Раздел: Инвестиционный риск регионов (1996—2020 гг.)

Инвестиционный риск российских регионов в 2020 году
Методика

Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России 2020 года

Методика составления

Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России построен на основе официальной информации Росстата и статистики федеральных ведомств: Министерства финансов, Банка России, Министерства цифрового развития, МВД и Министерства природных ресурсов и экологии.

Инвестиционную привлекательность в рейтинге оценивают по двум параметрам: инвестиционному потенциалу и инвестиционному риску. Потенциал показывает, какую долю регион занимает на общероссийском рынке, риск — какими могут быть для инвестора масштабы проблем в регионе. 

Суммарный потенциал состоит из 9 потенциалов: трудового, финансового, производственного, потребительского, институционального, инфраструктурного, природно-ресурсного, туристического и инновационного. Каждый из них опубликован отдельно в разделе «Страна».

Интегральный риск состоит из 6 рисков: финансового, социального, управленческого, экономического, экологического и криминального. Каждый из них опубликован отдельно в разделе «Страна».

Вклад каждого риска или потенциала в итоговый индикатор оценивают на основе анкетирования представителей экспертного, инвестиционного и банковского сообществ.

В рейтинге использованы статистические данные по состоянию на 1 января 2020 года.

Полная версия методики