Раздел: Рейтинг образовательного потенциала регионов в технической сфере (2022 г.)

Рейтинг образовательного потенциала регионов в технической сфере (2022 год)
Методика

Рейтинг регионов России по уровню реализации образовательного потенциала в естественно-математической и инженерно-технической сферах (2022 год)

Методика составления

Рейтинг регионов России по уровню реализации образовательного потенциала в естественно-математической и инженерно-технической сферах подготовлен рейтинговым агентством RAEX при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

Цель составления рейтинга – оценка образовательного потенциала субъектов РФ в естественно-математической и инженерно-технической сферах и уровня его реализации.

Объектами рейтингования выступают 85 субъектов РФ. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа рассматриваются как самостоятельные регионы, результаты Тюменской и Архангельской областей рассчитаны без учета данных по названным автономным округам.

Основными источниками информации, используемыми при составлении рейтинга регионов России по уровню реализации образовательного потенциала, служат:

  • Собственные исследования RAEX 2021 года «Рейтинг лучших вузов России в естественно-математической сфере», «Рейтинг лучших вузов России в инженерно-технической сфере» и «Рейтинг школ, готовящих абитуриентов для лучших вузов технического профиля».
  • Перечень олимпиад школьников и их уровни на 2020/21 учебный год, подготовленный Минобрнауки РФ;
  • Официальные сайты олимпиад школьников.
  • Данные мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования в 2021 году, которые Минобрнауки РФ эксклюзивно предоставило агентству RAEX .

Рейтинг регионов России по уровню реализации образовательного потенциала в естественно-математической и инженерно-технической сферах – это классический рэнкинг, места в котором распределяются на основании итоговых баллов субъектов РФ, определяемых суммой взвешенных оценок каждого участника по восьми критериям (показателям) рейтинга. Перечень критериев и их вес приведен в таблице 1.

Таблица 1

Критерии рейтинга регионов России по уровню реализации образовательного потенциала в естественно-математической и инженерно-технической сферах

Название критерия

Вес критерия, %

1

Количество призовых мест, занятых школьниками регионов в ведущих профильных олимпиадах

10

2

Количество призовых мест, занятых школьниками регионов в ведущих профильных олимпиадах, в пересчете на численность населения региона

10

3

Позиции школ региона в рейтингах школ, готовящих абитуриентов для лучших вузов технического профиля

20

4

Количество выпускников школ региона, поступивших в ведущие вузы естественно-математического и инженерно-технического профиля

10

5

Количество выпускников школ региона, поступивших в ведущие вузы естественно-математического и инженерно-технического профиля, в пересчете на численность населения региона

10

6

Позиции университетов региона в рейтингах вузов по естественно-математическому и инженерно-техническому направлениям

20

7

Численность обучающихся в вузах региона на профильных направлениях

10

8

Численность обучающихся в вузах региона на профильных направлениях, в пересчете на численность населения региона

10

По каждому критерию производится расчет индекса, характеризующего позицию региона относительно других участников рейтинга. Расчет производится путем отнесения количественного показателя региона к третьему максимальному значению данного критерия среди всех участников рейтинга, по итогам чего субъектам РФ по данному критерию присваивается индекс от 0,00 до 1,00.

При расчете значений отдельных критериев участников рейтинга используется ряд коэффициентов, призванных отразить значимость факторов, влияющих на оценку регионов.

В рейтинговой таблице результаты регионов для удобства восприятия приведены к ста баллам.