Великобритания сквозь призму «Трёх миссий»

Великобритания занимает второе место в Европе по количеству вузов, представленных в рейтинге «Три миссии университета» и четвертое во всём мире. 

Всего в рейтинг вошли 108 вузов Великобритании, из которых основная масса расположена в Англии — 85.

Первая десятка вузов Великобритании

после названия указано место в рейтинге «Три миссии университета»

  1. Кембриджский университет — 3-е место.
  2. Оксфордский университет — 4-е место.
  3.  Университетский колледж Лондона — 5-е место.
  4. Эдинбургский университет — 17-е место.
  5. Имперский колледж Лондона — 24-е место.
  6. Манчестерский университет — 33-е место.
  7. Уорикский университет — 41-е место.
  8. Университет Глазго — 49-е место.
  9. Королевский колледж Лондона — 57-е место.
  10. Бристольский университет — 64-е место.

Факты об образовании в Великобритании

При Кембриджском университете — 3 место в рейтинге «Три миссии университета» — существует 31 колледж. 
 
При Кембриджском университете есть учебные заведения, которые названы в честь городов, имеют имена великих ученых, святых и др. Они имеют образовательные программы разных степеней: бакалавриат, магистратура, аспирантура. Некоторые из них не принимают студентов моложе 21 года или в них учатся только мужчины. У каждого из этих колледжей есть собственное здание, в котором учатся и живут студенты, а также своя столовая, библиотека, герб, гимн и традиции.

Большинство студентов Великобритании являются членами какого-либо союза или общества по интересам.

Действие клубов может осуществляться как в рамках университета, так и на региональном уровне. Членство в клубе даёт право на получение льгот на проезд в транспорте, питание или досуговую деятельность.

Составление графика занятий – личная забота каждого студента.

Занятия проходят в свободной форме, позволяя вести беседы на разные темы, тем самым формируя умение размышлять и отстаивать свою позицию.

В Великобритании действует элитная группа взаимодействия вузов — Группа «Расселл» (Russell Group). 

В группу входят 24 престижных вуза Великобритании, все они участники рейтинга «Три миссии университета».

В Великобритании срок обучения бакалавров 3 года, после студент может получить диплом, пойти на магистратуру или пройти дополнительный год оплачиваемой стажировки по специальности, так называемый «Sandwich year».

Выдающиеся выпускники

Наиболее известные личности Великобритании закончили высшие учебные заведения из топ-3 вузов страны, представленных в рейтинге «Три миссии университета».

Томас Уильям Хиддлстон — английский актёр и продюсер. Известен ролями в фильмах «Полночь в Париже», «Выживут только любовники», «Багровый пик» и ролью Локи в кинематографической вселенной Marvel. Лауреат премий Лоренса Оливье и «Золотой глобус», номинант на премии BAFTA, «Эмми» и «Тони». Учился в Пемброк-колледже Кембриджского университета. Изучал антиковедение.

Маргарет Хильда Тэтчер — британский государственный и политический деятель. Первая женщина, ставшая премьер-министром европейского государства — Великобритании, занимала пост с 1979 по 1990 год. Получив прозвище «железная леди» за резкую критику советского руководства, она воплотила в жизнь ряд консервативных мер, ставших частью политики так называемого «тэтчеризма». Закончила Сомервиль-колледж Оксфордского университета в 1947 году. Изучала химию.

Тимоти Джон Бернерс-Ли — действующий глава Консорциума Всемирной паутины. Получил известность благодаря изобретению Всемирной паутины совместно с Робертом Кайо, создал URI, URL, HTTP, HTML. Автор концепции семантической паутины, множества других разработок в области информационных технологий. Выпускник Королевского колледжа Оксфордского университета. Окончил в 1976 году. Изучал физику.

Джон Рональд Руэл Толкин — английский писатель и поэт, переводчик, лингвист, филолог. Один из самых известных писателей, автор более двухсот различных публикаций и множества незавершённых работ. Наиболее известен как автор классических произведений «высокого фэнтези»: «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец» и «Сильмариллион». Закончил Эксетер-колледж Оксфордского университета в 1915 году. Изучал английский язык и литературу.

Показатели вузов

Четыре интересных показателя вузов Великобритании, отобранные при помощи базы данных «Три миссии университета».

  • На 100 студентов Кембриджского университета приходится 27 преподавателей. Для сравнения, в среднем в вузах рейтинга на 100 студентов 9 преподавателей, а в лучшем российском вузе МГУ им. Ломоносова этот показатель составляет 20,3.
  • В одном вузе Великобритании вдвое больше иностранных студентов, чем в среднем по рейтингу, а в Кембриджском университете – почти в четыре раза больше.
  • Больше всего научных статей в Великобритании пишут по гуманитарным наукам.
  • Исследовательский бюджет Кембриджского университета в десять раз больше среднего по стране.

Читайте также о высшем образовании в Аргентине.