«Во-первых, ОАО «Тюменьэнерго» входит в группу компаний ОАО «Россети» и является его 100-процентным дочерним обществом. При оценке рыночной стоимости акций Россетей инвестиционное сообщество принимает во внимание и нашу компанию, как значительную часть активов. Во-вторых, презентационное издание ориентировано прежде всего на потенциальных инвесторов, это шаг к завоеванию их доверия. Презентационная версия является инструментом для удовлетворения наших коммуникационных потребностей с различными заинтересованными сторонами»

Светлана Миланович, Начальник управления корпоративной политики ОАО «Тюменьэнерго»

Почему Тюменьэнерго уделяет такое серьезное внимание именно презентационной версии годового отчета и отчета об устойчивом развитии, когда достаточно соблюдать требования законодательства об обязательном раскрытии информации?

Во-первых, ОАО «Тюменьэнерго» входит в группу компаний ОАО «Россети» и является его 100 процентным дочерним обществом. При оценке рыночной стоимости акций Россетей инвестиционное сообщество принимает во внимание и нашу компанию, как значительную часть активов. Во-вторых, презентационное издание ориентировано прежде всего на потенциальных инвесторов, это шаг к завоеванию их доверия. Презентационная версия является инструментом для удовлетворения наших коммуникационных потребностей с различными заинтересованными сторонами.

Расскажите о главных темах годового отчета за 2013 год. Почему именно на них был сделан акцент?

Традиционно в годовом отчете компании за 2013 год было уделено внимание основным бизнес-процессам, таким как передача электроэнергии и технологическое присоединение. Особый акцент был сделан на тему обеспечения надежности и повышения качества энергоснабжения, как приоритетному направлению деятельности компании. Также мы посчитали необходимым представить нашу работу с клиентами, рассказать о научно-исследовательской деятельности, так как клиентоориентированность и инновационное развитие сегодня являются необходимыми условиями не только для поддержания деловой репутации, но и самого существования на рынке.

На каких аспектах годовой отчетности компания  планирует сосредоточиться в следующем году?

2014 год для Тюменьэнерго юбилейный - 35 лет с даты образования компании. При составлении прошлых юбилейных отчетов была проведена обширная работа с архивными данными, касающимися основания, становления и развития Тюменьэнерго, которые и были раскрыты с помощью концепт-дизайна самого отчета. В этом же юбилейном году планируем акцентировать внимание на потенциале компании, необходимом  для ее дальнейшего развития, на ключевых ресурсах Общества.

Дайте оценку потенциальной аудитории годового отчета, кто его читатели?

Начиная с годового отчета за 2008 год,  Тюменьэнерго выпускает отчет также в интерактивном формате и с 2010 года на английском языке, тем самым расширяя круг потенциальных и реальных пользователей этой информации и облегчая доступ к ней. В первую очередь, конечно же, годовой отчет предназначен нашему акционеру: ОАО «Россети» и, соответственно, его акционерам.  Отчетная информация о деятельности компании традиционно предназначена для инвестиционного сообщества, потребителей различного уровня, партнеров Тюменьэнерго. Представители органов власти и общественных организаций в регионах также активно интересуются нашим годовым отчетом. Примечателен тот факт, что преподаватели высших учебных заведений города Сургута неоднократно оценивали выпускные дипломные работы студентов, основанные на наших годовых отчетах. Этот вид информации всегда востребован на деловых региональных и общероссийских мероприятиях, в которых участвует Тюменьэнерго, таких, например, как Международный инвестиционный форум в ХМАО-Югре, отраслевые выставки в Тюмени, форумы и выставки, которые проводятся с участием представителей отраслевого сообщества в Москве - "Электрические сети", "UpGrid",  Rugrids-Elektro и другие. При проведении в компании встреч с иностранными делегациями - такие мероприятия несколько раз в год проходят в рамках мероприятий партнерства ХМАО-Югры с регионами Дании, Канады и других стран, годовой отчет на английском языке становится весьма востребованным и актуальным источником информации для наших гостей. 

Какую роль играет годовой отчет Тюменьэнерго с точки зрения позиционирования компании в качестве одного из крупнейших игроков на рынке распределительных электросетевых компаний России?

Тюменьэнерго имеет статус  естественной монополии на рынке по передаче электрической энергии с долей 87,3% на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, тем не менее, компания  на постоянной основе использует свой годовой отчет, как эффективный элемент позиционирования на рынке.

Как Тюменьэнерго понимает устойчивое развитие и социальную корпоративную ответственность применительно к своей деятельности?

Итоги работы, результаты деятельности и перспективы компании подтверждают устойчивое развитие Тюменьэнерго в период структурных изменений в отрасли. Поставив перед собой задачу – надежное электроснабжение потребителей, тем самым мы на протяжении многих лет обеспечиваем стабильность в социальной и промышленной сферах в регионах ведения деятельности.  Тюменьэнерго стремится поддерживать статус одного  из самых привлекательных работодателей, поддерживая достойный уровень оплаты работников, создавая эффективную систему мотивации, развивая кадровый потенциал Общества и обеспечивая право работников на безопасные условия труда. Мы уделяем особое внимание  выбору, внедрению и рациональному использованию в производстве технологий, отвечающих современным требованиям сохранения окружающей среды.

Есть ли у компании программа продвижения годовой отчетности до целевой аудитории?

Специальной программы пока нет, но как уже сказано, ни одно мероприятие не проходит без годовых отчетов, представленных в разных формах. Кроме того, мы всегда активно участвуем во всех конкурсах годовых отчетов и корпоративных сайтов, а это достаточно эффективная мера продвижения для основной целевой аудитории - акционеров и инвесторов.

Планирует ли Тюменьэнерго в перспективе готовить интегрированные отчеты? Если да, что это принесет компании? С какими «вызовами» ей придется столкнуться?

Сейчас многие эксперты оценивают традиционные годовые отчеты с точки зрения интегрированной отчетности. На мой взгляд, это не вполне корректно. Интегрированный отчет разрабатывается на основе международного стандарта и имеет свою специфику. Изучив интегрированные отчеты некоторых компаний за 2012-2013  года нам показался интересен данный подход к составлению годовой отчетности. Мы, конечно же, постараемся не отставать от передовых международных тенденций и допускаем возможность подготовки интегрированного отчета Тюменьэнерго. Учитывая специфичность нашей компании, где во главе стоят интересы единственного акционера, мы все-таки полагаем, что возникнут некоторые сложности при подготовке интегрированного отчета. В традиционном годовом отчете Тюменьэнерго большее внимание все же уделяется производственной деятельности, а это в свою очередь противоречит одному из ведущих принципов интегрированного отчета - «краткости».