Раздел: Крупнейшие ИТ-компании

Рэнкинг крупнейших российских групп и компаний в области информационных и коммуникационных технологий (2023 год)
Методика

Ежегодный, 21-й выпуск рэнкингов ведущих российских ИТ-компаний, составленный агентством RAEX по итогам 2022 года, показал взрывной рост на рынке информационных технологий. Отечественные айтишники успешно занимают ниши, освобождённые западными конкурентами, а также увеличивают доходы от собственных разработок софта и «железа».

ИТ-компании оказались одними из самых удачливых выгодоприобретателей от ухода с российского рынка западных конкурентов. Как видно из нынешнего рэнкинга крупнейших ИТ-компаний России, их суммарные доходы увеличились в 2022 году на рекордные 36% – до 557,17 млрд рублей. Этот рост не только существенно опередил инфляцию (11,9%, Росстат), но и оказался выше, чем в предыдущее время: по итогам 2021 года суммарная выручка по рейтингу увеличилась на 18%, а в 2020 году – на 16%. Последний раз такая, как в нынешнем рейтинге, динамика в ИТ-сфере наблюдалась более 10 лет назад: в 2011 году, когда доходы компаний – участниц рэнкинга увеличились на 31%.

Рэнкинги крупнейших ИТ-компаний и групп 2023 года

Методика составления

О проекте

Ежегодно рейтинговое агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») составляет списки (рэнкинги) крупнейших компаний и групп в области информационных и коммуникационных технологий. Цель проекта – обозначить ведущих представителей ИТ-сферы и укрепить их позиционирование.

Основой для рэнкингов являются сведения, предоставленные его участниками и проверенные организатором рэнкингов. Верификация сведений проводится организатором по официальным статистическим формам – форма № 2 бухгалтерской отчётности или налоговая декларация, форма расчётов по страховым взносам, а также по источникам проверки информации (СПАРК-Интерфакс, Ресурс БФО). В рэнкинг не принимаются сведения, противоречащие его принципам и методике.

В рэнкингах участвуют организации, зарегистрированные на территории РФ и выполняющие следующие работы в сфере информационных технологий:

  • производство оборудования (компьютерное, офисное, коммуникационное, оборудование для передачи данных);
  • разработка программного обеспечения (ПО);
  • оказание услуг в области ИТ и телекоммуникаций;
  • дистрибуция;
  • поставка оборудования и ПО в рамках интеграционных проектов.

Участник включается не только в основной рэнкинг крупнейших, но и автоматически в субрэнкинги по направлениям ИТ, в зависимости от направлений своей деятельности. Участник вправе отказаться от включения в любой из соответствующих списков (кроме основного списка), сообщив об этом организатору рэнкингов.

Для участия в рэнкингах нужно заполнить электронную анкету и заверить подписью руководителя и печатью организации бланк подтверждения (последний лист из анкеты). Для группы компаний бланк заверяется печатью головной организации и подписью её руководителя. Порядок заполнения анкеты представлен в файле с инструкцией.

Заполненную анкету и скан-копию заверенного бланка подтверждения нужно прислать по адресу it@raex-a.ru до 28 апреля 2023 года. Сведения включаются в рэнкинги после получения анкеты и бланка подтверждения, оплаты услуг по обработке информации и верификации организатором рэнкингов анкетных данных.

Основным источником для размещения рэнкингов является сайт рейтингового агентства RAEX – www.raex-rr.com/pro. Предложения и вопросы в рамках методики и принципов рэнкингов ИТ-компаний принимаются по e-mail it@raex-a.ru.

Рэнкинги крупнейших ИТ-компаний и групп

Рэнкинги крупнейших ИТ-компаний составляются командой RAEX с 2003 года; архивы рэнкингов доступны на сайте рейтингового агентства www.raex-rr.com/pro.

Рэнкинги «Российские ИКТ» представлены списком крупнейших групп и компаний в области информационных и коммуникационных технологий, ранжированных по показателю суммарной выручки от ИТ-деятельности, а также субрэнкингами по выручке, полученной от различных направлений ИТ-деятельности: производство оборудования; разработка ПО; услуги в области ИТ; услуги в области телекоммуникаций; дистрибуция; поставки оборудования и ПО в рамках интеграционных проектов.

В рэнкинг не включаются организации, занимающиеся исключительно следующими видами деятельности: дистрибуция, производство полупроводниковых материалов (изделий) для ИТ-рынка, поставка оборудования и ПО других производителей конечному пользователю. Участие таких компаний возможно в составе ИТ-группы.

В рэнкинг не включаются организации или группы, у которых выручка от дистрибуции и (или) поставок в рамках интеграционных проектов превышает 75% общего дохода.

В рэнкинге могут участвовать альтернативные операторы мобильной и фиксированной связи с выручкой, полученной от ИТ-деятельности. 

В рэнкинге могут участвовать компании сферы web-разработки с выручкой, полученной от деятельности по разработке программных продуктов, web-дизайну, созданию и поддержке сайтов. Доходы от продажи рекламы учитываться не могут.

Критерий ранжирования в рэнкинге крупнейших ИТ-компаний и групп: суммарная выручка компании или группы от ИТ-деятельности за исследуемый период. Критерий ранжирования в списках по направлениям ИТ-деятельности – выручка по ИТ-направлениям. Не рассматривается доход, не относящийся к ИТ-деятельности.

Выручку подтверждает скан-копия формы № 2 бухгалтерской отчётности (или налоговая декларация). Отказ от предоставления формы даёт право организатору рэнкинга не осуществлять услуги по обработке информации. Для подтверждения объёма выручки организатор вправе запросить примеры трёх-пяти крупнейших клиентов по выполненным работам за исследуемый период. Крупнейшие клиенты – это организации, обеспечившие наибольший объём выручки. Документы отправляются по электронной почте. Допускается предоставление отчётности за предыдущий период. Организатор не запрашивает отчётность в том случае, если выручка в анкете совпадает с выручкой, отражённой в системе СПАРК-Интерфакс или Ресурс БФО.

Если при проверке информации о выручке и аффилированности организатор находит существенные отличия, свидетельствующие о возможном искажении переданной участником информации, то он вправе отказать в предоставлении услуг для включения показателей в рэнкинг. Основанием этому становится несоответствие предоставляемой информации методике и условиям участия.

Компании, участвующие в рэнкинге впервые, предоставляют копию отчётности в обязательном порядке.

Организатор вправе запросить у участника данные о факторах достижения выдающихся результатов, если его годовые темпы роста выручки превышают 30%. Отказ в предоставлении комментария, равно как и в предоставлении отчётности, даёт право организатору не указывать в рэнкинге темп роста выручки участника.

При участии в рэнкинге допускается отражение выручки в соответствии с отчётностью по МСФО. Условием участия при этом является предоставление участником соответствующей отчётности за исследуемый период.

Начиная с 2021 года средняя численность специалистов отражается в рэнкинге по новому принципу: среднее число специалистов должно приводиться исходя из среднесписочной численности всех сотрудников, указываемой в форме расчётов по страховым взносам (см. титульный лист формы КНД 1151111). Если в рэнкинге участвует группа, то основой для расчёта средней численности специалистов будет соответствующая отчётная форма каждой компании группы.

Заверяя анкету, участник подтверждает право организатора получить из иных источников (в том числе государственных) информацию, подтверждающую сведения, направленные для рэнкинга и публикации. При расхождении показателей в сравнении с другими источниками и отсутствии пояснений со стороны участника организатор вправе отказать в предоставлении услуг.

Консолидированная информация

Если в рэнкинге позиционируется группа компаний, то в анкете приводятся суммарные показатели её участников. При этом доход от ИТ-деятельности не должен включать выручку от другой деятельности. Суммарный доход от ИТ-деятельности может включать в себя выручку только тех участников группы, которые работают в сфере ИТ. Если компания (участница группы) осуществляет деятельность, которая согласно методике рэнкинга не относится к ИТ, то её выручка не может учитываться при расчёте дохода ИТ-группы. Предоставляя информацию по группе, в анкете нужно указать внутригрупповой доход – он не может учитываться в качестве выручки от ИТ.

Название группы приводится в соответствии с наименованием её головной организации или зарегистрированной торговой маркой (организатор вправе привести в рэнкинге сноску о названии головной организации, владеющей торговой маркой).

При отражении в анкете консолидированных данных нужно указать признак зависимости компаний. Организатор рэнкинга проверяет информацию о составе группы и вправе запросить информацию, подтверждающую зависимость компаний. Отказ от предоставления информации дает организатору право не учитывать в рэнкинге показатели группы или её отдельных компаний.

Критерии зависимости и аффилированности, учитываемые в рэнкингах: дочерние и зависимые лица из сферы ИТ, с долей в головной или в управляющей компании (и наоборот) от 20% и более; учредитель или совладелец (доля не менее 20%) головной ИТ-компании является учредителем или совладельцем (от 20%) других компаний в сфере ИТ; учредитель или совладелец головной ИТ-компании (от 20%) является единоличным исполнительным органом других компаний в сфере ИТ; единоличный исполнительный орган головной ИТ-компании является единоличным исполнительным органом или учредителем, или совладельцем (от 20%) других ИТ-компаний.

Участник, представленный группой, может учитывать выручку и число специалистов своих зависимых зарубежных компаний. Условиями для этого являются: соответствие любому из признаков аффилированности, приводимых в настоящей методике, но с долей зависимости зарубежного актива не менее 100%; предоставление финансовой отчётности рассматриваемых компаний. Для пересчёта выручки зарубежных компаний в рублёвый эквивалент организатор использует средний курс валюты по данным ЦБ РФ.

Во избежание двойного счёта не допускается включение в основной рэнкинг компаний, которые входят в группу, уже включенную в этот рэнкинг. Если выручка по отдельному ИТ-направлению обеспечивается только одной компанией из группы, то допускается позиционирование такой компании в субрэнкинге по рассматриваемому ИТ-направлению. Главным условием при этом является предоставление финансовой отчётности соответствующей компании.

При позиционировании группы её головная (или управляющая) компания предоставляет подтверждающие документы всех компаний, которые консолидированы в анкете, заверяет данные о группе и несёт ответственность за достоверность сведений.

По вопросам предоставления информации, пожалуйста, обращайтесь по электронной почте it@raex-a.ru или по телефону +7 (495) 617-07-77 (доб. 1668).

Благодарим вас за сотрудничество!