Рейтинг RAEX: спрос на консалтинговые услуги устойчив

Очередной, 24-й по счёту, список крупнейших российских консалтинговых групп и компаний, подготовленный рейтинговым агентством RAEX по итогам 2022 года, показал номинальный рост в этом секторе услуг.

Суммарная выручка участников нынешнего рейтинга составила 126,8 млрд рублей, увеличившись за год на 8%. Из 200 участников нынешнего рейтинга лишь 65 компаний закрыли год снижением выручки. При этом в первой тридцатке (а на них приходится 78% всей выручки по рейтингу) доходы снижались всего у пяти групп. «Темп роста оказался скромнее прошлогоднего (12%) и не перекрыл инфляцию (11,9%, Росстат). Тем не менее на фоне алармистских ожиданий, возникших после введений санкций, такие показатели можно признать вполне успешными», – говорит Вартан Ханферян, аналитик рейтингового агентства RAEX.

На долю ИТ-консалтинга в 2022 году пришлось 23% выручки участников рейтинга – 25,3 млрд рублей. Устойчивый спрос на ИТ-консалтинг связан с развитием цифровых технологий, масштабированием и углублением цифровой трансформации, стремлением заказчиков повысить технологичность автоматизированных решений. Спрос также обусловлен уходом с рынка западных вендоров и вынужденной активизацией разработок собственных решений.

Повышенный спрос на услуги в области стратегического планирования и организационного развития в 2022 году обеспечил участникам рейтинга суммарную выручку в 10,5 млрд рублей — 10% от объёма выручки по рейтингу, а число компаний в этом сегменте рейтинга увеличилось до 30. Среди новых крупнейших участников рейтинга в этом направлении — компании «Яков и Партнёры», Frank RG, «S+Консалтинг», Isource Consulting.

Расширился в рейтинге (почти до 40 компаний) и сектор консалтинга в области производства — львиную долю здесь занимают услуги технического консалтинга, строительного аудита и экспертиз: на этот сектор приходится 11% выручки участников рейтинга — суммарно 11,5 млрд рублей.

Традиционно большой вклад в выручку консультантов внесли такие направления, как финансовый консалтинг и налоговые и юридические услуги. Из общей выручки по рейтингу на их долю по итогам 2022 года пришлось 20% и 8%, или 21 и 8,4 млрд рублей. В этих сегментах по-прежнему устойчив спрос на анализ финансово-хозяйственной деятельности и финансовый учёт, составление бизнес-планов, юридическое сопровождение сделок с активами, в том числе по выходу иностранных компаний из России, due diligence, консультации в области налогообложения, налоговых льгот и государственной поддержки.

Повышенный спрос характерен и для профессиональных услуг оценки — объём выручки участников рейтинга составил по итогам 2022 года 7,4 млрд рублей, или 7% от суммарного дохода по рэнкингу. Среди популярных направлений, по данным участников рейтинга, – оценка бизнеса, прав требований, а также различных активов и имущества.

Перейти ко всем рейтинговым спискам проекта «Российский консалтинг» по итогам 2022 года.