«Наш рейтинг уникален тем, что он абсолютно открытый»

В «Коммерсанте» вышла статья об информационной открытости НКО через призму рейтингов благотворительных организаций RAEX. Экспертный комментарий для материала дал директор исследовательских проектов RAEX Дмитрий Миндич.

Рейтинг RAEX — это прежде всего математика, с которой бессмысленно спорить. Программа, которая на основе загруженных в нее данных выводит рейтинговое число каждого фонда по шкале от 1 до 100. У «Подари жизнь», лидера рейтинга,— 91,37. У Русфонда — 90,63. У фонда «Вера», третьего в рейтинге,— 85,43.

Данные для программы — это числа, для определения которых не надо особо умничать: человеческий фактор и тут сведен почти к нулю. Взять, например, критерий «доступность информации о реализуемых фондом программах». Есть на сайте раздел с актуальным списком программ — 3 балла. В список попали закончившиеся программы — 2. Раздела «Программы» нет — 1. У каждого критерия свой вес. Так, сумма собранных фондом средств очень существенна, а доля рекуррентных платежей — не особо.

— Наш рейтинг уникален тем, что он абсолютно открытый,— говорит директор исследовательских проектов RAEX Дмитрий Миндич.— Любой может повторить и проверить наши расчеты.

Рейтинг не предполагал углубленного исследования работы каждого фонда. Источники информации просты: сайты фондов и их страницы в соцсетях, бухгалтерская отчетность, отчеты в Минюст, а также анкета (на нее ответили 15% из более 800 НКО). Зато, раз все формализовано, нет и предмета для споров. В отличие, скажем, от рейтинга фондов Forbes, где учтены мнения экспертов. «Почему я должен им верить?» — спросит скептик.

Частные жертвователи пока мало замечают рейтинг. Но компании, выбирая НКО для сотрудничества, порой уже смотрят на его позицию в рейтинге, говорит Миндич. Так что прозрачность и четкость критериев начинают приносить плоды.

Подробнее о критериях рейтинга читайте в источнике.