Раздел: Электронные торговые площадки (2014—2023 гг.)

Рейтинг электронных торговых площадок по уровню удовлетворенности корпоративных заказчиков качеством их услуг
Методика

Электронные торговые площадки

Методика исследования

Оценки качества услуг электронных торговых площадок и построенные на основании их рэнкинги являются мнением RAEX (ООО «РАЭКС-Аналитика»), отражающим средние взвешенные оценки участников анкетирования. Для определения средней взвешенной оценки качества услуг ЭТП использовались оценки компаний, заявивших в ходе анкетирования о наличии опыта сотрудничества с данными  ЭТП для проведения закупок, в том числе, в ходе проведения тестовых торгов. При этом респондент мог поставить оценки любому количеству ЭТП, опытом сотрудничества с которыми в качестве заказчика он обладает. 

Оценки, данные дочерними и зависимыми обществами холдингов, чья выручка в 2018 году превышала минимальный размер выручки участников рейтинга RAEX-600, учитывались наравне с оценками, данными их материнскими компаниями, даже в тех случаях, когда в рейтинг RAEX-600 была включена только материнская компания на основании данных консолидированной отчетности. 

Для определения средней взвешенной оценки отдельных аспектов качества услуг конкретной ЭТП использовались исключительно оценки респондентов, указавших данную ЭТП в качестве основной для проведения закупок в электронной форме. В публикуемые в данном исследовании рэнкинги были включены только те ЭТП, которые были указаны не менее чем в трех анкетах респондентов в качестве основной площадки для проведения закупок.
Средние взвешенные оценки качества услуг электронных торговых площадок, а также отдельных аспектов качества услуг ЭТП, данные заполнившими анкеты респондентами, рассчитывались по формуле:

 

где:
x ̅ — средневзвешенный балл;
xi — значение i-го балла, поставленного респондентом по 10-балльной шкале;
fi — частота, с которой i-й балл встречается в ряду оценок (статистический вес балла). 

 

Примечания

  • ЭТП оценивались респондентами в том числе в рамках проведения тестовых закупок
  • Для столбца «Средневзвешенная оценка респондентов, имевших опыт сотрудничества в качестве заказчика с данной ЭТП» 1 балл — минимальная оценка, 10 баллов — максимальная оценка
  • Респонденты могли поставить оценку любому количеству ЭТП, с которыми имели опыт сотрудничества