Раздел: …в т.ч. бухгалтерский и налоговый учет (2010—2023 гг.)

Рэнкинг компаний в области аутсорсинга учетных функций: бухгалтерский и налоговый учёт (2023 год)
Методика

Проект «Аутсорсинг учётных функций», 2023 год

Условия участия и методика рэнкингов

О проекте

Ежегодно в рамках комплексного аналитического проекта «Российский аудит и консалтинг» рейтинговое агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») составляет рэнкинги крупнейших компаний и групп в области аутсорсинга учётных функций. Цель рэнкингов «Аутсорсинг учётных функций» – обозначить ведущих представителей сферы аутсорсинга финансовых и кадровых бизнес-процессов.

Основой рэнкингов являются сведения, предоставленные его участниками и проверенные организатором рэнкингов. Верификация сведений проводится организатором по официальным статистическим формам (форма № 2 бухгалтерской отчётности или налоговая декларация, форма расчётов по страховым взносам) и источникам проверки информации (СПАРК-Интерфакс, Ресурс БФО). В рэнкинг не принимаются сведения, противоречащие его принципам и методике. В рэнкингах участвуют организации, зарегистрированные на территории РФ.

В рамках рэнкингов к аутсорсингу функций учёта относятся: ведение всего бухгалтерского учёта клиентской компании, включая постановку и (или) восстановление на начальном этапе, а также частичное ведение бухгалтерского учёта по отдельным объектам и (или) участкам учёта; ведение отдельных участков учёта (расчёт зарплаты, расчёты с подотчётными лицами, поставщиками); составление на регулярной основе бухгалтерской и налоговой отчётности по российским стандартам бухгалтерского учёта, а также финансовой отчётности по МСФО; кадровое делопроизводство и кадровый учёт.

Для участия в рэнкингах нужно заполнить электронную анкету, заверить (подпись руководителя и печать организации) бланк подтверждения (последний лист из анкеты). Для группы компаний бланк заверяется печатью головной организации и подписью её руководителя. Порядок заполнения анкеты представлен в файле с инструкцией.

Заполненную анкету, а также скан-копию бланка подтверждения нужно прислать по адресу consulting@raex-a.ru до 7 апреля 2023 года. Организатор вправе не принимать анкету, полученную позже указанного срока. Сведения включаются в рэнкинги после получения анкеты и бланка подтверждения, оплаты услуг по обработке информации и верификации организатором рэнкингов анкетных данных.

Основным источником для размещения рэнкингов является сайт рейтингового агентства RAEX. Предложения и вопросы в рамках методики и принципов рэнкингов консалтинговых компаний принимаются по e-mail consulting@raex-a.ru.

Рэнкинги «Аутсорсинг учётных функций»

Проект «Аутсорсинг учётных функций» реализуется командой RAEX начиная с 2010 года. Архив выпусков рэнкингов доступен на сайте агентства. Рэнкинги «Аутсорсинг учётных функций» представлены списком крупнейших групп и компаний, ранжированных по показателю выручки, полученной от услуг в области аутсорсинга учётных функций, а также субрэнкингами по направлениям аутсорсинга учёта. Участники: организации (или их группы), зарегистрированные на территории РФ, с опытом предоставления услуг по регулярному обеспечению учётных функций клиента.

Критерий ранжирования в рэнкинге: суммарная выручка от услуг аутсорсинга функций учёта за исследуемый период. Дополнительные критерии для составления субрэнкингов: выручка, полученная от аутсорсинга по направлениям «бухгалтерский» и «налоговый учёт»; расчёт заработной платы; подготовка отчётности по национальным стандартам; подготовка отчётности по МСФО; кадровый учёт и кадровое делопроизводство.

Выручка от аутсорсинга учёта не должна включать доходы от других видов деятельности. Не может учитываться доход от оказания услуг, не связанных с регулярным (не менее одного года) обслуживанием учётных функций клиента.

Доход от консалтинга в области бухгалтерского, налогового или кадрового учёта может учитываться в качестве выручки от аутсорсинга в том случае, если этот консалтинг является регулярным процессом в рамках аутсорсинга учёта клиента.

Если подготовка финансовой отчётности (РСБУ, МСФО) не является разовой услугой и выполняется на регулярной основе (договор регулярного или постоянного обслуживания), то полученный от этого доход является выручкой от аутсорсинга.

Выручку подтверждает скан-копия формы № 2 бухгалтерской отчётности. Отказ от предоставления формы даёт право организатору не предоставлять услуги обработки информации. Если информация формы № 2, предоставленной организатору, отличается от показателей аналогичной формы, предоставленной в органы налогов и государственной статистики, то организатор вправе отказать в предоставлении услуг или опровергнуть сведения, включенные в рэнкинг. При выявлении намеренного искажения информации компания в рэнкинг не допускается.

Компании, участвующие в рэнкинге впервые, предоставляют копию отчётности в обязательном порядке. Организатор вправе запросить примеры крупнейших клиентов за исследуемый период. Крупнейшие клиенты – это компании, при оказании услуг которым объём полученной выручки был наибольший. Организатор также вправе запросить у компании данные о факторах достижения результатов, если её годовые темпы роста выручки превышают 30%. Отказ в предоставлении комментария даёт право организатору не указывать в рэнкинге темп роста выручки участника.

Начиная с 2021 года средняя численность штатных специалистов отражается в рэнкинге, исходя из среднесписочной численности всех сотрудников, указываемой в форме расчётов по страховым взносам (см. титульный лист формы КНД 1151111). Если в рэнкинге участвует группа, то основой для расчёта средней численности специалистов будет соответствующая отчётная форма каждой компании группы. Если в компании в исследуемом периоде числились специалисты, работающие по совместительству и / или договорам ГПХ, то можно учитывать их среднее число за год и суммировать со средней численностью штатных специалистов.

Заверяя анкету, участник подтверждает право организатора рэнкингов получить из иных источников (в том числе государственных), информацию, подтверждающую сведения, направленные для рэнкинга и публикации. При расхождении показателей, в сравнении с другими источниками, и при отсутствии пояснений со стороны участника организатор вправе отказать в предоставлении услуги или опровергнуть опубликованные данные (если искажение выявлено после публикации рэнкинга).

Консолидированная информация

Если в рейтинге позиционируется группа, то в анкете приводятся консолидированные (суммарные) показатели её участников. Суммарный доход от аутсорсинга учёта, отражаемый в анкете, не должен включать выручку от другой деятельности.

 

Название группы приводится в соответствии с наименованием её головной организации или зарегистрированной торговой маркой (организатор вправе привести в рэнкинге сноску о названии головной организации, владеющей торговой маркой). Допускается участие под названием управляющей компании, созданной собственниками с целью управления компаниями рассматриваемой группы. При позиционировании группы её головная (или управляющая) компания предоставляет по электронной почте от имени группы подтверждающие документы всех компаний, выручка которых консолидирована в анкете; берёт на себя право заверять данные по группе; несёт ответственность за достоверность предоставленных сведений.

Участие группы допускается, если она соответствует любому из перечисленных критериев зависимости (аффилированности), учитываемых в рамках рэнкинга: наличие дочерних и зависимых обществ, деятельность которых относится к аутсорсингу учёта, с долей в головной или в управляющей компании от 20% и более; учредитель или совладелец (доля не менее 20%) головной компании является учредителем или совладельцем (от 20%) других компаний аутсорсинга; учредитель или совладелец головной компании (от 20%) является единоличным исполнительным органом других компаний аутсорсинга; единоличный исполнительный орган головной компании является действующим единоличным исполнительным органом, или учредителем, или совладельцем (от 20%) других компаний в сфере аутсорсинга учётных функций.

При участии группы в анкете нужно указать признак зависимости компаний. Организатор проверяет состав группы и вправе запросить любую информацию, подтверждающую зависимость компаний. Отказ от предоставления информации даёт организатору право не учитывать показатели группы или отдельных её компаний. Компания не может быть участником более чем одной группы.

Если при проверке выручки организатор находит существенные отличия, указывающие на искажение данных со стороны участника, то он вправе отказать в предоставлении своих услуг в связи с несоответствием предоставляемой информации методике и условиям участия. Если преднамеренное искажение информации выявлено организатором после размещения рэнкингов, то опубликованные сведения опровергаются и компания к участию в следующем проекте не допускается.

Позиционируясь группой, можно учитывать показатели зависимых организаций, находящихся за рубежом. Условиями для этого являются соответствие любому из признаков аффилированности, приводимых в настоящей методике, но с долей зависимости по отношению к зарубежному активу не менее 100%, а также предоставление финансовой отчётности рассматриваемых компаний. Для пересчёта выручки таких компаний в рублёвый эквивалент организатор использует средний курс соответствующей валюты за исследуемый период по данным ЦБ РФ.

Предоставляя информацию по группе, в анкете нужно указать внутригрупповую выручку (доход от услуг, оказанных между компаниями группы) – такая выручка не может учитываться как доход от аутсорсинга учётных функций.

Определения

Аутсорсинг – регулярная передача внутренних бизнес-процессов компании-клиента к внешнему специализированному подрядчику.

Аутсорсинг учётных функций – предпринимательская деятельность, связанная с аутсорсингом бухгалтерского, налогового и кадрового учёта.

Аутсорсинг бухгалтерского и налогового учёта – регулярное ведение бухгалтерского и налогового учёта с подготовкой бухгалтерской и налоговой отчётности (полное бухгалтерское обслуживание), включая постановку и (или) восстановление на начальном этапе; частичное ведение бухгалтерского учёта по отдельным объектам и (или) участкам.

Аутсорсинг расчёта заработной платы – ведение расчётов с персоналом и физическими лицами; подготовка соответствующих отчётностей.

Аутсорсинг подготовки бухгалтерской и налоговой отчётности (РСБУ) – регулярное составление отчётности на основе реестров учёта клиента (без регулярного ведения бухгалтерского и налогового учёта); сдача отчётности; представление интересов в налоговых и иных государственных контролирующих и исполнительных органах.

Аутсорсинг подготовки финансовой отчётности (МСФО) – регулярное составление отчётности по МСФО на основе реестров клиента.

Аутсорсинг кадрового учёта и кадрового делопроизводства – ведение трудовых договоров и внутреннего нормативного документооборота, связанного с трудовыми отношениями; оформление приёма и увольнения, отпусков и командировок, приказов; подготовка штатного расписания и табеля учёта рабочего времени; документирование дисциплинарных взысканий, материальной ответственности.

Другие направления аутсорсинга учёта:

Подготовка отчётностей (государственная статистическая, специализированная управленческая для руководства компании, специализированная ведомственная при наличии ведомственного контроля по разным основаниям).

Сопровождение проверок в различных государственных органах; сопровождение и представительство в судах, а также перед государственными органами.

Услуги горячей линии и технической поддержки.

Услуги и работы, сопутствующие аутсорсингу учётных функций: SaaS, Setup, Call-Center, Logistics, BackOffice; поддержка ERP-систем SAP и 1С, других кадровых систем, бухгалтерских и зарплатных приложений; внедрение и сопровождение учётных систем, разработка и поддержка баз данных, предоставление ПО и IT-инфраструктуры в аренду.

Аутсорсинг функций бэк-офиса (процессинг коммерческих договоров, взаимодействие с поставщиками).

Подбор персонала в рамках договоров аутсорсинга кадрового учёта.

Подготовка финансовой отчётности по US GAAP, участие в инвентаризации.

Услуги поддержки в рамках регистрации и ликвидации компаний, находящихся на аутсорсинг-обслуживании, регистрация организационных изменений.

По вопросам предоставления информации, пожалуйста, обращайтесь по электронной почте consulting@raex-a.ru или по телефону +7 (495) 617-07-77 (доб. 1668).

Благодарим вас за сотрудничество!