Раздел: …в т.ч. в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (2019—2023 гг.)

Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки»
Методика

Методика

В 2019 году рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) провело исследование поступления российских школьников в лучшие университеты страны, включающее в себя:

  1. Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников (топ-100 школ);
  2. Рейтинги лучших школ России по конкурентоспособности выпускников по укрупненным направлениям подготовки (топ-50 школ в сферах «Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Экономика и управление», «Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина»).
  3. Список лучших школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России (топ-300);
  4. Списки лучших школ федеральных округов РФ по количеству выпускников, поступивших в ведущие отечественные вузы (топ-20 по каждому федеральному округу).

Рейтинги подготовлены на основе эксклюзивных данных о приемных кампаниях – информация предоставлена рейтинговому агентству RAEX непосредственно вузами. Статистика о школах была получена от всех университетов, вошедших в топ-35 рейтинга вузов России RAEX 2018 года, за исключением РУДН.

Учитывались данные только по головным вузам, без учета филиалов.

При составлении рейтингов рассматривались организации, реализующие программы среднего общего образования, расположенные на территории Российской Федерации; при этом не рассматривались организации среднего профессионального образования (колледжи, техникумы и так далее).

Для определения позиций школ в рейтингах учитывались данные о количестве их выпускников, зачисленных в 2017 и 2018 годах в вузы на 1-й курс бакалавриата/ специалитета:

  • по общему конкурсу на очную форму обучения на бюджетной основе;
  • на очную форму обучения на платной основе;
  • на основании победы в олимпиаде без других вступительных испытаний.

Использовавшиеся данные о количестве поступивших выпускников той или иной школы имеют определенную погрешность, поскольку университеты предоставили информацию, которую сообщили о себе сами абитуриенты при подаче документов в ходе приемных кампаний 2017 и 2018 годов. В целом ряде случаев абитуриенты небрежно заполняли данные о номере и месте расположения школы, и эта информация не подлежала обработке.

Тем не менее, поскольку агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика) был собран огромный массив данных из различных независимых друг от друга источников, рейтинг позволяет адекватно отразить вклад школ в подготовку выпускников, успешно поступающих в ведущие вузы РФ. Всего нами была обработана информация о 150 тыс. выпускников более чем 16 тыс. российских школ.

  1. Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников показывает, в каких школах наибольшая доля выпускников, успешно поступающих в лучшие вузы России.

    Для определения результата школы количество поступивших выпускников умножалось на весовой коэффициент вуза, а также на весовой коэффициент, отражающий основание для зачисления абитуриента в вуз. Полученная сумма делилась на количество выпускников школы за два последних года.

    Для расчета коэффициентов вуза использовался средний балл ЕГЭ студентов, принятых на обучение по программам бакалавриата и специалитета, по всем формам обучения (опубликованный в мониторинге Минобрнауки 2018 года): чем он был выше, тем более высокий коэффициент присваивался учреждению. МГУ им. М. В. Ломоносова был присвоен наивысший коэффициент, поскольку вуз сохранил дополнительные испытания для поступления абитуриентов. В итоге 34 вузам были присвоены коэффициенты от 1 до 0,62.

    Кроме того, учитывалось, на каком основании выпускник школы был зачислен в вуз: на бюджетной основе, на платной основе или без вступительных испытаний по результатам участия в олимпиадах. Для определения позиции школы в рейтинге наибольший вес (1,33) имел показатель количества олимпиадников. Поступившим в вуз на бюджетные места придан вес 1,00, поступившим по конкурсу на платной основе придан наименьший вес – 0,66.

  2. Рейтинги лучших школ России по конкурентоспособности выпускников по укрупненным направлениям подготовки отражают успешность поступления выпускников в ведущие вузы России по соответствующему профилю: «Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Экономика и управление», «Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина». Измерение проводилось на основе эксклюзивных данных от всех вузов-партнеров исследования о том, на какое направление (в исключительных случаях – факультет) поступали абитуриенты, зачисленные на 1-й курс очной формы обучения в 2018 году. Были получены соответствующие данные по более чем 80 тыс. выпускников школ 2018 года.

    При расчете рейтингов школ по каждому направлению использовался подход, аналогичный составлению рейтинга топ-100 школ России по конкурентоспособности выпускников. Отличие состоит в том, что в рамках рейтингов по каждому направлению учитывалось количество выпускников школ, поступивших в ведущие вузы на направления соответствующего профиля.

  3. Список лучших школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России (топ-300), отражает абсолютное количество выпускников школ, которые поступили в университеты из топ-35 рейтинга вузов России RAEX 2018 года. Рейтинг отвечает на вопрос: какие школы готовят наибольшее количество студентов для лучших университетов страны? Рейтинг школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, опирается на те же данные, что и рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников, однако рассчитывается в абсолютном выражении (без поправки на масштаб выпуска).
  4. Списки лучших школ федеральных округов РФ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России отражают абсолютное количество выпускников школ, которые поступили в университеты из топ-35 рейтинга вузов России RAEX 2018 года. В рейтингах приведены школы, лидирующие в своих федеральных округах по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.