Раздел: …в т.ч. консалтинг в области управления персоналом (2000—2023 гг.)

Консалтинговые компании и группы: консалтинг в области управления персоналом (2022 год)
Методика

Методика рейтингов консалтинговых групп и компаний

Ежегодно в рамках комплексного аналитического проекта «Российский аудит и консалтинг» рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) составляет рэнкинги крупнейших компаний: «Российский консалтинг», «Аутсорсинг учётных функций», «Технический аудит и консалтинг», а также «Российский аудит» (в 2022 году – 27-й выпуск рэнкинга). Цель рэнкингов – обозначить ведущих представителей консалтинга и аудита, аутсорсинга бизнес-процессов, технических аудитов и экспертиз; укрепить их позиционирование и повысить известность.

Для участия нужно заполнить электронную анкету, распечатать и заверить (подпись руководителя и печать организации) бланк подтверждения (последний лист из анкеты). Для группы компаний бланк заверяется печатью головной организации и подписью её руководителя. Заполненную анкету, а также скан-копию бланка подтверждения нужно прислать по адресу consulting@raex-a.ru до 8 апреля 2022 года.

Порядок заполнения анкеты представлен в файле с инструкцией. Организатор вправе не принимать анкету, полученную позже указанного срока. Сведения включаются в рэнкинги после получения анкеты и заверенного бланка подтверждения, отсутствия вопросов к анкетным данным, а также оплаты услуг по обработке информации. Предложения и отзывы принимаются по e-mail consulting@raex-a.ru.

О рейтинге

Рэнкинги «Российский консалтинг» составляются командой RAEX начиная с 2000 года; архивы доступны на сайтах агентства (www.raex-a.ru и www.raex-rr.com/pro):

Основой рэнкингов являются сведения, предоставленные и заверенные (фирменная печать и подпись руководителя) его участниками, а также проверенные организатором рэнкингов. Проверка организатором проводится по официальным статистическим формам и источникам проверки контрагентов (СПАРК-Интерфакс, ГИРБО). К публикации не принимаются сведения, противоречащие методике проекта.

В рэнкингах участвуют организации (или группы), зарегистрированные на территории РФ и предоставляющие консалтинговые услуги (определения см. ниже). В зависимости от направлений своей деятельности участник включается в один или, автоматически, в несколько соответствующих его деятельности основных рэнкингов (консалтинг, аутсорсинг, технический аудит и консалтинг). Участник вправе отказаться от включения в соответствующие списки, сообщив об этом организатору рэнкингов. Если участник не сообщает организатору свой выбор, то он автоматически включается во все списки в соответствии с анкетными данными.

С 2018 года в рэнкинги включаются только организации, группы аффилированных (зависимых) лиц и аудиторские сети.

New! Начиная с 2021 года средняя численность специалистов (консультантов) отражается в рэнкинге по новому принципу: среднее число специалистов должно приводиться из учёта среднесписочной численности сотрудников, указываемой в форме расчётов страховых взносов (см. титульный лист формы КНД 1151111). Если в рэнкинге участвует группа, то основой для расчёта средней численности специалистов будут являться соответствующие отчётные формы (в которых указана среднесписочная численность сотрудников) по каждой компании группы. Среднее число специалистов не может быть больше среднесписочной численности сотрудников.

Рэнкинги «Российский консалтинг» представлены списком крупнейших консалтинговых групп и компаний, ранжированных по показателю выручки от предоставления консалтинговых услуг, а также списками (суб-рэнкингами) крупнейших компаний и групп по направлениям консалтинга. Участники рэнкингов: консалтинговые, аудиторские, оценочные, юридические, IT и HR компании или их группы, предоставляющие консалтинговые услуги.

Рэнкинги «Аутсорсинг учётных функций» представлены списком крупнейших групп и компаний ранжированных по показателю выручки, полученной от услуг в области аутсорсинга учётных функций, а также суб-рэнкингами по направлениям аутсорсинга учёта. Участники: специализированные организации или их группы в области аутсорсинга учёта; любые компании, с опытом предоставления услуг по регулярному обеспечению учётных функций клиента (см. методику рэнкинга).

Рэнкинг «Технический аудит и консалтинг» представлен списком ведущих групп и компаний, ранжированных по показателю выручки, полученной от предоставления услуг в области технического аудита и консалтинга. Участники: специализированные организации и группы в области технических аудитов и экспертиз, а также любые компании, с опытом предоставления услуг данного вида.

Рэнкинги «Российский аудит» представлены списками крупнейших аудиторских организаций и крупнейших аудиторских групп и сетей, а также суб-рэнкингами по направлениям аудита и услугам, связанным с аудиторской деятельностью (консалтинг), списком международных аудиторских сетей. Принципы рэнкингов обозначены в методике данного направления. Архив рэнкингов «Российский аудит», составляемых командой рейтингового агентства RAEX с 1996 года, доступен на сайтах агентства.

Определения

Консалтинговая компания: организация, предоставляющая консалтинговые услуги. Консалтинговые услуги: деловые услуги по предоставлению независимых советов и рекомендаций о проведении изменений бизнеса клиента и его совершенствованию. Консалтинговыми являются также услуги, связанные с аудиторской деятельностью (кроме обязательного и инициативного аудита, а также услуг сопутствующих аудиту): постановка, восстановление и ведение бухгалтерского и налогового учёта, составление бухгалтерской (финансовой) отчётности; консультирование по вопросам бухгалтерского учёта; составление налоговых расчётов и деклараций; налоговое консультирование; управленческое консультирование, связанное с финансово-хозяйственной деятельностью, в том числе по вопросам реорганизации или приватизации; юридические услуги в областях, связанных с аудиторской деятельностью, включая консультации по правовым вопросам, представление интересов в гражданском и административном судопроизводстве, в налоговых и таможенных правоотношениях, в органах государственной власти и местного самоуправления; автоматизация бухгалтерского учёта и внедрение информационных технологий; оценочная деятельность; разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов; проведение научно-исследовательских работ и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях; обучение в областях, связанных с аудиторской деятельностью.

В рамках методики рэнкинга консалтингом не являются исключительно исследовательские и информационные услуги, а также услуги по подбору персонала. Эти направления могут сопровождать услуги, которые по вышеприведенному определению являются консалтинговыми. Организатор рэнкинга вправе не учитывать эти направления или запросить пояснения участника. Также консалтингом не являются: поддержка ИТ-инфраструктуры (аутсорсинг), продажи и поставка (стоимость) ИТ-оборудования и (или) программного обеспечения (лицензии).


Консолидированная информация

Если в рейтинге позиционируется группа компаний, то в анкете приводятся консолидированные (суммарные) показатели участников группы. При этом суммарный доход от консалтинга, отражаемый в анкете, не должен включать выручку от другой деятельности, которая не относится к консалтингу.

Если в рэнкинге позиционируется группа компаний (или аудиторская сеть), то её головная компания (или управляющая компания) предоставляет по электронной почте от имени группы подтверждающие документы всех компаний, выручка которых консолидирована в анкете; берёт на себя право заверять данные по группе; несёт ответственность за достоверность предоставленных сведений.

Критерии зависимости или аффилированности, учитываемые в рэнкингах:

  • дочерние и зависимые общества, деятельность которых относится к консалтингу, с долей в головной или в управляющей компании, равной или больше 20%;
  • учредитель или совладелец головной компании (доля не менее 20%) является учредителем или совладельцем (не менее 20%) других консалтинговых компаний;
  • учредитель или совладелец головной компании (доля не менее 20%) является единоличным исполнительным органом других консалтинговых компаний;
  • единоличный исполнительный орган головной компании является действующим единоличным исполнительным органом, или учредителем / совладельцем (не менее 20%)  в других консалтинговых компаниях.

New! Позиционируясь группой частник может учитывать показатели зависимых компаний, находящихся за рубежом. Обязательными условиями для этого являются: соответствие любому из признаков аффилированности, приводимых в настоящей методике, но с долей зависимости по отношению к зарубежному активу не менее 100%; предоставление финансовой отчётности рассматриваемой компании. Для пересчёта выручки зарубежных компаний в рублёвый эквивалент организатор использует средний курс ЦБ РФ рассматриваемой валюты за исследуемый период.

При отражении в анкете консолидированных данных, нужно указать признак зависимости компаний (см. выше). Компания не может быть участником более чем одной группы или сети. Организатор рэнкинга, до начала и в процессе его подготовки, проверяет информацию о составе группы и вправе запросить любую информацию, подтверждающую зависимость компаний (или принадлежность к аудиторской сети). Отказ от предоставления такой информации даёт организатору право не учитывать показатели группы или её отдельных компаний.

Если при проверке информации о выручке и аффилированности, организатор рэнкинга находит существенные отличия, указывающие на то, что данные, предоставленные участником, искажены, то он вправе отказать в предоставлении услуг по обработке информации для включения показателей в рэнкинг. Основанием для этого становится несоответствие предоставляемой участником информации методике и условиям участия в рэнкинге.

Предоставляя информацию по группе, нужно указать данные о внутригрупповой выручке (выручка от услуг, оказанных друг другу компаниями одной группы)  – такая выручка не может учитываться как доход от консалтинговых услуг.

Критерии рейтинга

Критерий ранжирования в рэнкинге: суммарная выручка от консалтинговых услуг за исследуемый период. Дополнительные критерии в соответствии с суб-рэнкингами и рэнкингами: выручка по направлениям консалтинга; выручка от аутсорсинга учётных функций, выручка от технического аудита консалтинга.

Выручку подтверждает скан-копия формы №2 бухгалтерской отчётности. Отказ от её предоставления даёт право организатору не предоставлять услуги по обработке информации. Документы отправляются по электронной почте consulting@raex-a.ru. Допускается предоставление отчётности за предыдущий период. Компании, участвующие в рэнкинге впервые, предоставляют копию отчётности в обязательном порядке. Для подтверждения объёма выручки организатор вправе запросить примеры трёх-пяти крупнейших клиентов по выполненным работам за исследуемый период. Крупнейшие клиенты – это компании, при оказании услуг которым объём полученной выручки был наибольшим.

Организатор рэнкинга вправе запросить у участника информацию о факторах, обеспечивших выдающиеся результаты его деятельности (рост выручки превышает 50%). Отказ в предоставлении комментария, равно как и в предоставлении отчётности, даёт право организатору не указывать в рейтинге темп роста выручки участника.

Заверяя анкету, участник подтверждает право организатора получить из иных источников, в том числе государственных, информацию, подтверждающую сведения, направленные для рэнкинга и публикации. При расхождении показателей в сравнении с другими источниками, и отсутствии пояснений со стороны участника, организатор вправе отказать в предоставлении услуги или опровергнуть опубликованные данные (если искажение выявлено после публикации рэнкинга).

По вопросам предоставления информации, пожалуйста, обращайтесь по электронной почте consulting@raex-a.ru или по телефону (495) 617-07-77 (доб. 1668).

Благодарим Вас за сотрудничество!