Раздел: Приволжский федеральный округ (2020 г.)

Лучшие школы Приволжского федерального округа по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России, в сфере «Экономика и управление» (2020 год)
Методика

Методика рейтингов школ 2020 года (по конкурентоспособности, по количеству выпускников)

Методика составления

В 2020 году рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) провело исследование поступления российских школьников в лучшие университеты страны, включающее в себя:

  1. Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников (топ-100 школ);
  2. Рейтинги лучших школ России по конкурентоспособности выпускников по укрупненным направлениям подготовки (топ-50 школ в сферах «Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Экономика и управление», «Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина»).
  3. Список лучших школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России (топ-300);
  4. Списки лучших школ федеральных округов РФ по количеству выпускников, поступивших в ведущие отечественные вузы (топ-20 по каждому федеральному округу).

Рейтинги подготовлены на основе эксклюзивных данных о приемных кампаниях – информация предоставлена рейтинговому агентству RAEX непосредственно вузами. Статистика о школах была получена от всех университетов, вошедших в топ-50 рейтинга вузов России RAEX 2019 года, за исключением РУДН и МГПУ.

Учитывались данные только по головным вузам, без учета филиалов.

При составлении рейтингов рассматривались организации, реализующие программы среднего общего образования, расположенные на территории Российской Федерации; при этом не рассматривались организации среднего профессионального образования (колледжи, техникумы и так далее).

Для определения позиций школ в рейтингах учитывались данные о количестве их выпускников, зачисленных в 2018 и 2019 годах на очную форму обучения в вузы на 1-й курс бакалавриата/ специалитета:

  • по общему конкурсу на бюджетной основе;
  • по результатам целевого приема;
  • на платной основе;
  • на основании победы в олимпиаде без других вступительных испытаний.

Использовавшиеся данные о количестве поступивших выпускников той или иной школы имеют определенную погрешность, поскольку университеты предоставили информацию, которую сообщили о себе сами абитуриенты при подаче документов в ходе приемных кампаний 2018 и 2019 годов. В целом ряде случаев абитуриенты небрежно заполняли данные о номере и месте расположения школы, и эта информация не подлежала обработке.

Тем не менее, поскольку агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика) был собран огромный массив данных из различных независимых друг от друга источников, рейтинг позволяет адекватно отразить вклад школ в подготовку выпускников, успешно поступающих в ведущие вузы РФ. Всего нами была обработана информация о 190 тыс. выпускников более чем 18 тыс. российских школ.

1. Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников показывает, в каких школах наибольшая доля выпускников, успешно поступающих в лучшие вузы России.

Для определения результата школы количество поступивших в каждый вуз-партнер исследования выпускников за последние два года умножалось на комплексный коэффициент вуза, а также на весовой коэффициент, отражающий основание для зачисления абитуриента в вуз. Полученная сумма по всем вузам делилась на количество выпускников школы за два последних года.

Комплексный коэффициент вуза рассчитывался как произведение индекса ЕГЭ вуза и индекса места вуза в рейтингах RAEX. Для расчета индекса ЕГЭ использовался средний балл ЕГЭ студентов, принятых на обучение по программам бакалавриата и специалитета, по всем формам обучения (опубликованный в мониторинге Минобрнауки 2019 года): чем он был выше, тем более высокий индекс присваивался учреждению. МГУ им. М. В. Ломоносова был присвоен наивысший индекс, поскольку вуз сохранил дополнительные испытания для поступления абитуриентов. В итоге 48 вузам были присвоены индексы ЕГЭ от 1 до 0,61. Индекс места вуза определяет «ценность» университета в зависимости от позиции в рейтинге RAEX и снижается с единицы на 0,01 за каждую позицию ниже 1-й. Таким образом, индекс места занимающего 50-ю позицию АлтГУ равняется 0,51.

Кроме того, учитывалось, на каком основании выпускник школы был зачислен в вуз: на бюджетной основе, в рамках целевого приема, на платной основе или без вступительных испытаний по результатам участия в олимпиадах. Для определения позиции школы в рейтинге наибольший вес (1,33) имел показатель количества олимпиадников. Поступившим в вуз на бюджетные места придан вес 1,00, поступившим по конкурсу на платной основе и в рамках целевого приема придан наименьший вес – 0,66.

Таким образом, рейтинговый функционал школы F вычисляется по формуле:

F=(A1+B1*0,667+C1*1,333)*K1+(A2+B2*0,667+C2*1,333)*K2+…+(A48+B48*0,667+C48*1,333)*K48

где:

A – Количество выпускников школы, зачисленных на учитываемые направления подготовки в каждый вуз по общему конкурсу на очную форму обучения на бюджетной основе;

B – Количество выпускников школы, зачисленных на учитываемые направления подготовки в каждый вуз на очную форму обучения на платной основе и в рамках целевого приема;

C – Количество выпускников школы, зачисленных на учитываемые направления подготовки в каждый вуз на основании победы в олимпиаде без других вступительных испытаний;

K – Комплексный коэффициент вуза.

2. Рейтинги лучших школ России по конкурентоспособности выпускников по укрупненным направлениям подготовки отражают успешность поступления выпускников в ведущие вузы России по соответствующему профилю: «Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Экономика и управление», «Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина». Измерение проводилось на основе эксклюзивных данных от всех вузов-партнеров исследования о том, на какое направление (в исключительных случаях – факультет) поступали абитуриенты, зачисленные на 1-й курс очной формы обучения в 2018 и 2019 годах.

При расчете рейтингов школ по каждому направлению использовался подход, аналогичный составлению рейтинга топ-100 школ России по конкурентоспособности выпускников. Отличие состоит в том, что в рамках рейтингов по каждому направлению учитывалось количество выпускников школ, поступивших в ведущие вузы на направления соответствующего профиля.

3. Список лучших школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России (топ-300), отражает абсолютное количество выпускников школ, которые поступили в университеты из топ-50 рейтинга вузов России RAEX 2019 года. Рейтинг отвечает на вопрос: какие школы готовят наибольшее количество студентов для лучших университетов страны? Рейтинг школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, опирается на те же данные, что и рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников, однако рассчитывается в абсолютном выражении (без поправки на масштаб выпуска).

4. Списки лучших школ федеральных округов РФ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, отражают абсолютное количество выпускников школ, которые поступили в университеты из топ-50 рейтинга вузов России RAEX 2019 года. В рейтингах приведены школы, лидирующие в своих федеральных округах по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.