«Проще спросить, в каких отраслях не будет спроса на ИТ»

Андрей Сыкулев, Генеральный директор компании «Синимекс»

– Какие перспективы для развития компании в предстоящем году вы видите?

– Мы рассматриваем возможность развития по нескольким направлениям. Во-первых, необходимо закрывать наиболее острые потребности заказчиков, связанные с прекращением обслуживания со стороны ряда западных вендоров. Это миграция софта на отечественные и открытые платформы, перенос в российские облака, поиск временных обходных решений, словом, то, что обычно называют «импортозамещением», работы здесь только прибавилось.

Во-вторых, это новые возможности, обусловленные поддержкой ИТ-компаний со стороны государства, инвестирование в новые продукты, развитие новых направлений, аналогов которым еще нет.

Ну и в-третьих, это развитие наших «традиционных» направлений работы, спрос на которые растет из года в год: разработки связующего программного обеспечения, интеграций и межсистемных взаимодействий как внутри организаций, так и между ними, построения систем открытых интерфейсов и сервисов. Единственный сдерживающий фактор – это нехватка ресурсов, квалифицированных специалистов, способных решать сложнейшие задачи. Думаю, что именно от способности ИТ-компаний преодолеть нехватку кадров будет зависеть успех бизнеса.

 – В каких отраслях вы ожидаете спрос со стороны заказчиков?

– На наш взгляд, спрос будет расти во всех отраслях, как в «традиционных», ИТ-емких, таких как финансы, ритейл, связь, так и в других: производстве, строительстве, транспорте, здравоохранении, образовании, словом, везде, где цифровизация может повысить качество принятия решений, принести экономию, повышение производительности или рождение новых моделей бизнеса. Везде. Проще, наверное, спросить, в каких отраслях не будет спроса на ИТ. Сегодня я таких не знаю.

– По вашему мнению, ИТ-решения какого класса будут и уже являются наиболее востребованными?

– Здесь тоже трудно отдать предпочтение каким-то определенным группам. Многие классы решений сильно взаимосвязаны, и спрос на одни «паровозом» тянет за собой спрос на другие. Развитие «больших данных» и средств их анализа является локомотивом для систем хранения и передачи информации, развития облачных технологий; и наоборот, кстати, тоже верно. Интеграция ИТ на уровне производственного оборудования «тащит» за собой развитие ERP, аналитики, информационной безопасности. Появление задач, требующих синхронных коммуникаций, ведет к развитию баз данных реального времени и так далее.

Но в числе драйверов роста, наверное, стоит по-прежнему выделять спрос на решения по аналитике данных, в том числе с применением технологий машинного обучения, на системы по управлению бизнес-процессами, потоками работ и обработкой документов, на различного рода интернет- и мобильные технологии и приложения.