«МОСГАЗ»

Отрасль

Жилищно-коммунальное хозяйство

Описание

Акционерное общество «МОСГАЗ» – одно из самых крупных газотранспортных предприятий в России по показателям протяженности сетей (более 7,6 тыс. км) и объемам поставки газа потребителям (более 24 млрд м3 в год), обеспечивающее бесперебойное и безопасное газоснабжение и сохраняющее уверенные позиции в системе жизнеобеспечения столичной агломерации.

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина АО «МОСГАЗ» продолжает реализацию мероприятий газификации города Москвы. На территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы в 2022 году построено 49,36 км новых газовых сетей.

АО «МОСГАЗ» входит в число наиболее социально ориентированных компаний нефтегазовой отрасли. Социальные проекты предприятия неоднократно отмечены наградами на городском и всероссийском уровне.

Компания обеспечивает безопасные условия труда, поддержание здорового образа жизни сотрудников, материальную поддержку многодетных семей и ветеранов газового хозяйства, регулярно проводит мероприятия, направленные на предупреждение несчастных случаев на производстве и профилактику профессиональных заболеваний.

Общество постоянно совершенствует автоматизированный комплекс цифровых продуктов и осуществляет информационно-техническую поддержку уже рабочих систем. Так, в 2022 году количество автоматизированных запорных устройств на газопроводах столицы превысило 1 200 единиц. Разработаны и внедрены сервис «Личный кабинет сотрудника АО «МОСГАЗ», мобильное приложение «АРМ водителя», система электронного согласования заявок. АО «МОСГАЗ» уделяет особое внимание обеспечению информационной безопасности, используя новейшие программно-технические средства защиты информации от утечки по каналам радио-, оптических и электрических сигналов.

АО «МОСГАЗ» при осуществлении своей деятельности активно использует энергосберегающие технологии, что позволяет сократить водопотребление, расход электрической и тепловой энергии, горюче-смазочных материалов, а также природного газа; предпринимает комплекс мер, предусматривающих сохранение качества окружающей среды, который осуществляется в соответствии с действующим законодательством и неразрывно связан с обеспечением экологической безопасности населения города.

Сегодня доля природного газа в топливном балансе Москвы приближается к 100 %, что делает энергетический комплекс столицы самым экологически чистым в мире.

История участия в рейтингах (RAEX PRO):

Рейтинг годовых отчётов коммерческих организаций, 2023 год
История участия
год: №: ссылка на рейтинг:
2023 4 звезды, очень высокое качество годового отчёта перейти к таблице
2022 4 звезды перейти к таблице
2021 4 звезды перейти к таблице
2020 «4 звезды» (очень высокое качество ГО) перейти к таблице
2018 «4 звезды» (очень высокое качество ГО) перейти к таблице
2017 30 перейти к таблице
2015 80 перейти к таблице
Таблица 1. Рейтинг годовых отчетов за 2015 год
История участия
год: №: ссылка на рейтинг:
2016 67 перейти к таблице
Рейтинг крупнейших компаний России по объему реализации продукции
История участия
год: №: ссылка на рейтинг:
2004 392 перейти к таблице