Раздел: ... в т.ч. аудит банков (1998—2023 гг.)

Крупнейшие аудиторские группы и компании в области аудита банков (2021 год)
Методика

Рейтинги аудиторских организаций и групп 2021 года

Методика составления

В очередном рейтинге представлены два основных списка: крупнейшие аудиторские организации и крупнейшие аудиторские группы и сети.

В списке аудиторских организаций каждый участник представлен одним юридическим лицом. Критерий ранжирования – суммарная выручка компании по форме №2-аудит. Основные условия для включения в рэнкинг: пороговое значение выручки от аудита (сумма обязательного и инициативного аудита, а также сопутствующих аудиту услуг) не менее 15% от суммарной выручки компании; предоставление формы №2-аудит для подтверждения выручки.

В списке аудиторских групп и сетей каждый участник представлен группой аффилированных лиц, либо группой лиц, являющихся членами международной аудиторской сети (входящей в перечень Forum of Firms или в перечень международных аудиторских сетей, размещенный на сайте Министерства финансов РФ).

Критерий ранжирования в рэнкинге групп – суммарная выручка компаний, входящих в группу, за минусом услуг не относящаяся к аудиту или консалтингу. Условия включения в список: пороговое значение выручки от аудита – не менее 20% от суммарной выручки; предоставление формы №2-аудит для подтверждения выручки аудиторских организаций; предоставление формы №2 бухгалтерской отчётности (или налоговой декларации) для подтверждения выручки консалтинговых компаний группы.

В некоторых случаях, согласно уточнениям участников, выручка от аудита включала в себя доходы от аудита и обзорных проверок в отношении любых видов финансовой информации, согласованных процедур и заданий, обеспечивающих разумную (ограниченную) уверенность, как для российских, так и для иностранных компаний в соответствии с любыми национальными или внутрисетевыми стандартами, отличными от стандартов аудита, принятых на территории РФ; выручку от оказания услуг, связанных с выдачей писем-подтверждений по проспектам эмиссии.

Начиная с 2021 года, в рэнкинге групп указывается численность специалистов исходя из среднесписочной численности сотрудников за год (отчётность о среднесписочной численности сотрудников за 2019 год и форма по расчётам страховых взносов (РСВ) за 2020 год). В рэнкинге аудиторских организаций указывается одновременно среднесписочная численность сотрудников по форме №2-аудит (включая сотрудников, работающих по совместительству) и по форме РСВ.

Примечания:

1. Для компаний Эрнст Энд Янг, "Делойт и Туш СНГ", "Бейкер Тилли Рус", «РБ Информаудитсервис» для целей рэнкинга приведена доля выручки от аудита и сопутствующих аудиту услуг, которая включает в себя выручку от проведения аудита, обзорных проверок в отношении любых видов финансовой информации, согласованных процедур и заданий, обеспечивающих разумную/ограниченную уверенность, как для российских, так и для иностранных компаний в соответствии с любыми национальными или внутрисетевыми стандартами, отличными от стандартов аудита, принятых на территории РФ; выручку от оказания услуг, связанных с выдачей писем-подтверждений по проспектам эмиссии.

2. В столбце "Выручка за 2020 год (тыс. рублей)" указана суммарная выручка организации по форме №2-аудит.

3. В столбце "Доля выручки от аудита (%)" для целей рэнкинга приведена доля выручки от аудита и сопутствующих аудиту услуг, которая включает в себя выручку от проведения аудита, обзорных проверок в отношении любых видов финансовой информации, согласованных процедур и заданий, обеспечивающих разумную/ограниченную уверенность, как для российских, так и для иностранных компаний в соответствии с любыми национальными или внутрисетевыми стандартами, отличными от стандартов аудита, принятых на территории РФ; выручку от оказания услуг, связанных с выдачей писем-подтверждений по проспектам эмиссии.

4. В столбце "Среднее число сотрудников за 2020 год (по форме №2-аудит)" число указано с учётом сотрудников, работающих по совместительству или по договорам гражданско-правового характера.