Раздел: Рейтинг директоров по закупкам (2018—2023 гг.)

Итоги V независимого рейтинга директоров по закупкам
Методика

Положение и методика рейтинга директоров по закупкам RAEX

Методика составления

I. Общие положения

1. Настоящая Методика является основой для подготовки Независимого рейтинга лучших руководителей закупок крупных российских компаний RAEX (в дальнейшем – Рейтинг)

2. Рейтинг представляет собой агрегированную оценку участников экспертной группы профессиональной репутации специалистов, осуществлявших руководство структурными подразделениями крупных компаний, которые уполномочены регулировать и/или управлять закупочной деятельностью данных компаний, в течение трех лет до момента публикации Рейтинга, либо занимающих соответствующие позиции на момент публикации Рейтинга.

3. Рейтинг подготавливается ежегодно.

4. В целях подготовки Рейтинга к группе крупных компаний относятся имеющие российскую регистрацию хозяйственные общества всех форм собственности, годовой объем реализации которых в течение трех лет до момента публикации Рейтинга превышал 5 млрд. рублей.

 

II. Основные принципы подготовки Рейтинга

5. Рейтинг составляется на основе опроса специалистов, осуществляющих руководство закупочной деятельностью в крупных российских компаниях.

6. Подготовка Рейтинга осуществляется в два этапа:

  6.1 В рамках первого этапа определяется короткий список номинантов. Перечень номинантов определяется закрытым голосованием участников экспертной группы.

  6.2 В рамках второго этапа участники короткого списка номинантов путем закрытого голосования определяют места друг друга в общем рэнкинге, а также частных рэнкингах, составляемых по отдельным частным критериям.

7. Состав экспертной группы определяется Агентством на основании открытых данных. В экспертную группу включаются руководители закупок крупных компаний (в соответствии с п. 2), занимающих соответствующие позиции на момент начала подготовки Рейтинга. Включение экспертов в экспертную группу осуществляется исключительно с их согласия на участие в подготовке рейтинга. Имена и должности экспертов с их согласия публикуются на официальном сайте Агентства.

8. Имена и должности участников экспертной группы публикуются с их согласия на странице Рейтинга на интернет-сайте Агентства.

9. В состав участников экспертной группы автоматически включаются участники короткого списка номинантов предыдущего года, вне зависимости от занимаемой ими на момент начала подготовки Рейтинга должности.

10. Каждый специалист, включенный в экспертную группу, вправе выдвинуть не более пяти кандидатур для включения в короткий список номинантов, исключая собственную. Выдвижение номинантов осуществляется путем заполнения анкеты, рассылаемой Агентством, либо заполнения электронной формы на сайте Агентства.

11. В короткий список номинантов включаются кандидаты, упомянутые не менее чем в трех верифицированных анкетах участников экспертной группы.

12. Все участники короткого списка номинантов включаются в итоговый Рейтинг.

13. Рейтинг публикуется в виде ранжированного списка номинантов (рэнкинга) по одной общей номинации, а также по десяти частным номинациям.

14. Позиции номинантов в Рейтинге по общей номинации, а также по частным номинациям определяется на основании оценок, выставляемых участниками короткого списка номинантов в ходе анкетирования.

15. Все участники итогового Рейтинга являются лауреатами Рейтинга и имеют право на получение официального удостоверения Агентства «Участник независимого рейтинга лучших руководителей закупок в крупных компаниях. По оценкам профессионалов закупочной отрасли» с указанием года составления Рейтинга, в который данный участник был включен.

 

III. Порядок подготовки Рейтинга

16. В рамках первого этапа формируется короткий список номинантов. Проведение первого этапа подготовки Рейтинга осуществляется в соответствии со следующим порядком:

  16.1 Анкета, рассылаемая участникам экспертной группы, содержит следующий вопрос: «Если бы вам поручили нанять руководителя закупок крупной компании, кого вы пригласили бы в первую очередь?».

  16.2 Участник экспертной группы может назвать не более пяти номинантов, исключая собственное имя.  

  16.3 Анкета рассылается участникам экспертной группы по электронной почте и заполняется ими в электронной форме. Участники экспертной группы высылают заполненные анкеты Агентству по электронной почте.  

  16.4 Право на выдвижение номинантов также имеет любой специалист, соответствующий критериям, перечисленным в пп. 1-2, путем заполнения специальной формы, опубликованной на сайте Агентства и официальном сайте Рейтинга. Мнение специалистов, полученное посредством он-лайн формы, учитывается после верификации представленной информации Агентством.

  16.5 Перечни номинантов, полученные посредством заполнения анкет и он-лайн формы, являются равнозначными для определения итогового перечня номинантов.  

  16.6 Данные заполненных анкет, а также данные, полученные посредством заполнения он-лайн формы,  строго конфиденциальны.

  16.7 Данные, полученные в результате анкетирования участников экспертной группы, а также в результате заполнения он-лайн формы, учитываются Агентством после их верификации.

  16.8 Каждый участник экспертной группы имеет право представить один перечень номинантов. В случае если участник экспертной группы представил более одного перечня номинантов, для определения участников короткого списка номинантов используется перечень, который был получен последним.

  16.9 Прием анкет, заполненных участниками экспертной группы, осуществляется в течение 30 календарных дней со дня публикации пресс-релиза о начале работ по подготовке Рейтинга.

  16.10 Данные, указанные в заполненных анкетах, подлежат верификации Агентством. Агентство имеет право обратиться к участникам экспертной группы за подтверждением.

  16.11 Агентство оставляет за собой право не учитывать предложенные кандидатуры в случае, если они не соответствуют критериям, изложенным в пп. 1-2, либо их невозможно идентифицировать.

  16.12 В короткий список номинантов включаются кандидаты, упомянутые не менее чем в трех верифицированных анкетах участников экспертной группы.

17. В рамках второго этапа определяются позиции номинантов в итоговом общем рэнкинге, а также их позиции в частных рэнкингах, составляемых по отдельным частным критериям. Проведение второго этапа подготовки Рейтинга осуществляется в соответствии со следующим порядком:

  17.1 Каждому участнику короткого списка номинантов предлагается оценить других участников короткого списка номинантов по следующим номинациям:

   17.1.1 Общая номинация

   17.1.2 Номинация «Лучший директор по закупкам компании-субъекта 223-ФЗ»

   17.1.3 Номинация «Лучший директор по закупкам частной компании»

   17.1.4 Номинация «Лучший директор по закупкам в области внедрения инноваций в систему управления закупочной деятельностью»

   17.1.5 Номинация «Лучший директор по закупкам в области антикризисного управления»

   17.1.6 Номинация «Лучший директор по закупкам в области оптимизации закупочных процессов»

   17.1.7 Номинация «Лучший директор по закупкам в области экономической эффективности»

   17.1.8 Номинация «Лучший директор по закупкам в области автоматизации закупочных процессов»

   17.1.9 Номинация «Лучший директор по закупкам в области электронной коммерции»

   17.1.10 Номинация «Лучший директор по закупкам в области управления взаимоотношениями с поставщиками»

   17.1.11 Номинация «Лучший директор по закупкам в области импортозамещения »

  17.2 Оценка в общей номинации, а также по частным номинациям проводится по 10-балльной шкале, где 1 – низшая оценка, а 10 – высшая.  Если номинант не может по каким-либо причинам оценить другого номинанта, он вправе поставить в соответствующем поле анкеты прочерк.

  17.3 Определение позиций номинантов в Рейтинге проводится путем заполнения анкеты, рассылаемой Агентством по электронной почте. Анкета заполняется в электронной форме и высылается Агентству по электронной почте.

  17.4 Анкета номинанта не включает его имени.

  17.5 Все заполненные номинантами анкеты строго конфиденциальны.

  17.6 В случае если Агентством были получены два и более варианта заполненной номинантом анкеты, для расчета рейтинговых баллов участников Рейтинга используется вариант, полученный последним.

  17.7 Позиция номинанта в общем рэнкинге и частных рэнкингах определяется на основе значения полученного им рейтингового балла. Значение рейтингового балла определяется как средневзвешенное значение полученных номинантов оценок по формуле (1):

Где:

Re– рейтинговый балл;
x i – значение i-го балла, поставленного респондентами по 10-балльной шкале;
f i – частота, с которой i-й балл встречается в ряду оценок (статистический вес балла).

  17.8 При определении позиции номинанта в Рейтинге рейтинговый балл округляется до десятых долей числа. В случае равенства после округления рейтингового балла, присвоенного двум и более номинантам, их позиции в Рейтинге считаются равными.