Зачет по специальности: публикация о предметных рейтингах в «Коммерсанте»

На сайте СМИ «Коммерсантъ» вышла статья Алексея Ходырева, исполнительного директора направления «Рейтинги университетов» рейтингового агентства RAEX, о втором выпуске предметных рейтингов университетов России. 

Агентство RAEX назвало лидеров высшей школы по 35 предметным областям.

Учиться на экономиста и менеджера лучше всего в Москве и Санкт-Петербурге, тогда как получить качественное инженерное, медицинское и педагогическое образование можно во многих регионах России.

Агентство RAEX во второй раз публикует предметные рейтинги вузов России. В новом выпуске количество охваченных областей увеличилось на 20% и составило 35 направлений — это математика, широкий спектр естественно-научных и инженерных специальностей, социальных и гуманитарных направлений, а также педагогика, медицина и сельское хозяйство. Всего в списки лучших вошли 164 вуза из 42 регионов России (в 2022 году в 29 рейтингов входило 136 образовательных организаций).

В исследовании используются три группы показателей, традиционно фигурирующие во всех рейтингах семейства «Три миссии университета»: это образование, наука и общество. При этом предметные рейтинги учитывают специфику каждой области — набор показателей и их веса различаются в зависимости от предметной сферы. Например, для естественно-научных и инженерных направлений вес группы «Наука» составляет 35%, тогда как для социальной и гуманитарной сфер — 25%.

Подробная методика и полная версия рейтинговых таблиц размещены на сайте рейтинговой группы RAEX.

Перейти к публикации