«Тема работы в период карантина проходит сквозной линией через весь годовой отчет»

Тамарa Широкова, Управляющий директор по стратегическому развитию Государственной транспортной лизинговой компании

— Какая тема стала основной в годовом отчете за 2020 год? Кого вы видите среди читателей своего ГО, какие группы в потенциальной аудитории более, а какие менее приоритетны?

— Основной темой годового отчета стала роль ГТЛК как проводника антикризисных мер Правительства России. Мы акцентировали внимание на главных аспектах деятельности компании – стимулировании производства, поддержке ключевых компаний транспортной отрасли, помощи скорейшему восстановлению экономики в кризисный период, вызванный пандемией COVID-19. 
Несмотря на беспрецедентные вызовы ГТЛК продолжала вносить вклад в сохранение устойчивости транспортной отрасли и поддерживать наиболее пострадавших клиентов.

Современные принципы ведения бизнеса требуют выстраивания диалога и работы в тесном контакте со всеми ключевыми стейкхолдерами: с сотрудниками, клиентами, поставщиками, инвесторами, финансовыми институтами, регуляторами, акционером. Для выстраивания и сохранения доверительных, деловых отношений ГТЛК стремится соответствовать ожиданиям партнеров в части раскрытия информации в рамках годового отчета, обеспечивать его прозрачность и доступность.

— Как в отчете раскрыт опыт, накопленный компанией за время работы во время карантина? Какое место в ГО уделено изменениям в политике риск-менеджмента в связи с этим опытом?

— Тема работы в период карантина проходит сквозной линией через весь годовой отчет. Это касается и организации операционной деятельности, и работы с клиентами, портфелем, ликвидностью – с целью минимизации влияния рисков, связанных с последствиями пандемии COVID-19.

Приоритетными задачами для ГТЛК на этот непростой промежуток времени стали:

  • предотвращение роста числа заразившихся COVID-19 и обеспечение непрерывной деятельности компании без срывов бизнес-процессов (перевод на удаленный режим работы, соблюдение предписаний, проведение профилактических инструктажей сотрудников и дезинфекция помещений и рабочих мест, и т п.);
  • разработка мер по минимизации рисков на основе всестороннего анализа состояния рынка, что позволило сохранить устойчивость портфеля;
  • поддержка клиентов, пострадавших от пандемии и предотвращение их возможных дефолтов у клиентов, благодаря чему удалось добиться умеренного показателя просроченной задолженности – меньше 1% от портфеля компании;
  • сохранение ликвидности компании (активная работа с банками по привлечению финансирования, создание буфера ликвидности, поддержание приемлемого уровня процентной и валютной позиции, снижение стоимости фондирования);
  • управление имуществом компании с учетом новых обстоятельств (обеспечение своевременной приемки активов по заключенным договорам, контроль за состоянием имущества, остаточной стоимости и ликвидности актива на рынке).
  • Все эти моменты подробно освещены в годовом отчете ГТЛК за 2020-й год. Политика риск-менеджмента ГТЛК выстроена таким образом, что охватывает управление рисками во всех сферах, в которых работает компания, а также внутренних операционных процессов и учитывает влияние внешних рыночных факторов. 

— Как выстроена работа над ГО: этапы, принципы отбора информации, сроки подготовки? Работа над годовым отчетом является основной для какого-то отдельного человека (группы людей) либо она разовая, хотя и регулярная?

— ГТЛК внимательно следит за ключевыми тенденциями в области раскрытия информации и актуальными трендами визуализации годовых отчетов. Мы вдохновляемся лучшими практиками, берем во внимание темы, небезразличные заинтересованным сторонам, и стараемся максимально детально и понятно представить их в отчетности. Подготовкой годового отчета ежегодно занимается слаженная команда, которая состоит как из штатных сотрудников, так и привлекаемых на контрактной основе профессиональных верстальщиков и дизайнеров.

Что касается срока готовности отчета, то мы ориентируемся на дату заседания совета директоров, на котором подводятся итоги прошлого года. 

— Какие направления совершенствования как самого Отчета за 2020 год, так и процедуры его подготовки стали приоритетными для компании? В каких сферах или направлениях, по вашим оценкам, был достигнут наибольший прогресс по сравнению с предыдущим Отчетом?

— В этом году мы уделили большее внимание использованию элементов международных стандартов в области устойчивого развития GRI. Поэтому в отчете более широко представлена информация по устойчивому развитию и управлению ESG-аспектами в ГТЛК.

Работа велась по двум направлениям: подготовка печатного издания и цифрового отчета. Концепции отличались в зависимости от формата восприятия. В печатной версии акцент был на аналитические материалы и объемные тексты. В цифровой версии упор был сделан на максимальную краткость и презентационный стиль, а также визуализацию данных. Впервые для решения задачи мы также привлекли сторонний видеопродакшн. Нам удалось выстроить работу таким образом, что в итоге мы получили однородную, единую стилистическую и содержательную базу контента для использования в соцсетях и других площадках. 

— Как в целом адаптация работы компании к условиям пандемии отразились на структуре и практике корпоративного управления? Как эти изменения будут отражены в отчете по итогам нынешнего года? По вашему мнению, станет ли в будущем ли тема управления чрезвычайными глобальными рисками обязательной для раскрытия в годовых отчетах компаний, применяющих передовых практики раскрытия информации?

— Опыт 2020 года показал, что возникновение глобальных чрезвычайных ситуаций нельзя спрогнозировать. Тем не менее, система корпоративного управления ГТЛК показала свою устойчивость и способность противостоять угрозам, с которыми столкнулась компания и наши клиенты. Мы показали готовность мобильно перестраиваться в случае чрезвычайных ситуаций и сохранять стабильность при любых обстоятельствах. Компания адаптировалась к новым условиям и оперативно перешла на дистанционный формат работы, сохранив действующую структуру корпоративного управления ГТЛК. Мы постарались объективно отразить в годовом отчете все точечные настройки, которые произошли внутри компании.

В целом, включение вопросов управления чрезвычайными глобальными рисками в перечень обязательной для раскрытия информации, на наш взгляд, актуально и отвечает мировым трендам. 

— Важным трендом в практике организации процедуры подготовки годовых отчетов является цифровизация. Какие перспективы в этой области вы видите для вашей компании?

— В цифровой версии отчета мы использовали прямую речь топ-менеджеров компании. В результате получился короткий пересказ печатной версии отчета в форме инфографики. Вся основная информация представлена руководителями направлений в коротких видеороликах. Прямая речь соседствует с инфографикой, отражающей разные аспекты развития компании в течение 2020 года. Таким образом, мы познакомили аудиторию с высокопрофессиональной командой ГТЛК, рассказали о текущей ситуации и наших планах, продемонстрировали, что в компании есть персональная ответственность за достижение результатов.

— ESG-принципы и соотнесение стратегии развития бизнеса с целями устойчивого развития – одна из ведущих тенденций в ПНО ведущих зарубежных компаний последних лет. Насколько эта тенденция находит свое отражение в ГО компании?

— В нашем основном стратегическом документе, Долгосрочной программе развития ГТЛК на период до 2025 года, предусмотрен ряд мероприятий, направленных на достижение целей устойчивого развития. ГТЛК ориентировала на соблюдение ESG-принципов в своей повседневной деятельности, ничего принципиально нового для нас здесь нет.

Мы ежегодно отчитываемся об успехах, актуальном состоянии дел и планах по реализации мероприятий, в том числе в области устойчивого развития. Благодаря стандартам независимых организаций, например, GRI или SASB, ГТЛК может говорить на одном языке с заинтересованными сторонами. Мы будем продолжать совершенствовать выпускаемую отчетность для максимального удобства всех организаций, которым важны результаты деятельности компании.