Интервью ректора РЭУ им. Плеханова к форуму вузов на сайте РСР

Интервью с ректором РЭУ им. Г. В. Плеханова Иваном Лобановым на сайте Российского Союза ректоров

В Москве 7 июня пройдет XI международный форум вузов «Будущее высшей школы». Проект реализуется рейтинговым консорциумом RAEX (рейтинговое агентство «РАЭКС-Аналитика», Ассоциация составителей рейтингов, оператор данных РАЭКС и др.) в тесном сотрудничестве с академическим сообществом при поддержке Российского Союза ректоров.

Основные вопросы, которые прозвучат в рамках форума, редакция сайта РСР обсудила с ректором РЭУ им. Г. В. Плеханова Иваном Лобановым.

Иван Васильевич, сегодня ведется активное обсуждение предстоящих реформ в системе высшего образования. Какому аспекту, на ваш взгляд, стоит уделить особое внимание в этом обсуждении? Что важно не потерять при переходе на новую модель образования?

— В настоящее время перед российским высшим образованием стоят задачи отказа от положений Болонской конвенции, переход на новую систему квалификаций, дифференциация сроков обучения по различным направлениям подготовки. Это означает, что реформа носит системообразующий характер. Должна измениться сама национальная система высшего образования. Главным вектором изменений является возврат к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. При этом приоритетом было и остается качество образования. В результате трансформационных процессов качество образования должно не только не пострадать, но и получить новые возможности для развития.

Во-первых, пересмотру подлежит Перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, который должен вступить в силу с 1 сентября 2025 года. Во-вторых, в соответствии с новым Перечнем Минобрнауки России планирует разработать Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования (ФГОС ВО) 4-го поколения. Макет ФГОС ВО 4-го поколения уже утвержден и представлен на Портале федеральных государственных стандартов высшего образования.

Остановимся на изменениях в Макете, которые, на наш взгляд, могут оказать наиболее существенное влияние на поступательное развитие образовательного процесса. Прежде всего, это реализация программ с несколькими квалификациями. В п. 1.7 Макета предусмотрено право образовательной организации «…разрабатывать образовательную программу, включающую в себя компетенции, отнесенные к одной или нескольким направлениям по соответствующим уровням профессионального образования или к укрупненной группе направлений (УГН), а также к области (областям) и виду (видам) профессиональной деятельности, в том числе с учетом возможности одновременного получения обучающимися нескольких квалификаций». Проектирование и реализация междисциплинарных образовательных программ на стыке двух квалификаций, несомненно, является фактором, повышающим качество образования, и востребованным трендом на рынке труда.

Например, РЭУ им. Г. В. Плеханова с сентября 2022 года на специальном факультете талантливой молодежи «Высшая школа “Форсайт”» уже реализует образовательную программу «Аналитика больших данных в экономике» на стыке двух направлений подготовки — 38.03.01 «Экономика» и 01.03.02 «Прикладная математика и информатика». Выпускниками программы станут так называемые «постановщики задач», чрезвычайно востребованные в реальном секторе экономики. В 2023 году университет планирует расширить перечень программ с двумя квалификациями.

— В рамках обсуждения много внимания уделяется срокам и объемам обучения, но мало говорится о внутреннем содержании образовательных программ. Как вы считаете, нужны ли изменения именно в этой части?

— Действительно, в рамках обсуждения реформы системы образования большое внимание уделяется срокам обучения. И это объяснимо. Для образовательных организаций сроки обучения напрямую определяют объемы бюджетных ассигнований и порождают искушение лоббировать более продолжительный срок обучения для тех или иных направлений подготовки. В данном вопросе я в полной мере разделяю позицию Минобрнауки России, что более долгий нормативный срок обучения (5-6 лет) для получения базового высшего образования целесообразен для следующих сфер: инженерия, медицина, педагогика.

Что касается внутреннего содержания программ и их качества. Несомненно, в ходе реформы будут меняться и содержание программ, и формат их реализации. Например, сохраняя за образовательными организациями право применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ, Макет ФГОС ВО 4-го поколения запрещает реализацию программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. Несомненно, дистанционные образовательные технологии стали незаменимым педагогическим инструментом в условиях пандемии Covid-19. Они очень удобны при реализации корпоративных образовательных программ с привлечением обучающихся из разных регионов, для привлечения преподавателей-практиков или иностранных преподавателей.

Однако полный отказ от «живого» общения преподавателя и обучающихся может привести к серьезной потере качества образования. Кроме того, в Макет добавлен пункт, фиксирующий минимальный объем контактной работы обучающихся с преподавателями, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий.

При обсуждении изменений делается акцент на «приоритетные направления подготовки», в основном это инженерно-технические специальности, педагогика и медобразование. По этим направлениям растут контрольные цифры приема. А как, на ваш взгляд, грядущие реформы могут повлиять на экономические направления подготовки? Сейчас по этим направлениям обучение в основном ведется в рамках 4-летнего бакалавриата. Нужен ли специалитет для экономических профессий?

— Современный мир перешел на новый технологический уклад, глобальная экономика трансформируется высокими темпами. Основной целью реформы высшего образования РФ является подготовка высококвалифицированных кадров, востребованность которых обусловлена технологическим развитием и модернизацией экономики РФ. Ключевым трендом в новой экономике является уменьшение числа посредников-людей, замещение их интеллектуальными автоматизированными системами. Тем не менее не стоит сомневаться в том, что профессия экономиста останется вне времени и всегда будет в тренде. Экономика была и останется неотъемлемой частью жизни каждого человека, как и финансовая сфера, являющаяся «кровеносной системой» экономики, выступающей в качестве посредника, помогающего регулировать перераспределение капитала, направляя его на наиболее востребованные рынком проекты. Специалисты, готовые к анализу, стратегическому мышлению, умеющие грамотно составлять финансовые планы и предлагать идеи, которые могут вывести компанию на новый уровень развития, будут востребованы всегда.

Иной составляющей будущего экономических специальностей является стремительное развитие информационных технологий и искусственного интеллекта (ИИ). Технологии обновляются, оборудование устаревает, профессии также стареют и исчезают. Этот процесс является естественным и неизбежным, он происходил и происходит при любой смене технологических циклов. Изменилась лишь скорость смены циклов: если раньше циклы были длиною в десятки, а то и сотни лет, то теперь их продолжительность не превышает 10–15 лет. Активное внедрение онлайн-продуктов и использование в бизнесе функциональных возможностей искусственного интеллекта способствует появлению новых отраслей и новых видов профессиональной деятельности. Экономисту в новой системе отводится творческая роль, направленная на анализ рынков и обучение искусственного интеллекта, для решения более сложных управленческих задач. Именно поэтому будущий экономист должен обладать профессиональными компетенциями не только в расчетах и сведении бюджета, но и в устройстве цифрового мира. Безусловно, о замене специалиста, например, в управлении предпринимательской деятельностью функциями искусственного интеллекта на современном технологическом уровне развития общества речи быть не может. Так как функция восприятия и анализа всей окружающей обстановки и последствий взаимосвязей внешней и внутренней среды в отношении изучаемого явления, которая присущая разуму человека, на данный момент искусственному интеллекту практически недоступна.

В связи с вышеперечисленными факторами, в контексте модернизации высшего образования в РФ, целью которой, прежде всего, является создание гибких и адаптивных к изменяющимся условиям образовательных программ, становится очевидным, что наиболее приемлемым типом для будущих специалистов в области экономики и финансов является кросс-отраслевая специализация, подразумевающая под собой базовый набор как внутрипредметных, так и междисциплинарных знаний, навыков и умений. В новом пилотном проекте модернизации высшего образования РФ она представлена уровнем «базового высшего образования» со сроком обучения от 4 до 6 лет, соответствующего прежним бакалавриату и специалитету. Базовый уровень образования предполагает адаптированный подход для обучающихся, где погружение в профессию начинается с общеразвивающих дисциплин с плавным переходом на базовый уровень, а затем узкоспециализированный. Подобный баланс между фундаментальностью и применимостью знаний учащихся отличается гибкостью в сроках обучения и определяется характером профессиональной деятельности выпускника в зависимости от потребностей рынка труда и запроса бизнес-сообщества, где длительность обучения зависит преимущественно от специфики выбранного направления подготовки.

Надпрофессиональные навыки и умения, такие как системное мышление, навыки межотраслевой коммуникации, умение управлять проектами и процессами, управление сложными автоматизированными комплексами, клиентоориентированность, умение работать с запросами потребителя, мультикультурность, работа в режиме высокой неопределенности и быстрой смены условий задач, более характерны для «специализированного» уровня обучения (магистратура со сроком обучения от 1 до 3 лет). Овладение вышеперечисленными компетенциями позволит выпускнику повысить эффективность профессиональной деятельности в своей отрасли, а также предоставить возможность перехода между отраслями с сохранением профессиональной востребованности.

Принимая во внимание первоочередные задачи по подготовке кадров для достижения научно-технологического суверенитета страны, следует отметить, что современная двухуровневая система бакалавриата и магистратуры по экономическим направлениям на текущий момент соответствует требованиям рынка труда, но все же необходимо учесть и то, что образовательные программы по ключевым экономическим специальностям должны также обладать высокой адаптивностью к стремительно меняющимся социально-экономическим условиям, а сроки обучения варьироваться в зависимости от запросов государства и субъектов реальной экономики.

А как, на ваш взгляд, изменились за последние 5-10 лет требования работодателей к выпускникам? Какими качествами должен сегодня обладать востребованный специалист?

— За последние несколько лет рынок труда столкнулся сразу с несколькими вызовами. В этой связи возникла острая необходимость в трансформации рынка труда: умении оперативно реагировать на возникающие шоки и адаптироваться к происходящим изменениям — все это повлияло на изменения требований рекрутеров к соискателям.

На сегодняшний день кандидатам не всегда достаточно обладать «жесткими» навыками, связанными с конкретной профессией, и добросовестно выполнять работу строго по четкому алгоритму от руководителя. На передний план выходят «мягкие» навыки, которые позволяют работникам быстро приспосабливаться к переменам, проявлять инициативу в решении нестандартных задач, уметь управлять проектами и принимать решения.

Удается ли, на ваш взгляд, сегодня вузам найти диалог с работодателями, понять их потребности? Какие форматы взаимодействия вы бы назвали успешными?

— Взаимодействие «вуз — работодатель» является приоритетным направлением деятельности вуза, которое демонстрирует надежность и качество выбора для обучающихся и выпускников. Именно конкурентоспособность вуза на рынке труда является одним из главных критериев выбора вуза среди абитуриентов.

Так, благодаря работодателям-партнерам университету удается поддерживать актуальность образовательных программ, учитывая потребности бизнеса, а также прогнозировать, какие компетенции будут пользоваться спросом в будущем.

На сегодняшний день наиболее успешным форматом взаимодействия является индустриальное партнерство, в рамках которого у сторон имеется возможность совместного проведения научных исследований, реализации совместных образовательных программ и трудоустройства выпускников университета. Следует также подчеркнуть значимость проектной экосистемы, реализуемой университетом совместно с работодателями, — стартапы, научные и социальные проекты и многое другое.

Важно отметить, что долгосрочной целью вуза во взаимодействии с работодателями является поддержание уровня трудоустройства в регионе на должном уровне, а также снижение уровня кадрового голода отдельных предприятий.

В целом, как вы считаете, должен ли вуз отслеживать карьерный путь своих выпускников, анализировать динамику по трудоустройству?

— Мониторинг трудоустройства выпускников университета — необходимая составляющая в части взаимодействия вуза с выпускниками. Эффективная система мониторинга позволяет отслеживать реальный уровень востребованности знаний, полученных в университете. Вузы имеют возможность выявить, насколько успешно реализован учебный процесс и насколько отвечает требованиям конъюнктуры рынка труда.

Посредством мониторинга вузы могут помочь государству повысить прозрачность кадрового потенциала отдельного региона. Необходимо точно понимать, какими трудовыми ресурсами располагает каждый конкретный регион и отслеживать кадровый дефицит в разрезе конкретных направлений и специальностей. Только в таком случае мы можем сделать государственную кадровую политику еще эффективнее.

На XI форуме «Будущее высшей школы» будет представлен рейтинг лучших вузов России RAEX-100, который входит в систему рейтингов «Три миссии университета». Какова значимость этого рейтинга сегодня для оценки вузов?

— РЭУ им. Г. В. Плеханова входит в рейтинг RAEX-100 с самого первого выпуска и внимательно следит за развитием методологии рейтинга и своими результатами. Представитель нашего университета входит в консультативный совет по методологии рейтинга, ректор и проректор регулярно выступают на форуме «Будущее высшей школы», где представляются результаты этого рейтинга.

Мы положительно расцениваем расширение линейки рейтингов в составе системы «Три миссии университета», поскольку считаем это дополнительными объективными оценками деятельности российских вузов. Результаты рейтинга обсуждаются на заседаниях ученого совета, ректората, встречах с заведующими кафедрами и директорами высших школ. Часть показателей рейтинга напрямую интегрированы в Программу развития университета, что помогает нам количественно оценивать свой прогресс и понимать общие тренды в развитии российского высшего образования.

Перейти к публикации