Как нам расти дальше

Дмитpий Гpишанков, Дмитpий Кабалинский

Рейтинг наглядно продемонстрировал: с политикой ультралиберального невмешательства властей в экономику мы прожили самые благоприятные годы. Дальнейшее движение вперед невозможно без активной промышленной политики

Отечественный крупный бизнес переживает лучшие за всю свою историю времена. Выручка 400 ведущих компаний России в 2004 году увеличилась на 30,7% и достигла 418,9 млрд доллаpов. Даже с поправкой на инфляцию рост доходов участников нашего рейтинга составил 17,8%. Сохранение таких темпов развития позволит фигурантам "Эксперт-400" достичь удвоения объема реализованной продукции всего за четыpе-пять лет.

К сожалению, вероятность такого оптимистического сценария пока невелика. За последнее десятилетие экономика получила два мощнейших импульса. Первый - посткризисный - был худо-бедно использован. Развернулось производство, услуги, ориентированные на внутренний рынок, оживился экспорт. Но самое главное, именно в этот период впервые была отмечена прямая зависимость между выручкой сырьевиков и инвестициями в обновление оборудования. То есть благоприятная конъюнктура хотя бы частично трансформировалась в инвестиции, капитализировалась.

Сейчас завершается действие второго импульса. Цены практически на все сырьевые товары достигли исторических максимумов. Дальнейший их рост маловероятен. Даже если сбудутся самые смелые прогнозы и стоимость нефтяного барреля перешагнет стодолларовый рубеж - это всего лишь еще плюс процентов пятьдесят к нынешнему уровню (сущая безделица по сравнению с уже пройденным пятикратным взлетом). И все. Дальше - в лучшем случае стабилизация. Гораздо более вероятен откат, что уже и наблюдается по целому ряду товарных позиций.

Самое же обидное, что именно сейчас, на пике конъюнктуры, переток заработанных на сырье долларов в инвестиции затормозился (подробнее об этом ниже). Иными словами, КПД второго импульса оказался ниже паровозного. Пожалуй, основные его плоды - это солидный стабфонд и золотовалютные pезеpвы, относительно низкая инфляция и фондовый рынок, который наконец сделал свои первые сеpьезные шаги. Банальный вывод о том, что дальше будет только хуже, можно скорректировать единственным способом - спровоцировать приток инвестиций путем кардинального снижения рисков.

Оставим за рамками этой публикации разговоры о фронтальном потеплении пресловутого общего инвестиционного климата и дальнейшем улучшении политической ситуации. Это вещи серьезные, требующие изрядного времени и воли. Сосредоточимся на том, что по плечу исполнительной власти и осуществимо в относительно короткие сроки. А именно на снижении рисков в отдельных, наиболее перспективных для экономики секторах. Во всем мире такие действия именуют промышленной политикой.

Понимая это, мы развернули обширную дискуссию о промполитике на страницах журнала "Эксперт". В ходе этой дискуссии уже высказались руководители практически всех министерств промышленного блока, до начала ноября (11 ноября мы планируем подвести итоги дискуссии на конференции "Крупнейшие компании России: база промышленного роста") в ней планируют принять участие многие предприниматели и эксперты.