RAEX и Фонд Мельниченко анонсировали рейтинги технических вузов и школ

Рейтинговое агентство RAEX совместно с Фондом Андрея Мельниченко запускает проект «Кадровое обеспечение технологического суверенитета России». В ходе исследования будут во второй раз опубликованы рейтинги вузов естественно-математической и инженерно-технической сфер, а также рейтинги школ технического профиля.

Пилотное исследование на эту тему проводилось в 2020-2021 годах. В рамках новой волны проекта предполагается определение списка лучших технических школ и вузов, проведение конференции и составление топа регионов РФ по образовательному потенциалу. Анкетирование вузов начнется в ближайшее время.

Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко

Перед крупными работодателями стоит проблема нехватки квалифицированных специалистов в инженерно-техническом направлении. Сегодня образование в России, особенно школьное, падает, а следовательно, снижается и качество будущих студентов и кадров. Поэтому работодателям важно видеть уровень подготовки специалистов из разных вузов, в этом плане наш рейтинг становится для них настоящим помощником.

Заместитель генерального директора агентства RAEX Дмитрий Кабалинский рассказал о результатах прошлого выпуска и о методике. Подробнее о планах агентства читайте в презентации (слайды 1-21).

Вы можете принять участие в обсуждении методологии, направляйте вопросы и рекомендации на почту contact@mosiur.org

Запись презентации