Раздел: ... в т.ч. IT-консалтинг (1998—2023 гг.)

Рейтинг аудиторских компаний по выручке от IT-консалтинга (2020 год)
Методика

Рейтинги аудиторских организаций и групп

Методика составления

В рейтинге традиционно представлены два основных списка: крупнейшие аудиторские организации (субъекты аудиторской деятельности) и крупнейшие аудиторские группы и сети.

В списке аудиторских организаций каждый участник представлен одним юридическим лицом. Критерий ранжирования – суммарная выручка компании по форме № 2-аудит. Основные условия для включения в рэнкинг: пороговое значение выручки от аудита (сумма выручки от обязательного и инициативного аудита, а также сопутствующих аудиту услуг) – не менее 15%; предоставление формы № 2-аудит для подтверждения выручки.

В списке аудиторских групп и сетей каждый участник представлен группой аффилированных лиц либо группой лиц, являющихся членами международной аудиторской сети (входящей в перечень Forum of Firms или в перечень международных аудиторских сетей, размещенный на сайте Министерства финансов РФ).

Критерием ранжирования в рэнкинге групп является суммарная выручка компаний, входящих в группу, за вычетом услуг, не относящаяся к аудиту или консалтингу. Условия для включения в список: пороговое значение выручки от аудита (сумма обязательного и инициативного аудита, а также сопутствующих аудиту услуг) – не менее 20%; предоставление формы № 2-аудит для подтверждения выручки аудиторских организаций группы; предоставление формы № 2 бухгалтерской отчетности или налоговой декларации для подтверждения выручки неаудиторских компаний, входящих в группу.

В некоторых случаях (см. примечания ниже) по запросу участников выручка от аудита включала в себя доходы от аудита и обзорных проверок в отношении любых видов финансовой информации, согласованных процедур и заданий, обеспечивающих разумную/ограниченную уверенность, как для российских, так и для иностранных компаний в соответствии с любыми национальными или внутрисетевыми стандартами отличными от стандартов аудита, принятых на территории РФ; выручку от оказания услуг, связанных с выдачей писем-подтверждений по проспектам эмиссии.

Методика и принципы рейтинга доступны на сайте агентства RAEX. Обновленная методика была принята в декабре 2016 года при участии руководителей крупнейших аудиторских компаний и общественной организации «Национальный союз аудиторов».

Примечания

1. В рейтинге крупнейших аудиторских групп и сетей по итогам 2019 года

  • В столбце «Аудиторская группа» представлены группы аффилированных лиц и группы юридических лиц, являющихся членами международной аудиторской сети.
  • В столбце «Доля выручки от аудита (%)» выручка от аудита означает сумму выручки от обязательного и инициативного аудита, а также услуг сопутствующих аудиту, по форме № 2-аудит.
  • ***В столбце «Доля выручки от аудита (%)» для групп и сетей EY, КПМГ, PwC, «Делойт», «Развитие бизнес-систем», «Бейкер Тилли», 2К, UHY Янс-Аудит, «Аудиторская служба "СТЕК"», «АВУАР», АИП для целей рэнкинга приведена доля выручки от аудита и сопутствующих аудиту услуг. Она включает в себя выручку от проведения аудита, обзорных проверок в отношении любых видов финансовой информации, согласованных процедур и заданий, обеспечивающих разумную/ограниченную уверенность как для российских, так и для иностранных компаний в соответствии с любыми национальными или внутрисетевыми стандартами отличными от стандартов аудита, принятых на территории РФ, а также выручку от оказания услуг, связанных с выдачей писем-подтверждений по проспектам эмиссии.
  • ****В столбце «Средняя численность специалистов (чел.)» дл групп и сетей EY, PwC, «Делойт», «Рассел Бедфорд ИАС», «Самоварова и Партнеры», АИП, «АКГ "Бизнесэкспертиза"», «ЮКИС», «ВостСибАудит», «Аудит-Практик», «ЦНФЭ "Байкалинвестаудит"» приведено общее число сотрудников на 31.12.2019.

2. В рейтинге крупнейших российских аудиторских организаций (субъектов аудиторской деятельности) по итогам 2019 года

  • В столбце «Выручка за 2019 год (тыс. рублей)» представлена суммарная выручка организации по форме №2-аудит.
  • В столбце «Доля выручки от аудита (%)» выручка от аудита означает сумму выручки от обязательного и инициативного аудита, а также услуг, сопутствующих аудиту.
  • ***В столбце «Доля выручки от аудита (%)» для компаний «КПМГ», «Эрнст Энд Янг», «Делойт и Туш СНГ», «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит», «БДО Юникон», «АКГ "Развитие бизнес-систем"», «Бейкер Тилли Рус», «2К», «Аудиторская служба "СТЕК"», «АИП», «АФ "АВУАР"», «Аудиторская группа "2К"» для целей рэнкинга приведена доля выручки от аудита и сопутствующих аудиту услуг. Она включает в себя выручку от проведения аудита, обзорных проверок в отношении любых видов финансовой информации, согласованных процедур и заданий, обеспечивающих разумную/ограниченную уверенность как для российских, так и для иностранных компаний в соответствии с любыми национальными или внутрисетевыми стандартами, отличными от стандартов аудита, принятых на территории РФ; выручку от оказания услуг, связанных с выдачей писем-подтверждений по проспектам эмиссии.
  • ****В столбце «Средняя численность специалистов (чел.)» для компании ЦБА указано среднее число сотрудников и аудиторов за 2019 год приводится с учетом штатного персонала и персонала, работающего по гражданско-правовым договорам.