Раздел: Инвестиционный риск регионов (1996—2020 гг.)

Инвестиционный риск российских регионов в 2013 году
Методика

Методика

Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России традиционно строится на основе официальной информации Росстата и статистики федеральных ведомств: Минсвязи, Минфина, Минприроды, ФСФР и Центробанка.

Инвестиционная привлекательность в рейтинге оценивается по 2 параметрам: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Потенциал показывает, какую долю регион занимает на общероссийском рынке, риск – какими могут оказаться для инвестора масштабы тех или иных проблем в регионе. Суммарный потенциал состоит из 9 частных: трудового, финансового, производственного, потребительского, институционального, инфраструктурного, природно-ресурсного, туристического и инновационного. Интегральный риск – из 6 частных рисков: финансового, социального, управленческого, экономического, экологического и криминального. Вклад каждого частного риска или потенциала в итоговый индикатор оценивается на основе анкетирования представителей экспертного, инвестиционного и банковского сообществ.

В рейтинге использовались статистические данные по состоянию на 1 января 2013 года.

В рейтинге был переучтен список ОЭЗ туристско-рекреационного типа в туристическом потенциале, а также переоценены внутренние веса в управленческом риске.

Выражаем благодарность Российско-Германской внешнеторговой палате, при поддержке которой мы провели серию углубленных интервью с немецкими компаниями, работающими в России, и лично председателю правления палаты – господину Михаэлю Хармсу. Особую благодарность выражаем руководству компаний BASF, BEITEN BURKHARDT, ООО «Эрманн», «DMG Россия», ЗАО «Мерседес-Бенц РУС», ООО «Пауль Хартманн», «RUSSIA CONSULTING Group».

Полная версия методики