Раздел: Лидеры Центрального округа (2020—2023 гг.)

Рэнкинг крупнейших оценочных организаций Центрального федерального округа, 2021 год
Методика

Оценочные организации – 2021

Методика составления рейтингов

Очередной, 17-й по счету, выпуск рэнкингов оценочных компаний рейтингового агентства RAEX представлен двумя основными списками: рэнкинг крупнейших по объёму выручки оценочных организаций и рэнкинг крупнейших по объему выручки оценочных групп.

В списке крупнейших оценочных организаций каждый участник представлен одним юридическим лицом. Критерий ранжирования в списке – выручка, полученная от оценочной деятельности за 2020 год. В списке крупнейших оценочных групп каждый участник представлен группой зависимых лиц. Критерий ранжирования: суммарная выручка группы, полученная от оценочной деятельности за 2020 год. В рейтинг оценочных групп также включены аудиторские сети, входящие в перечень Forum of Firms. 

Основные условия для включения в рэнкинги крупнейших – предоставление бухгалтерской отчётности по итогам 2020 года (для групп – отчётности всех участников группы). А также соответствие выручки за 2020 год показателям, отражённым в системе СПАРК-Интерфакс или ГИРБО (государственный информационный ресурс бухгалтерской отчётности), кроме случаев, если для подтверждения выручки предоставлена налоговая декларация (см. примечание к рэнкингу).

В выпуске также представлены суб-рэнкинги крупнейших оценочных компаний по направлениям оценочной деятельности (включены только организации). Критерий ранжирования в суб-рэнкингах: выручка компании, полученная от услуг в рассматриваемом направлении оценочной деятельности.

Подробные принципы составления рэнкингов оценочных компаний представлены в методике проекта.