Раздел: Южный федеральный округ (2021—2024 гг.)

Локальный рейтинг вузов Южного федерального округа (2023 г.)
Методика

В рейтинг Южного федерального округа вошли 26 университетов из Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, республик Крым, Калмыкия и Адыгея. Это единственный макрорегион, где все три высшие ступени заняли университеты из одного города. Это вузы Краснодара – Кубанский государственный медицинский университет, Кубанский государственный университет, а также Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, который является единственным «медалистом» локальных рейтингов среди всех сельскохозяйственных вузов страны.

Методология составления локальных рейтингов вузов

2023 год

Целью исследования является независимая оценка деятельности широкого спектра региональных и узкоспециализированных вузов, исходя из реализации их образовательного и научного потенциала и влияния на социальную среду.

В лонг-лист были включены все вузы РФ без учета филиалов, за исключением образовательных учреждений, имеющих особую специфику. Из перечня исключены вузы, соответствующие одному или нескольким условиям, из-за которых корректное сопоставление с другими вузами невозможно:

  • вузы с доминирующей специализацией в области культуры, искусства, спорта, религии, подготовки сотрудников силовых структур;
  • вузы, в которых контингент обучающихся бакалавров и специалистов очной формы составляет менее 100 человек;
  • вузы, реализующие преимущественно заочный и очно-заочный форматы обучения (доля обучающихся очной формы среди студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета ниже 25%);
  • вузы, где доля студентов бакалавриата и специалитета среди всех обучающихся составляет менее 40%.

Впоследствии из числа участников локальных рейтингов были исключены вузы, вошедшие в 2021 или в 2022 году в Московский международный рейтинг «Три миссии университета» или в рейтинг лучших российских вузов RAEX-100. Это сделано в силу того, что основной фокус рейтинга – не выявление национальных лидеров, а оценка широкого спектра региональных и узкоспециализированных вузов.

Методологические подходы к составлению локальных рейтингов отличаются от принципов формирования национальных и глобальных списков вузов. Во-первых, локальные рейтинги опираются исключительно на объективные данные из независимых источников. Традиционно используемые в ходе составления списка RAEX-100 процедуры анкетирования вузов и онлайн-опросов респондентов в случае с локальными рейтингами не применялись.

Во-вторых, перечень критериев: в локальных рейтингах особое внимание уделено показателям, характеризующим условия для подготовки качественных кадров и региональную значимость вуза. При этом была снижена значимость некоторых критериев, традиционно важных для глобальных рейтингов (научные публикации и их цитирование, показатели международной интеграции).

Места вузов в локальных рейтингах распределялись на основании итоговых баллов вузов, определяемых суммой взвешенных оценок вузов по трем рейтинговым факторам: «Образование» (вес 45%), «Наука» (вес 25%) и «Общество» (вес 30%). После расчета баллов по всем участникам шорт-листа, вузы группировались в публикуемые списки в соответствии с географической принадлежностью к федеральным округам РФ. Всего сформировано восемь локальных рейтингов. Результаты университетов, получивших в своих федеральных округах максимальную оценку, приравнивались к 100 баллам.

После выхода пилотной версии рейтинга (2021 г.) состоялась серия обсуждения методики с представителями российских вузов. Составители рейтинга получили свыше 200 предложений по актуализации критериев от Советов ректоров в федеральных округах РФ и субъектах федерации, а также от конкретных университетов. Лейтмотивом большинства предложений стало снижение зависимости результатов от международных показателей и зарубежных источников данных и повышение значимости оценки национальных и региональных аспектов деятельности вузов.

После анализа всех поступивших предложений было принято несколько решений по изменениям в системе показателей.

1) Снизить вес критерия 5 «Доля поступивших на обучение по очной форме на программы магистратуры, имеющих диплом бакалавра/специалиста другого вуза» с 2% до 1%. Критерий не применяется при оценке медицинских вузов и транспортных вузов, где преимущественной формой получения высшего образования является специалитет.

2) Изменить перечень источников данных для критерия 6 «Количество медалей, завоеванных обучающимися на российских студенческих олимпиадах», убрав из списка состязание «Молодые профессионалы» (WorldSkills).

3) Соотнести удельный объем финансирования с уровнем средней зарплаты по региону и сформулировать критерий 9 следующим образом: «Объем финансирования в расчете на студента, с поправкой на уровень средней зарплаты по региону». Вес показателя увеличить с 6% до 7%.

4) Не учитывать ординатуру в рамках критерия 10. Формулировку критерия изменить следующим образом: «Доля обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ассистентуры-стажировки в общей численности обучающихся по образовательным программам высшего образования по очной форме обучения»

5) Заменить критерий 15 «Количество индексируемых в базе Web of Science Core Collection публикаций за последние три полных года, в расчете на одного научно-педагогического работника» на критерий «Количество публикаций, индексируемых в российских научных журналах, включенных в перечень ВАК, изданных за пять лет, в расчете на одного научно-педагогического работника». По остальным критериям, опирающимся на базу Web of Science (№14 и №18), ограничить конец анализируемого периода 2021 годом.

6) Добавить программы профессионального обучения при учете доходов в рамках показателя 26. Новое название критерия – «Объем доходов от реализации дополнительных профессиональных программ и программ профессионального обучения в расчете на одного НПР (в пересчете на полную занятость)»

7) Добавить в рейтинг критерий «Объем средств организаций предпринимательского сектора экономики, привлеченных на научные исследования и разработки, на 1 НПР (в пересчете на полную занятость)», вес 2% (№28 в актуальной методике).

8) Изменить источник данных для показателя «Аудитория сайта вуза». Вместо Alexa использовать данные Informer Technologies. Снизить вес показателя с 4% до 2%.

9) Не учитывать запрещенные в РФ социальные сети Facebook и Instagram при расчете критерия 31 «Количество подписчиков аккаунта университета в соцсетях»

10) При учете спортивных достижений учитывать не медали, а сумму очков (критерий 32 «Результаты общекомандного зачета среди спортивных сборных команд-участниц Всероссийских универсиад»).

При подготовке рейтинга использовались статистические данные Минобрнауки РФ и дистанционно доступные данные иных источников – веб-сайтов студенческих состязаний «Я – профессионал», социальных сетей VK, YouTube, Telegram, Всероссийских универсиад, компании веб-аналитики Informer Technologies, системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс.

Критерии локальных рейтингов вузов

Название

Вес, %

Группа критериев «Образование»

1

Многообразие знания: количество образовательных программ, по которым ведется приём

2

2

Средневзвешенный конкурсный балл абитуриентов, зачисленных по конкурсу на очную форму обучения в вуз (на бюджетной основе, в рамках целевого приема и с оплатой стоимости затрат на обучение физическими и юридическими лицами)

8

3

Численность в составе первого курса бакалавриата/специалитета победителей и призеров олимпиад школьников, принятых без вступительных испытаний

6

4

Доля обучающихся по программам магистратуры в общей численности обучающихся по образовательным программам высшего образования по очной форме обучения

6

5

Доля поступивших на обучение по очной форме на программы магистратуры, имеющих диплом бакалавра/специалиста другого вуза

1

6

Количество медалей, завоеванных обучающимися на российских студенческих олимпиадах. Учитывались состязания "Я — профессионал" (2020 г., 2021 г. и 2022 г.)

7

7

Численность ППС в расчете на 100 студентов (в пересчете на полную занятость)

7

8

Доля НПР, имеющих ученую степень

1

9

Объем финансирования в расчете на студента, с поправкой на уровень средней зарплаты по региону

7

Группа критериев "Наука"

10

Доля обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ассистентуры-стажировки в общей численности обучающихся по образовательным программам высшего образования по очной форме обучения

2

11

Численность лиц, защитивших кандидатские диссертации в диссертационных советах в отчетном году (в расчете на 100 обучающихся по образовательным программам высшего образования по очной форме обучения)

3

12

Объем средств, привлеченных на научные исследования и разработки

4

13

Объем средств, привлеченных на научные исследования и разработки, на 1 НПР (в пересчете на полную занятость)

4

14

Количество индексируемых в базе Web of Science Core Collection публикаций за последние три полных года

2

15

Количество публикаций, индексируемых в российских научных журналах, включенных в перечень ВАК, изданных за пять лет, в расчете на одного научно-педагогического работника

2

16

Количество публикаций, индексируемых в РИНЦ, за последние пять лет

1

17

Количество публикаций за последние 5 лет, индексируемых в Russian Science Citation Index (RSCI)

2

18

Совокупная цитируемость публикаций вуза, индексируемых в Web of Science Core Collection и изданных за последние 3 года

2

19

Совокупная цитируемость публикаций вуза, изданных за последние 5 лет, индексируемых в РИНЦ (в расчете на 1 статью)

1

20

Совокупная цитируемость публикаций вуза, изданных за последние 5 лет, индексируемых в RSCI

2

Группа критериев «Общество»

21

Доля студентов, обучающихся в вузе, от общего количества студентов в регионе (очная форма обучения)

2

22

Доля обучающихся по образовательным программам высшего образования по договорам о целевом обучении в общей численности обучающихся по образовательным программам высшего образования (очная форма обучения)

2

23

Доля студентов, обучающихся по программам с использованием сетевой формы (все формы обучения; бакалавриат, специалитет, магистратура)

1

24

Доля студентов первого курса из других регионов (очная форма обучения)

3

25

Численность обучавшихся по программам ДПО за отчетный год

4

26

Объем доходов от реализации дополнительных профессиональных программ и программ профессионального обучения в расчете на одного НПР (в пересчете на полную занятость)

4

27

Доля внебюджетного финансирования

2

28

Объем средств организаций предпринимательского сектора экономики, привлеченных на научные исследования и разработки, на 1 НПР (в пересчете на полную занятость)

2

29

Частота упоминаний вуза в СМИ (данные системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс)

2

30

Аудитория сайта вуза (по данным веб-аналитики Informer)

2

31

Количество подписчиков аккаунта университета в соцсетях (сумма количества подписчиков в двух сетях, где вуз имеет наибольшую аудиторию. Рассматривались социальные сети Telegram, VK, YouTube).

3

32

Результаты общекомандного зачета среди спортивных сборных команд-участниц Всероссийских универсиад (сумма очков на Зимней и Летней универсиадах 2022 года)

3