RAEX выпустило рейтинги благотворительных НКО

Рейтинговое агентство RAEX опубликовало третий выпуск рейтингов благотворительных некоммерческих организаций. Всего в рейтинг вошли 804 НКО. Отдельно были опубликованы списки фандрайзинговых и корпоративных и частных некоммерческих организаций страны.

«При составлении рейтинга мы отметили, что сектор организованной благотворительности за последние два года стал заметно прозрачнее. Особенно это заметно в сегменте фандрайзинговых благотворительных НКО.  Прогресс раскрытия отмечается и в наполнении официальных сайтов, и в объеме и качестве публикуемой отчетности. Это не может не радовать, этому в числе прочего способствует рейтинг RAEX, который стал стимулом раскрытия для многих НКО», – прокомментировал директор исследовательских проектов RAEX Дмитрий Миндич.

Количество участников рейтинга корпоративных и частных благотворительных НКО сократилось, по сравнению с рейтингом 2022 года, с 205 до 185. При этом в текущий рейтинг 21 организация была включена впервые. Стоит отметить, что подавляющее большинство крупнейших, «якорных» для данного сегмента частных и корпоративных благотворительных организаций продолжили работу, хотя некоторые из них существенно сократили в 2021 и 2022 годах масштабы деятельности.

В случае с рейтингом фандрайзинговых организаций более уместно говорить не о сокращении числа, а о ротации участников. Рейтинг 2024 года покинули 166 участников рейтинга 2022 года (26,9%). Их место заняли 169 новичков. Общее количество участников практически не изменилось – в рейтинг фандрайзинговых БНКО 2024 года в итоге вошли 619 организаций. Таким образом, рейтинг фандрайзинговых организаций обновился за два года более чем на четверть. Важно отметить, что как минимум половина выбывших из рейтинга НКО приостановили активную деятельность или были ликвидированы, а не просто опустились ниже установленного методикой порога отсечения по объему поступлений (5 млн рублей за последний отчетный год). Пока рано утверждать это однозначно, но, похоже, у ёмкости отечественного сектора организованной «профессиональной» благотворительности имеются естественные ограничения.

Совокупный объем поступлений в сектор организованной «профессиональной» благотворительности составил в 2022 году 104,8 млрд рублей (объем поступлений в корпоративные и частные НКО, включенные в рейтинг, в 2022 году составил 61,7 млрд рублей, а в фандрайзинговые БНКО – 43,1 млрд рублей). Таким образом, прирост по сравнению с 2020 годом (последний завершившийся отчетный год, использовавшийся для расчета показателей рейтинга 2022 года) составил 28,7%, а по сравнению с предыдущим 2021 годом – 15,5%.

Содержание выпуска

Основной рейтинг состоит из двух частей

Субрейтинги

Справка о рейтингах НКО

Рейтинг благотворительных некоммерческих организаций характеризует относительный уровень партнерского потенциала благотворительных НКО. Впервые рейтинг вышел в 2020 году, второй выпуск проекта был опубликован в 2022 году. В рейтинг 2024 года включены действующие в России благотворительные организации, объем поступлений которых в 2022 году превысил 5 млн рублей, за отдельными предусмотренными методикой исключениями.

Проект призван повысить доверие к благотворительным организациям со стороны жертвователей и партнеров, создать эффективный инструмент позиционирования для благотворительных НКО, использующих лучшие практики управления, способствовать решению проблемы «токсичной» благотворительности.

Главный рейтинг состоит из двух частей: в одну вошли частные и корпоративные НКО, в другую – фандрайзинговые. Дополнительно агентство публикует субрейтинги НКО по направлениям деятельности: медицинская благотворительная помощь, экология, образование и другие. Субрейтинги проекта отображают масштаб деятельности НКО, уровень их прозрачности, медийности и авторитета.
  
Полная версия методологии и все рейтинговые таблицы размещены в разделе «Рейтинги, рэнкинги» на официальном сайте рейтингового агентства RAEX.