Вопрос-ответ: рейтинг школ

RAEX составляет рейтинги школ с 2015 года. За это время проект развился от небольшого списка лучших учебных заведений России, до рейтингов по каждому федеральному округу и каждому региону. Даже по каждому административному округу Москвы. Чтобы лучше разобраться в ассортименте рейтингов, мы собрали важные вопросы о проекте (и не только) в одном месте.

В какую школу отдать ребенка?

Вопрос в какую школу отдать ребенка может беспокоить родителей не только первоклассников, но и учеников средней и старшей школы. Для последних это даже более важно, поскольку приближается поступление в вуз. Именно для таких целей лучше всего при выборе школы опираться на рейтинги RAEX. Они оценивают, выпускники каких школ успешно поступают в ведущие вузы. 

Сколько школ изучено в процессе составления рейтинга?

RAEX собирает информацию более чем от 18 000 школ.

Как выбрать школу по рейтингу?

Вы можете выбрать школу по нескольким рейтингам. Во-первых, можно определиться с школой по рейтингу конкурентоспособности, он показывает, из каких школ наибольший процент выпускников поступает в топовые вузы. Во-вторых, есть возможность воспользоваться рейтингом, составленным по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны. В него входит больше школ, чем в первый, поэтому и шанс что-то подобрать больше. В-третьих, есть рейтинги по направлениям. Если школьник уже знает, кем хочет стать в будущем, то можно смотреть сразу рейтинги медицинских, экономических, гуманитарных или технических школ. В-четвертых, можно сразу поискать школу ближе к дому. Для этого есть рейтинги по регионам и федеральным округам.

Какие школы входят в рейтинг?

В рейтинг входят общеобразовательные школы, которые работают по программе среднего общего образования.

Входят ли частные школы в рейтинг?

В рейтинг входят частные школы, если они реализуют программу среднего общего образования.

Как посмотреть рейтинг моей школы?

Чтобы узнать рейтинг школы, найдите ее в базе данных по названию и перейдите в её карточку на сайте.

Как составляется рейтинг школ?

Чтобы составить рейтинг школ, эксперты использовали данные от лучших вузов России, которые в анкетах указали, выпускники каких школ поступили к ним в этом и прошлом году.

Чем отличаются рейтинги топ-200 и топ-300?

Рейтинг топ-200 составляется по доле выпускников, которые поступают в топовые вузы. То есть количество таких выпускников делится на общую численность выпускных классов. А в топ-300 входят школы, лидирующие по абсолютному количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы.

Все школы России входят в рейтинг?

В России больше 30 000 школ. Конечно, не все они входят в рейтинги, но шанс есть у каждой школы. 

Откуда берутся данные для рейтинга школ?

Рейтинг школ составляется на основе данных от университетов, которые рассказывают, выпускников каких школ они приняли за два года.

В какие вузы должны поступать выпускники, чтобы школа попала в рейтинг?

Учитываются вузы, входящие в топ-50 по России в рейтинге RAEX-100.

Что означает балл школы в рейтинге?

Балл зависит от того, как выпускник школы поступил в вуз: по ЕГЭ, по олимпиаде, платно или по целевому приему. Все эти показатели вписываются в длинную формулу, на основе которой и получается балл. Наибольший «вес» (1,33) имеет показатель количества олимпиадников. Поступившим в вуз на бюджетные места придан вес 1,00, поступившим по конкурсу на платной основе и в рамках целевого приема придан наименьший вес – 0,66.