Раздел: Лучшие по репутации вузы в сфере «Технические науки, инжиниринг и технологии» (2015—2019 гг.)

Топ-10 вузов в сфере «Технические науки, инжиниринг и технологии»
Методика

Методологические подходы к формированию рейтингов репутации вузов

Рейтинги репутации вузов по укрупненным направлениям отражают результат оценки вузов участниками опросов, проведенных агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика) по теме конкурентоспособности вузов. Оценивались качество образования в вузе, востребованность выпускников работодателями, а также уровень научно-исследовательской деятельности. В опросах учитывались мнения следующих целевых групп: студентов и выпускников, представителей академического и научного сообщества, а также работодателей. Всего в ходе проведения репутационных опросов агентства в 2019 году было получено свыше 60 тыс. оценок респондентов.

При подсчете голосов респондентов учитывалась специфика сферы, которую оценивал опрашиваемый участник опроса. При формировании рейтинга репутации вузов по укрупненному направлению «Технические, естественно-научные специальности и точные науки» считались голоса только тех респондентов, кто оценивал вузы в областях «Математика и естественные науки», «Технические науки, инжиниринг и технологии» и «Информационные технологии». По аналогичному принципу при формировании рейтинга репутации вузов по направлениям «Экономика и управление», «Медицина», и др. учитывались голоса респондентов, выбравших для оценки соответствующие сферы.

Перечень анализируемых вузов

В первоначальный список анализируемых вузов, готовящих выпускников в сфере «Технические, естественно-научные специальности и точные науки» были включены участники рейтинга 100 лучших вузов России RAEX в 2016–2019 годах. В данную выборку вошли: национальные университеты, классические университеты, технические, политехнические и технологические вузы, а также федеральные университеты; в выборку не включались экономические, медицинские, педагогические и сельскохозяйственные вузы. Аналогичная выборка (за исключением национальных университетов) применялась при формировании списка вузов в сфере «Технические науки, инжиниринг и технологии». При составлении рейтингов репутации вузов в сфере «Математика и естественные науки» анализировались все вузы – участники рейтингов RAEX 2016–2019 годов.

При формировании списка рассматриваемых вузов по направлению оценки «Гуманитарные и социальные направления» в перечень были включены все вузы – участники рейтингов RAEX 2016–2019 годов, за исключением технических университетов. В выборку вузов в сфере «Экономика и управление» вошли: национальные университеты, классические университеты, федеральные университеты, а также вузы, фокусирующиеся на подготовке выпускников в сфере экономики и управления. В выборку не включались технические, медицинские и сельскохозяйственные вузы.

В первоначальный список анализируемых вузов, готовящих выпускников в сфере «Медицина», были включены медицинские, национальные и федеральные университеты, участвовавшие в рейтингах RAEX в 2016–2019 годах.

 

Целевые аудитории респондентов

Участие в голосовании могли принимать респонденты следующих групп:

  • студенты и выпускники вузов;

  • представители академического сообщества;

  • представители научного сообщества;

  • представители компаний (организаций) работодателей.

  • Категория «студенты и выпускники вузов»

Опрос студентов и выпускников вузов – единственный открытый онлайн-опрос, проводимый в рамках изучения репутации вузов России. Под открытостью подразумевается отсутствие ограничений на участие в опросе – возрастных, географических и т.п.

О проводимом исследовании рейтинговое агентство проинформировало студентов и выпускников, которые принимали участие в интернет-опросах агентства в 2012-2018 годах. Кроме того, важным каналом распространения информации о проведении интернет-опросов являлись российские университеты, которые информировали студентов и выпускников об исследовании рейтингового агентства.

  • Представители академического сообщества

Сотрудникам вузов, чья деятельность преимущественно связана с преподаванием, предлагалось принять участие в голосовании в разделе «представители академического сообщества».

Для информирования соответствующей целевой аудитории о проводимом исследовании использовались базы контактов агентства RAEX, созданные в период с 2012 года по 2018 год. Представителям академического сообщества, которые ранее принимали участие в исследованиях репутации вузов, по электронной почте направились приглашения принять участие в голосовании.

Параллельно адресной рассылке информации по выборке респондентов, стал использоваться и другой канал распространения информации об онлайн-опросе. А именно: все вузы-участники были оповещены о начале голосования и в равной степени имели возможность донести данную информацию до профессорско-преподавательского состава вузов.

После проведения опроса была осуществлена валидация полученных данных. Разработанный инструмент валидации позволил исключить из обрабатываемых массивов данных оценки анонимных респондентов из числа представителей академического сообщества. Кроме того, максимальное количество представителей академического и научного сообщества из одного вуза было ограничено 50 респондентами. Это позволило минимизировать дисбаланс, связанный с разным уровнем активности разных вузов в ходе голосования, и получить более достоверные результаты.

  • Представители научного сообщества

В данную категорию входят сотрудники научных организаций (научно-исследовательских институтов, структур академий наук), а также вузовские сотрудники, чья деятельность преимущественно связана с научными исследованиями.

Для информирования соответствующей целевой аудитории о проводимом исследовании использовались базы контактов агентства RAEX, созданные в период с 2012 года по 2018 год. Представителям научного сообщества, которые ранее принимали участие в исследованиях репутации вузов, по электронной почте направились приглашения принять участие в голосовании.

Кроме того, параллельно адресной рассылке информации по выборке респондентов, использовался и другой канал распространения информации об онлайн-опросе: все вузы-участники были оповещены о начале голосования и в равной степени имели возможность донести данную информацию до сотрудников и партнёров из научных организаций.

  • Представители компаний-работодателей.

Голосование работодателей проводилось по индивидуальным приглашениям: представители этой референтной группы начиная с 2018 года могли голосовать только по индивидуальной ссылке, воспользоваться которой возможно было один раз. Адресные приглашения принять участие в опросе направлялись работодателям, интенсивно сотрудничающим с вузами. Соответствующая база для адресной рассылки приглашений создавалась начиная с 2014-го года на основе данных от университетов. В базу включались компании/организации, которые указали вузы в ходе ежегодного анкетирования (пункт анкеты «Названия компаний-работодателей, которые наиболее тесно сотрудничают с вузом, а также контактное лицо в компании, отвечающее за взаимодействие с вузами»). Описанный выше подход позволил исключить из голосования представителей компаний, не вовлеченных во взаимодействие с университетами.

 

Оцениваемые параметры

Итоговый балл вуза (рейтинговый функционал) рассчитывался по итогам суммы значений трех рейтинговых факторов: «Условия для получения качественного образования» (вес = 0,5), «Уровень востребованности выпускников работодателями» (вес = 0,3) и «Уровень научно-исследовательской деятельности» (вес = 0,2). Веса показателей в рамках рейтингового фактора одинаков. Показатели, на основании которых были сформированы рейтинговые факторы, приведены в таблице ниже.

Название критерия Применимость критерия в зависимости от сферы*
Технические, естественно-научные направления и точные науки, в т.ч. группы "математика и естественные науки", "технические науки, инжиниринг и технологии" Гуманитарные и социальные направления, в т.ч. группа "экономика и управление" Медицина
УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1 Оценка представителями академических кругов уровня преподавания в университетах + + +
2 Оценка представителями академических кругов уровня международной интеграции университетов + + +
3 Оценка представителями академических кругов уровня ресурсного обеспечения образовательного процесса + + +
УРОВЕНЬ ВОСТРЕБОВАННОСТИ ВЫПУСКНИКОВ РАБОТОДАТЕЛЯМИ
4 Оценка студентами и выпускниками качества прикладных знаний и навыков выпускников + + +
5 Оценка студентами и выпускниками способности выпускников университета приобретать новые знания и навыки + + +
6 Оценка студентами и выпускниками уровня преференций выпускников университета на рынке труда + + +
7 Оценка студентами и выпускниками конкурентоспособности вуза + + +
8 Оценка работодателями качества прикладных знаний и навыков выпускников + + +
9 Оценка работодателями способности выпускников университета эффективно работать на управленческих и административных позициях - + -
10 Оценка работодателями возможностей выпускников вуза для карьерного роста + + +
11 Оценка работодателями интенсивности сотрудничества вуза с работодателями + + +
УРОВЕНЬ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
12 Оценка студентами и выпускниками потенциала научного творчества учащихся + + +
13 Оценка академическим и научным сообществом общего уровня научно-исследовательской активности вузов + + +
14 Оценка представителями академического и научного сообщества популярности научных публикаций сотрудников университета + + +
15 Оценка представителями научного сообщества инфраструктуры для научных исследований + - +

* Символами «+» и «–» обозначено, применяется или нет критерий в зависимости от оцениваемой сферы.

Источник: RAEX (РАЭКС-Аналитика)