«Рейтинг заставляет НКО раскрываться»

Рейтинговое агентство RAEX презентовало третий выпуск рейтингов благотворительных некоммерческих организаций России на своем вебинаре, в ходе мероприятия составители рассказали о методике и результатах исследования.

Первые рейтинги НКО, сформированные по версии RAEX, были опубликованы в 2020 году.  О предыстории и задачах проекта рассказал Дмитрий Гришанков, генеральный директор RAEX: «Несмотря на то что в экономике России некоммерческий сектор занимает небольшое место, сам проект нужен и важен для заинтересованных сторон: жертвователей, благополучателей, СМИ, органов государственной власти, самих НКО и их учредителей и попечителей. При оценке деятельности НКО мы учитываем специфику каждого участника рейтинга и ориентируемся не только на финансовые показатели, но и на прозрачность, и на медийность организации».

Методика оценки НКО в этом году не претерпела серьезных изменений. В качестве источников данных аналитики RAEX использовали анкеты НКО, исследовали сайты и социальные сети участников, пользовались системами СПАРК и «СКАН-Интерфакс», а также информацией, размещенной на сайтах Минюста РФ и Федеральной налоговой службы.

Директор исследовательских проектов RAEX Дмитрий Миндич подробнее рассказал об итогах нового выпуска проекта. Так, по результатам исследования выяснилось, что корпоративные и частные НКО являются драйверами роста финансирования сектора, их приоритетные направления — поддержка и адаптация социально незащищенных групп населения, образование и культура. Для фандрайзинговых НКО преимущественные области — благотворительная медицинская помощь, поддержка и адаптация социально незащищенных групп населения, экология и зоозащита.

Дмитрий уделил особое внимание фактору «информационная прозрачность НКО». В ходе процедуры оценки выяснилось, что большинство фандрайзинговых НКО-участников регулярно публикуют финансовую и нефинансовую отчетность; соблюдение и высокие показатели при оценке критериев по данному фактору в первую очередь актуальны для фандрайзинговых НКО, которые должны быть открыты по отношению к своим жертвователям. При этом по результатам анализа 52% фандрайзинговых НКО, участвующих в рейтинге, впервые опубликовали нефинансовую отчетность в 2022 году. «Улучшению прозрачности в числе прочего способствует наш рейтинг, методика которого уделяет вопросам раскрытия информации особое внимание», – добавил Миндич.

Презентация и запись трансляции будут доступны на официальной странице мероприятия в разделе «Медиаматериалы».