RAEX опубликовало новую методику ESG-рейтингов

Рейтинговое агентство RAEX разместило проект новой методики составления ESG-рейтингов. Она вступит в силу после утверждения на методическом комитете.

Новая методология была анонсирована в феврале. Первый тур её обсуждения прошёл в формате онлайн-мероприятий о каждом разделе методологии (E, S, G) и её общих принципах. Все прошедшие обсуждения доступны в записи.

По итогам дискуссий RAEX публикует проект методики для обсуждения конечной редакции. До 15 апреля представители компаний, институтов, министерств и ведомств, а также все заинтересованные лица могут присылать замечания и пожелания. После сбора и анализа всех поступивших предложений методический комитет RAEX примет окончательную редакцию, обязательную для использования при подготовке ESG-рейтингов RAEX. Прислать предложения и задать вопросы можно по адресу esg@raex-a.ru.

Скачать проект новой методики

Основные изменения методологии касаются внедрения международных стандартов (IFRS) и рекомендаций Банка России. Также в методику добавлены уникальные показатели по каждому из блоков, территориальные риски. Уточнены многие формулировки и внесены другие изменения. Новый документ раскрывает подходы к оценке достижения эффективности, более детально оговаривает понимание политик и программ, а также уточняет актуальность нефинансовой отчетности.

Узнать больше можно из вебинаров о новой методологии

  1. Новые методические подходы к составлению ESG-рейтинга RAEX: ключевые принципы
    28 февраля 2024 года
    Перейти к мероприятию
  2. Новые методические подходы к составлению ESG-рейтинга RAEX: оценка экологических факторов
    6 марта 2024 года
    Перейти к мероприятию
  3. Новые методические подходы к составлению ESG-рейтинга RAEX: оценка социальных факторов
    13 марта 2024 года
    Перейти к мероприятию
  4. Новые методические подходы к составлению ESG-рейтинга RAEX: оценка управленческих факторов
    20 марта 2024 года
    Перейти к мероприятию