«Вложения в человеческий капитал: практические рекомендации опорного вуза страны»

Тюменский индустриальный университет занял первое место во Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности». По итогам работы за 2018 год вуз получил награду «За развитие социального партнёрства в организациях непроизводственной сферы». Как на практике университет реализует социальную программу и какие преимущества гарантирует сотрудникам, рассказывает проректор по экономике и финансам ТИУ Денис Неустроев. 

Конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» проводится ежегодно с 2000 года. Его цель – представить общественности опыт российских организаций, которые показывают эффективные результаты в решении социальных задач, и содействовать развитию форм социального партнёрства в организациях. Главным при этом является не столько объём ресурсов, выделяемых на различные социальные программы, сколько инициатива и творческий подход к активизации человеческого капитала. Тюменский индустриальный университет уже не первый раз становится победителем региональных и областных этапов конкурса, демонстрируя эффективность Коллективного договора вуза.

– Денис Васильевич, коллективный договор ТИУ можно назвать предметом гордости профсоюзной организации университета?

– Безусловно, да. Ведь практическая значимость нашего Коллективного договора была неоднократно признана на разных уровнях. Мы участвуем в конкурсах Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и ежегодно становимся призёрами. Последнюю редакцию Коллективного договора приняли в 2018 году, и изменения в нём были в сторону улучшений. Есть много организаций, где вообще отсутствуют такие документы, а благодаря администрации Тюменского индустриального университета договор не только действует, но с каждой редакцией улучшается.

– Какие пункты вы можете назвать наиболее значимыми, и чем Коллективный договор ТИУ отличается от подобного опыта ваших коллег из других вузов?

– Прежде всего, это обеспечение социальных гарантий. В ТИУ действует социальная программа, в рамках которой сотрудники могут выбрать один из четырех так называемых «пакетов»: это компенсация оплаты за отдых, дополнительные дни к отпуску, оплата проезда к месту отдыха, либо добровольное медицинское страхование. Программа хорошо себя зарекомендовала. Она будет работать до 31 июля 2019 года. Но между администрацией университета и профсоюзной организацией уже достигнута договорённость о её продлении до 2021 года.

– Существует ли у сотрудников ТИУ возможность получить материальную помощь?

– Конечно, например, сотрудники участвуют в ипотечной программе вуза, позволяющей покрыть расходы на выплату процентов по кредиту. Кроме этого, профсоюзная организация вуза поддерживает различные мероприятия ТИУ, а представители профкома входят в различные комиссии, например по охране труда, жилищную, стипендиальную и другие

– Какие изменения появились в договоре в процессе его реализации?

– В новом Коллективном договоре, который принят на 2018-2021 гг. практически в каждом разделе есть позиции, которые улучшают положение работников. Например, в пункте обязательства сторон профсоюзная организация содействует в проведении специальной оценки условий труда. Вопрос отслеживания правильного проведения замеров входит в компетенцию представителей профсоюзной организации, которые на местах будут это контролировать. Ещё очень важный момент: все документы, в которых каким-то образом затрагиваются трудовые права работников, согласовываются с профсоюзной организацией. Согласование проходит в виде обсуждения проекта документа на заседании профсоюзного комитета, либо на президиуме и после этого мотивированного заключения предложения вносятся в документы на этапе согласования.

– Актуальный для региона как и для страны в целом вопрос о поддержке сотрудников предпенсионного возраста каким-то образом затронут?

– Да, в обновленном документе отражен этот вопрос. У сотрудников предпенсионного возраста существует преимущественное право на сохранение рабочего места в случае сокращения. Сегодня такая возможность на практике реализуется в очень малом числе организаций и предприятий.

– Какие еще бонусы гарантированы сотрудникам Тюменского индустриального университета?

– Приятный момент, например, что в случае регистрации брака детей предоставляется дополнительный день отпуска. Для профессорско-преподавательского состава, отработавшего десять лет, есть возможность получить длительный отпуск сроком до одного года, педагогический стаж при этом должен быть непрерывным. В вузе будет введён сопутствующий локальный акт, описывающий требования к оформлению данного отпуска. Еще один очень важный момент заключается в том, что социальная программа распространена и на тех, кто работает по основному месту работы в университете не менее чем на полставки. Что касается командировочных выплат, для всех выплата составит 500 рублей в любой точке Российской Федерации.

– Какова обратная связь от сотрудников, пользуются ли они возможностями, которые дает им университет?

– Отзывы однозначно положительные. Что касается социальной программы, то большой популярностью среди наших сотрудников пользуются «пакеты», которые касаются дополнительного 10-дневного отпуска и полиса ДМС. Наш договор называют оптимальным и сбалансированным, в нем есть и льготы и гарантии и реально работающая социальная программа.