«ОАО «Россети» - оператор российских энергетических сетей и одна из крупнейших электросетевых компаний в мире. Акции и депозитарные расписки компании торгуются на биржах в Москве и Лондоне, доля акционеров юридических и физических лиц, в том числе зарубежных инвесторов, в структуре акционерного капитала компании составляет более 14%. Одной из стратегических задач компании является повышение инвестиционной привлекательности, в том числе за счет расширения информационной прозрачности бизнеса»

Юрий Гончаров, Заместитель генерального директора по корпоративному управлению ОАО «Россети»

Почему ОАО «Россети» уделяет такое серьезное внимание именно презентационной версии годового отчета и отчета об устойчивом развитии, когда достаточно соблюдать требования законодательства об обязательном раскрытии информации?

ОАО «Россети» - оператор российских энергетических сетей и одна из крупнейших электросетевых компаний в мире. Акции и депозитарные расписки компании торгуются на биржах в Москве и Лондоне, доля акционеров юридических и физических лиц, в том числе зарубежных инвесторов, в структуре акционерного капитала компании составляет более 14%. Одной из стратегических задач компании является повышение инвестиционной привлекательности, в том числе за счет  расширения информационной прозрачности бизнеса.

Презентационные версии отчетности являются инструментом, позволяющим эффективно решать данную стратегическую задачу. Компании важно использовать и развивать доступные инструменты, которые позволяют информативно рассказывать о деятельности и происходящих изменениях в ОАО «Россети».

Кроме того, для нас важно использовать все возможности для раскрытия достаточно сложной отраслевой информации, связанной с тарифным регулированием и применяемой регулятором методологии при выработке тарифной политики. Начиная с 2011 года, в том числе в целях детализации действующих принципов тарифного регулирования, результатов инвестиционной и финансово-хозяйственной деятельности, в составе отчетности мы готовим и публикуем отчет менеджмента в соответствии с Правилами раскрытия информации Великобритании. Данный отчет также предоставляется на Лондонскую фондовую биржу согласно требованиям регулятора.

При подготовке отчетности компания анализирует и учитывает лучшие практики при подготовке отчетности, а также рекомендации Investor Relations Society (GB, Лондон) и Руководства по отчетности в области устойчивого развития (GRI), требования российских и зарубежных регуляторов для эмитентов ценных бумаг.

В 2015 году компания планирует продолжить совершенствование применяемых практик - провести независимую общественную экспертизу и аудит социальной отчетности.

Расскажите о главных темах годового отчета за 2013 год. Почему именно на них был сделан акцент? Что нового появилось в отчете по сравнению с отчетом за 2012 год?

2013 год является годом формирования нашей компании. Для развития и координации работы по управлению электросетевым комплексом Российской Федерации Президентом РФ был подписан Указ № 1567 «Об открытом акционерном обществе «Российские сети», которое стало единым центром ответственности за работу магистральных и распределительных сетей, повышение экономической эффективности инвестиционной деятельности, разработку единых стандартов и показателей качества, повышение операционной эффективности магистральных и распределительных сетевых компаний.

Таким образом, основными темами отчетности за 2013 год стали: создание компании ОАО «Россети» и реализация стратегических направлений развития в соответствии с закрепленными за компанией основными функциями в рамках утвержденной Правительством РФ Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации.

Для нас было важно раскрыть видение компании по реализации поставленных задач, рассказать о тактических инициативах, направленных на выполнение закрепленных за компанией функций. Поэтому в отчете за 2013 год мы в том числе сфокусировались на отраслевом анализе и месте компании в электроэнергетике России, ключевых инвестиционных проектах, значимых не только для компании, но и для отрасли в целом.

Отдельной темой в отчете компании за 2013 год является успешное решение задачи по бесперебойному функционированию электросетевого комплекса Сочинского энергорегиона в связи с проведением XXII Олимпийских зимних игр. Кроме того, важными темами отчета стали:  

  • утверждение единой технической политики Группы компаний «Россети» – фундаментальный документ, нацеленный на расширение применения современного высоконадежного оборудования и материалов, использования эффективных систем управления передачей и распределением электроэнергии;
  • разработка сводной инвестиционной программы, а также повышение эффективности и прозрачности ее выполнения

Хочется отметить, что отчет о социальной ответственности и корпоративной устойчивости и годовой отчет за 2013 год готовилась в единой стилистике, что делает ее легко узнаваемой и визуально идентифицируемой с корпоративной стилистикой ОАО «Россети». В оформлении отчетов для обеспечения более удобного восприятия информации, Компания использует все современные техники графической визуализации материала, активное применяется инфографика, презентационное структурирование в подаче основного контента отчетности.

Какие дальнейшие шаги собирается предпринимать ОАО «Россети»  по улучшению качества годовых отчетов и их продвижению к заинтересованным сторонам?  Планируется ли проводить такие исследования в будущем?

Для улучшения визуализации отчета и презентационной составляющей мы учитываем лучшую международную практику в области подготовки корпоративной отчетности, в том числе обратили внимание на отчеты как отечественных, так и зарубежных компаний, работающих в электроэнергетическом секторе, которые ежегодно участвуют в международных конкурсах годовых отчетов: Report Watch Best Annual Reports, IR Global Ranking (IRGR), CR Reporting  Awards, Investor Relations Society - Best Practice Awards и MerCom Annual Report Competions. Выявленную лучшую практику мы использовали в отчете за 2013 год, но также планируем продолжить данный мониторинг и внедрение лучших практик и в 2015 году.

Мы планируем продолжить внедрять рекомендации Руководства по отчетности в области устойчивого развития Global Reporting Initiative (GRI). В 2015 году компания планирует провести независимую общественную экспертизу и аудит социальной отчетности.

Отчетность, подготовленную по итогам 2014 года, мы планируем продвигать, используя корпоративный сайт, совершенствовать интерактивную версию отчета, что будет способствовать более широкому распространению информации о компании, задействовать отраслевые информационные площадки, а также использовать ресурсы соцмедиа, кроме того, обсуждается запуск программы продвижения годового отчета на целевые рынки по итогам проведения дополнительного исследования. Кроме того, мы планируем продолжить участвовать в российских конкурсах годовых отчетов, а также  принять участие в международных конкурсах.

Дайте характеристику основных групп целевой аудитории, на которые ориентированы годовые отчеты компании?

Традиционно целевыми аудиториями годового отчета являются акционеры , российские и зарубежные инвестиционные фонды - инвесторы в акции, облигации, депозитарные расписки, аналитики инвестиционных банков и фондов, акционеры - физические лица, персонал компании, отраслевые ведомства, бизнес-партнеры и другие заинтересованные в деятельности компании стороны.

Кроме того, мы бы хотели, чтобы в годовом отчете любой пользователь мог найти интересующую его информацию о функционировании энергетической отрасли, основных аспектах политики государственного регулирования тарифов, инвестиционной деятельности и т.п.

Корпоративные годовые и социальные отчеты ОАО «Россети» - публичные документы, компания обеспечивает равные для всех возможности получения объективной и полной информации о компании при использовании данных источников.

Какую роль играет годовой отчет ОАО «Россети» с точки зрения позиционирования компании в качестве крупнейшего игрока на российском рынке электроэнергетики?

Публичный годовой отчёт компании – это возможность рассказать о наших достижениях, как единой управляющей компании электросетевого комплекса, обеспечивающей координацию действий сетевых организаций. Соответственно для нас это возможность презентовать результаты в соответствии с закрепленным за компанией функционалом – координацией инвестиционной, технической, финансовой, закупочной деятельности, исполнению стратегической и контрольной функции в электросетевом секторе.

Компания заинтересована в том, чтобы вклад в развитие российской экономики ОАО «Россети» был известен всем заинтересованным в деятельности компании сторонам, не только государству, но и всему деловому сообществу, как на внутреннем, так и на внешних рынках. Годовой отчёт рассказывает о наших результатах по всем направлениям деятельности. После утверждения на годовом общем собрании акционеров, годовой отчет компании становится основой позиционирования компании в электроэнергетической отрасли. 

Компания осуществляет свою деятельность в одном из наиболее капиталоемких секторов экономики. Компания управляет 2,2 млн км линий электропередачи. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 222 тысячи человек. ОАО «Россети» объединяет 43 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию.

ОАО «Россети» - ведущая компания на российском рынке по внедрению инновационных технологий в магистральном и распределительном электросетевом комплексе. Компания уделяет большое внимание вопросам энергосбережения, энергоэффективности, международного сотрудничества, защиты окружающей среды и охраны труда. Вовлеченность большого количества персонала в производственные процессы, весомое значение региональных сетевых компаний, налоги  и многие другие составляющие бизнеса накладывают повышенную ответственность на компанию такого масштаба. Годовой отчет является комплексным документом, раскрывающим данные направления, и в целом  формирует имидж ОАО «Россети» на российском и зарубежном рынках.

Каким образом компания учитывает пожелания заинтересованных сторон к годовому отчету в своей практической деятельности?

Компания готовит интерактивную версию отчетности с использованием формы обратной связи, что позволяет не только оперативно отвечать на вопросы, поступившие с сайта, но и учитывать пожелания пользователей при разработке будущих отчетов.

Также следует отметить, что компания на регулярной основе осуществляет коммуникацию с представителями инвестиционного сообщества для обсуждения финансовых результатов, которые является частью годового отчета. Замечания, уточнения и дополнительные запросы, полученные в ходе общения с аналитиками и представителями инвестиционных фондов, анализируются компанией. В дальнейшем компания готовит более детализированную информацию для заинтересованных лиц по наиболее важным вопросам.

Как ОАО «Россети» понимает устойчивое развитие и социальную корпоративную ответственность применительно к своей деятельности?

Мы стремимся трактовать и рассматривать данные понятия, прежде всего, с точки зрения их практического применения. Данные принципы являются частью системы корпоративного управления, что позволяет в свою очередь четко отслеживать эффективность работы компании, как по направлениям связанным непосредственно с социальными, экологическими проектами, так и в целом, давать оценку общей системе менеджмента, осуществлять мониторинг достижения тех или иных корпоративных целей и внедряемых стандартов.

Стандарты GRI, безусловно, являются основными ориентирами и они на практике доказали эффективность применения в России. Однако нельзя не учитывать существующие российские реалии. Дело в том, что такие понятия, как устойчивое развитие и социальная корпоративная ответственность, появились и сформировались в условиях западных моделей корпоративного управления. По своей философии и базовым принципам действия, они, безусловно, носят универсальный характер, однако их внедрение и применение в России, должно учитывать особенности и специфику нашей страны. В противном случае появляется риск формализации системы нефинансовой отчетности. А это неизбежно ведет к ее деградации.

Именно поэтому наша система нефинансовой отчетности носит проектный характер и направлены на достижение реальных показателей по планируемым направлениям работы.

Кроме того, важно отметить, что ОАО «Россети», как компания системообразующая для нашей страны в своей отрасли, изначально является социально ориентированной компанией, для которой такие принципы и понятия как стабильность, человеческий капитал и его эффективность,  являются базовыми ценностями всей системы управления.

Расскажите о социальном отчете 2013 года.

В 2013 году Компания выпустила четвертый Отчет о социальной ответственности и корпоративной устойчивости. При подготовке отчетности компания учитывала лучшие практики и международные рекомендации в области подготовки нефинансовой отчетности.

В целях повышения качества и обеспечения подтверждения достоверности раскрытия данных в 2015 году в ОАО «Россети» планирует внедрить практику проведения аудита социального отчета.

Есть ли у компании программа продвижения годовой отчетности до целевой аудитории? Если нет, планируете ли сформировать ее в будущем?

В настоящее время компания разрабатывает комплексную программу продвижения годовой отчетности до целевой аудитории.

В планах на 2015 год – продвижение отчетности с использованием отраслевых информационных площадок, а также через ресурсы соцмедиа, кроме того, обсуждается запуск программы продвижения годового отчета на целевые рынки по итогам проведения дополнительного исследования (в рамках программы депозитарных расписок). Кроме того, мы планируем продолжить участвовать в российских конкурсах годовых отчетов, а также  принять участие в международных конкурсах.

Планируют ли ОАО «Россети» в перспективе готовить интегрированные отчеты? Если да, что это принесет компании? С какими «вызовами» ей придется столкнуться?

Мы рассматриваем перспективу внедрения интегрированной отчетности как очередной шаг по совершенствованию системы отчетности ОАО «Россети». Этот процесс непосредственно связан с развитием всей системы корпоративного управления компании. Задача номер один – выявление приоритетов. Мы должны определить принципиально важные для нас направления работ и отсечь то, что может быть исключено из сферы безусловных приоритетов.

При этом всегда есть риск, что оптимизируя работу с информацией, можно потерять и не включить в отчетность информационные блоки, которые важны для тех или иных заинтересованных сторон компании. Именно поэтому, я думаю, мы должны провести дополнительные консультации не только внутри компании, но и привлечь к этой дискуссии максимально возможный спектр представителей внешних заинтересованных сторон.