Вышли рейтинги школ RAEX

Частные школы впервые возглавили два рейтинга по направлениям.

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) опубликовало рейтинги школ 2023 года. В рейтинг лучших школ по конкурентоспособности выпускников вошли 200 средних учебных заведений, выпускники которых наиболее успешно поступают в ведущие отечественные университеты из рейтинга RAEX.

Флагманы школьного образования держат марку – по сравнению с прошлым годом, в топ-30 рейтинга всего три новых участника. Состав первой пятерки не изменился, но изменился порядок.

Возглавил рейтинг СУНЦ МГУ, вторую строчку сохранил Физтех-лицей им. П.Л. Капицы. Замыкает тройку призеров столичный лицей «Вторая школа», потеснивший челябинский Физико-Математический лицей № 31. Пятая позиция осталась за Университетской гимназией МГУ.

Рейтинг показал: региональные школы становятся всё более конкурентоспособными на фоне столичных – за четыре года доля последних в рейтинге уменьшилась с 45 до 31%. «Чтобы поступить в сильный университет, необязательно учиться в Москве, – отметил генеральный директор рейтингового агентства RAEX Дмитрий Гришанков. – Почти 70% вошедших в рейтинг школ расположены за пределами столицы». Всего в списке учреждения из 38 регионов РФ. Помимо столицы, широко представлены Московская область (23 школы) и Санкт-Петербург (18 школ), 16 учреждений находятся в Свердловской области, 12 – в Татарстане.

В рейтинги по конкурентоспособности выпускников по укрупненным направлениям подготовки («Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Экономика и управление», «Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина») вошло по 50 школ с наиболее высокой концентрацией выпускников, поступивших в ведущие вузы России на направления соответствующего профиля.

По двум из четырех направлений произошла смена лидера: «гуманитарный» рейтинг возглавил Ростовский лицей КЭО, а по направлению «Экономика и управление» лучшей стала ЧОУ СОШ «Ломоносовская школа». Частные школы впервые возглавили рейтинги RAEX федерального уровня, однако неожиданностью такой результат не стал: оба учреждения входили в тройки призеров соответствующих рейтингов на протяжении трех лет. По двум другим направлениям победители неизменны: СУНЦ МГУ лучше всех готовит абитуриентов технического профиля, а Медицинский Сеченовский Предуниверсарий – поступающих на медицинские специальности.

Одновременно с рейтингами по конкурентоспособности, агентство также подготовило списки школ, являющихся крупнейшими поставщиками студентов для лучших вузов России. Эти списки рассчитаны без поправки на число выпускников и отражают вклад школ в подготовку абитуриентов. Составлен общенациональный перечень (300 позиций), также определены лидеры на уровне федеральных округов (8 рейтингов по 20 школ) и отдельных регионов (85 рейтингов, от 5 до 50 школ).

Вся линейка вышедших рейтингов

По конкурентоспособности

Рейтинг лучших школ по конкурентоспособности выпускников (топ-200). Перейти к рейтингу

Рейтинги лучших школ по конкурентоспособности выпускников по укрупненным направлениям подготовки:

По абсолютному количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России 

Общероссийский список топ-300 школ.

Топ-20 школ по каждому федеральному округу

Списки лучших школ регионов России (85 рейтингов)