Раздел: Список крупнейших компаний по капитализации (1995—2014 гг.)

Список крупнейших компаний по рыночной стоимости (капитализации) на 1 сентября 2014 года
Методика

Методика

Основные принципы

В качестве главного критерия составления рейтинга «600 крупнейших компаний России» принят показатель, характеризующий объем реализации продукции (работ, услуг) в 2015 году. В случаях, когда в силу специфики деятельности компаний этот показатель не может быть применен (например, для банков, страховых компаний) используются данные финансовой отчетности, максимально близкие к нему по экономическому смыслу.

Для более полной картины в списке приведены и другие характеристики – объем реализации продукции за 2014 год, объем реализации за 2015 год в долларах США, прибыль до и после налогообложения за 2015 год, тип отчетности.

Замечания к составлению рейтинга

Участие в рейтинге почти не имеет ограничений отраслевого характера. В результате в него вошли компании практически из всех основных сфер экономики. Места компаний в рейтинге определялись путем их ранжирования по объему реализации продукции (работ, услуг) в 2015 году. В зависимости от профиля деятельности конкретной компании под этим термином понимается:

для компаний, занятых в сфере промышленности, АПК, телекоммуникаций, транспорта, торговли, жилищно-коммунального хозяйства, строительства и т.д.

объем выручки от продаж продукции (товаров, работ, услуг за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей);

для банков

сумма процентных и комиссионных доходов (до вычета расходов). Источником этих данных являлась бухгалтерская отчетность банков, подготовленная только по стандарту МСФО;

для страховых компаний

если используются показатели финансовой отчетности по МСФО: сумма подписанных страховых премий (за вычетом премий, переданных в перестрахование) и результата от инвестиционной деятельности (доходы за вычетом всех, кроме процентных, расходов); если используется бухгалтерская отчетность по РСБУ: сумма подписанных страховых премий (за вычетом премий, переданных в перестрахование) и результата от инвестиционной деятельности (доходы за вычетом расходов), без учета данных по ОМС.

В тех случаях, когда в списке оказывались холдинги, их дочерние компании в список уже не включались во избежание двойного счета.

При пересчете выручки компании за 2015 год в другую валюту использовался средневзвешенный курс ЦБ РФ – 61,32 руб./доллар США, а при пересчете выручки за 2014 год – 38,60 руб./доллар США.

При прочих равных условиях, приоритет отдавался данным отчетности, подготовленной в соответствии со стандартами МСФО или US GAAP, а также анкетным данным компаний. Если анкетные данные не подтверждались копией отчетности по соответствующему стандарту, и таковая не обнаруживалась в открытом доступе в других источниках, отчетность считалась управленческой по соответствующему стандарту (для РСБУ – просто «управленческая»).

В случае, когда структура компании претерпела существенные изменения, кардинально повлиявшие на объемы выручки, полученной за год, предшествующий году составления рейтинга, информация о темпе прироста объема выручки от продаж в рейтинге не публикуется.

Как собиралась информация

Сбор данных о компаниях осуществлялся в три этапа.

Первый – подготовительный. На основе рейтингов прошлых лет, статистической отчетности за 2015 год, оперативной статистической отчетности, сообщений СМИ был составлен список компаний – потенциальных участников рейтинга. После предварительного отбора в нем было оставлено около 1000 компаний.

На втором этапе был проведен опрос компаний – кандидатов в рейтинг. Запрашивались основные показатели деятельности за 2015 и 2014 годы.

Наконец, на третьем этапе пробелы в собранной информации были восполнены за счет данных Росстата и корпоративных сайтов в Интернете.

Для подготовки рейтинга использовалась информация Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы, представленная в «Системе профессионального анализа рынков и компаний (СПАРК) агентства «Интерфакс».

Над рейтингом работали: Дмитрий Гришанков (руководитель проекта), Дмитрий Кабалинский, Фёдор Жердев, Дмитрий Миндич, Вартан Ханферян, Бактызина Анастасия, Станислав Волков, Екатерина Корешкова, Руслан Коршунов, Анастасия Личагина, Александр Сараев, Алексей Янин.

Рейтинг получил заключение PwC в 1999-2001, 2004-2014, 2015-2016 гг.