Раздел: Электронные торговые площадки (2014—2023 гг.)

Лучшие ЭТП по уровню удовлетворенности корпоративных заказчиков качеством их услуг (2023 год)
Методика

«ЭТП в России» — 2023

Методика исследования

Обзор «ЭТП в России» 2023 года основывается на данных из открытых источников, включая данные информационной системы «Маркер», углубленных интервью руководителей крупнейших операторов ЭТП, данных анкетирования крупнейших операторов ЭТП, а также данных анкетирования крупнейших корпоративных заказчиков России.

Для проведения опроса компаний в рамках подготовки исследования 2023 года впервые использовалась случайная стратифицированная выборка из генеральной совокупности крупнейших корпоративных заказчиков России, включающей в том числе крупнейшие дочерние и зависимые общества (ДЗО) крупных холдингов, которые выступают самостоятельными организаторами закупок. Данные изменения были предприняты в связи с тем, что использовавшийся для определения круга опрашиваемых заказчиков в рамках исследований 2014–2022 годов рейтинг крупнейшего российского бизнеса RAEX-600 составляется на основе консолидированных финансовых показателей компаний. Таким образом, за рамками опроса оставались целый ряд крупных ДЗО, объективно являющихся самостоятельными крупнейшими корпоративными заказчиками (наиболее яркий пример – ПАО «Газпромнефть»).

В общий закрытый перечень (генеральную совокупность) крупнейших корпоративных заказчиков, который был согласован с ключевыми операторами ЭТП, были включены 932 компании, включая крупнейшие ДЗО холдингов, выступающие самостоятельными организаторами закупок. Минимальная выручка участника списка – 20 млрд рублей в 2021 году.

Опрос заказчиков проводился в рамках случайной стратифицированной выборки, чья отраслевая структура соответствует отраслевому распределению и удельному весу отраслевых групп в совокупной выручке компаний, включенных в общий перечень (генеральную совокупность) крупнейших корпоративных заказчиков. В выборку были включены 209 компаний с совокупной выручкой 35 168 млрд рублей в 2021 году.

Анкеты исследования заполнили 62 компании, включенные в случайную выборку, чья совокупная выручка в 2021 году составила 10 024 млрд рублей. Остальные включённые в выборку компании или не используют электронные закупки, или отказались от предоставления данных.

В анкетировании операторов ЭТП приняли участие:

  • АО «ТЭК-Торг»;
  • АО «Центр развития экономики» (Центр электронных торгов B2B-Center);
  • OOO «РТС-тендер»;
  • АО «Сбербанк АСТ» (Сбер А);
  • Группа компаний «Фабрикант» (ЭТП «НЭП-Фабрикант»);
  • ООО «ТендерПро».

Углубленные интервью в рамках подготовки данного исследования были проведены с:

  • Сытиным Дмитрием Анатольевичем, генеральным директором ЭТП «ТЭК-Торг»;
  • Юдиной Ольгой Вячеславовной, врио генерального директора АО «Цифровые Закупочные Сервисы» (Isource).
  • Бойко Андреем Александровичем, коммерческим директором АО «Центр развития экономики» (Центр электронных
  • торгов B2B-Center);
  • Акоповым Артуром Робертовичем, руководителем отдела аналитики и закупок ООО «Инвест МСК»;
  • Умрихиным Олегом Викторовичем, директором ООО «ТендерПро».

Выражаем признательность всем партнёрам и спикерам за интерес, проявленный к нашему исследованию.

Выражаем отдельную признательность партнёру исследования информационной системе «Маркер» (информационная группа «Интерфакс») за помощь в подготовке настоящего обзора.

Методология рейтинга качества услуг ЭТП в 2023 году

Основные подходы. Рейтинг качества услуг ЭТП является мнением рейтингового агентства RAEX, которое базируется на оценках качества услуг ЭТП, полученных в рамках анкетирования крупнейших корпоративных заказчиков.

Для подготовки рейтинга качества услуг ЭТП, по мнению крупнейших корпоративных заказчиков, в 2023 году использовались ряд новых методологических подходов, по сравнению с аналогичными рейтингами 2014-2022 годов:

  1. Для целей подготовки рейтинга учитывались исключительно оценки компаний, вошедших в случайную выборку, сформированную для подготовки исследования. Оценки компаний, которые не вошли в выборку, не учитывались, даже если эти компании заполняли анкеты исследования по своей инициативе.
  2. Оценки каждой компании взвешивались на коэффициент, отражающий её размер относительно других участников выборки (долю выручки за 2021 год в совокупной выручке участников выборки).
  3. Средние взвешенные оценки дополнительно взвешивались на долю количества оценок, полученных данной ЭТП, в совокупном количестве оценок респондентов.

Эти изменения были внедрены для достижения следующих целей:

  1. Обеспечение максимальной прозрачности процедуры подготовки рейтинга за счёт подготовки для проведения опроса заказчиков закрытого списка крупнейших корпоративных заказчиков России, случайной выборки из него, информирования об их составе ключевых операторов ЭТП. Участники рейтинга видят, какой круг компаний их оценивает.
  2. Обеспечения справедливого пропорционального представительства клиентов ключевых операторов ЭТП в выборке, используемой для проведения опроса
  3. Обеспечение репрезентативности выборки, используемой для проведения опроса, с точки зрения отраслевой принадлежности корпоративных заказчиков, а также представленности крупнейших ДЗО холдингов, выступающих в качестве самостоятельных заказчиков.
  4. Учёт относительного размера заказчика, поставившего оценку. Предполагается, что при прочих равных условиях более крупный заказчик имеет большие компетенции для оценки качества услуг той или иной ЭТП и несёт в качестве клиента ЭТП большие риски.

Важная оговорка

  • Рейтинг является мнением рейтингового агентства RAEX, основанным на оценках корпоративными заказчиками качества услуг ЭТП, с которыми данные заказчики имели опыт взаимодействия или декларировали наличие такого опыта. RAEX не имеет возможности проверить обоснованность такого рода оценок и не несет за них ответственности.
  • В рейтинг автоматически включаются любые операторы ЭТП, упомянутые не менее чем в трёх анкетах респондентов. RAEX не принимает решений о включении или исключении того или иного оператора ЭТП из рейтинга.
  • Данный рейтинг не отражает прямо или косвенно долю рынка того или иного оператора ЭТП. Доля в общем количестве оценок, полученных тем или иным оператором в ходе анкетирования корпоративных заказчиков, опосредованно может рассматриваться как показатель, характеризующий узнаваемость ЭТП на рынке, а также активность её взаимодействия с корпоративными заказчиками.
  • Данный рейтинг релевантен только для сегмента электронных закупок крупнейших корпоративных заказчиков (годовая выручка более 20 млрд рублей в 2021 году), использующих независимые ЭТП, и не может применяться для оценки качества услуг ЭТП в других сегментах межкорпоративного рынка, а также на рынке закупок, регулируемом в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ, в связи с их существенной спецификой.

В рейтинг включаются любые операторы ЭТП, упомянутые (оцененные) не менее чем в трёх анкетах респондентов. Каждый респондент имел возможность оценить любое количество ЭТП, с которыми взаимодействовал в качестве заказчика в течение последних трёх лет, в том числе в рамках проведения тестовых торгов.

Рейтинг публикуется в форме ранжированного списка (рэнкинга), формируемого на основе значений рейтингового балла (функционала), присвоенного данному оператору ЭТП. Алгоритм вычисления рейтингового функционала описан ниже.

Рейтинг качества услуг операторов ЭТП в сегменте закупок малого объёма формируется на основе аналогичных методологических подходов.

Для определения средней оценки отдельных аспектов качества услуг конкретной ЭТП используются исключительно оценки респондентов, указавших данную ЭТП в качестве основной для проведения закупок в электронной форме. В публикуемые в данном исследовании рэнкинги были включены только те ЭТП, которые были указаны не менее чем в трёх анкетах респондентов в качестве основной площадки для проведения закупок.

Описание алгоритма вычисления рейтингового функционала и формулы исследования смотрите в документе.