронных торгов B2B-Center;
Габестро Сергеем Владиленовичем, генеральным директором Торгового портала «Фабрикант»;
Киценко Антоном Сергеевичем, директором департамента по работе с корпоративными клиентами Единой электронной торговой площадки (roseltorg.ru);
Пангиным Дмитрием Викторовичем, генеральным директором Группы электронных площадок OTC;

Выражаем признательность всем партнерам и спикерам за интерес, проявленный к нашему исследованию.

Также выражаем особую признательность информационной системе «Спарк-Маркетинг» за помощь в подготовке этого исследования.

1 В 2015 году в итоговый рэнкинг RAEX-600 вошли компании, выручка которых в 2014 году превысила 14,8 млрд рублей.