Рейтинги школ, готовящих абитуриентов для лучших вузов технического профиля

Федеральный рейтинг отражает лучшие школы, выпускники которых успешно поступают в ведущие вузы на естественно-математические и инженерно-технические специальности.

Больше 400 выпускников Бауманской инженерной школы № 1580 в 2020 году поступили в ведущие вузы на технические специальности. Эта школа заняла первое место в рейтинге. Следом за ней идёт Специализированный учебно-научный центр МГУ им. М.В. Ломоносова, две трети его учеников стали студентами топовых вузов благодаря олимпиадам. На третьем месте — СУНЦ Новосибирского госуниверситета. В десятку вошли также Предуниверситарий МИФИ и Санкт-Петербургский Президентский физико-математический лицей № 239, Школа № 1502 «Энергия», СУНЦ УрФУ, Физтех-лицей им. П.Л. Капицы, Лицей при ТПУ и московская школа № 171.


В топ-200 вошли школы из 44 регионов России.


Из 200 школ рейтинга 59 находятся в Москве, 13 — в Санкт-Петербурге, 10 — в Свердловской области. 

Как показало исследование, успешно поступают выпускники школ при университетах. В первой сотне рейтинга таких учреждений насчитывается более двадцати, а в первой десятке — восемь. 

Рейтинги по округам

Наряду с федеральным рейтингом RAEX составил рейтинги школ, готовящих абитуриентов для лучших вузов технического профиля, по каждому федеральному округу (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) и по каждому региону России. Каждый из окружных рейтингов содержит по двадцать школ.

Лидерами своих округов стали Республиканский лицей-интернат (Якутск, Дальневосточный ФО), Лицей № 131 (Казань, Приволжский ФО), Физико-математический лицей-интернат (Сыктывкар, Северо-Западный ФО), Лицей № 14 им. Героя РФ В.В. Нургалиева (Ставрополь, Северо-Кавказский ФО), СУНЦ НГУ (Новосибирск, Сибирский ФО), СУНЦ УрФУ (Екатеринбург, Уральский ФО), Физтех-лицей им. П.Л. Капицы (Долгопрудный, Центральный ФО) и Лицей № 4 ТМОЛ (Таганрог, Южный ФО).

Рейтинги по регионам

В региональные списки школ попало от 3 до 50 учебных заведений в зависимости от общей численности выпускников школ региона, поступивших в вузы из выборки.