Раздел: ... в т.ч. аудит банков (1998—2023 гг.)

Рейтинг аудиторских компаний и групп по выручке от аудита банков (2022 год)
Методика

Проект «Российский аудит», 2022 год

Методика составления рейтингов групп и компаний

В очередном, 27-м, выпуске рейтинга представлены два основных списка: крупнейшие аудиторские организации и крупнейшие аудиторские группы.

В списке аудиторских организаций каждый участник представлен одним юридическим лицом. Критерий ранжирования в списке – суммарная выручка компании по форме №2-аудит. Основные условия для включения в рэнкинг: пороговое значение выручки от аудита (сумма обязательного и инициативного аудита, а также сопутствующих аудиту услуг) — не менее 15% от суммарной выручки компании; предоставление формы №2-аудит для подтверждения выручки и численности сотрудников.

В списке аудиторских групп каждый участник представлен группой аффилированных лиц, или группой лиц, которые являлись в 2021 году членами международной аудиторской сети, или группой лиц, являющихся членами национальной аудиторской сети (в этом году рэнкинге представлена первая национальная сеть — «Партнёрская аудиторско-консалтинговая сеть «РУКОН».

Критерий ранжирования в рэнкинге групп — суммарная выручка компаний, входящих в группу, за минусом выручки от услуг, не относящихся к аудиту или консалтингу. Условия включения в список: пороговое значение выручки от аудита — не менее 20% от суммарной выручки; предоставление формы №2-аудит для подтверждения выручки аудиторских организаций; предоставление формы №2 бухгалтерской отчётности (или налоговой декларации), а также титульного листа формы расчётов по страховым взносам для подтверждения выручки консалтинговых компаний (если соответствующая информация не верифицируется через ресурсы СПАРК и ГИР БО).

В некоторых случаях, (см. примечание к таблицам), согласно данным участников рэнкинга, выручка от аудита включала в себя доходы от обзорных проверок в отношении любых видов финансовой информации, согласованных процедур и заданий, обеспечивающих разумную (ограниченную) уверенность, как для российских, так и для иностранных компаний в соответствии с любыми национальными или внутрисетевыми стандартами, отличными от стандартов аудита, принятых на территории РФ; выручку от оказания услуг, связанных с выдачей писем-подтверждений по проспектам эмиссии.

Примечания к рэнкингу аудиторских организаций:

1. В колонке «Выручка за 2021 год (тыс. рублей) приведён показатель дохода аудиторской организации, отражённый в форме №2-аудит.
2. В колонке «Доля выручки от аудит (%)» приводится доля суммарного дохода от обязательного и инициативного аудита, услуг сопутствующих аудиту, отражённых в форме №2-аудит.
3. Доля выручки от аудита у компаний ДРТ, «Эрнст энд Янг», «МЭФ-Аудит», «РБ Информаудитсервис», «Аудиторская группа 2К»,  Мазар (Мариллион), «АВУАР», UHY Янс-Аудит, «Аудиторская группа 2К», «АКГ «Я.Н.С. Аудит» включает доход от проведения аудита, обзорных проверок в отношении любых видов финансовой информации, согласованных процедур и заданий, обеспечивающих разумную/ограниченную уверенность, как для российских, так и для иностранных компаний в соответствии с любыми национальными или внутрисетевыми стандартами, отличными от стандартов аудита, принятых на территории РФ; выручку от оказания услуг, связанных с выдачей писем-подтверждений по проспектам эмиссии.
4. «АО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» будет переименовано на АО «Технологии Доверия – Аудит» в июне 2022.

Примечания к рэнкингу аудиторских групп:

1. В колонке «Аудиторская группа» приведены названия групп компаний. В рэнкинге представлены группы аффилированных лиц, а также группы лиц, входившие в 2021 году в международные аудиторские сети.
2. В колонке «Доля выручки от аудита (%)» приводится доля суммарного дохода от обязательного и инициативного аудита, услуг сопутствующих аудиту, отражённых в форме №2-аудит.
3. В колонке «Численность специалистов» приводится число специалистов в том числе с учётом совместителей и работающим по договорам ГПХ.
4. Доля выручки от аудита у групп компаний «Эрнст энд Янг», «Деловые Решения и Технологии» (ДРТ), Группа Мазар (Мариллион), «АВУАР», UHY Янс-Аудит, «Аудиторская группа 2К», «Налоги и финансовое право», «Группа РБ» включает доход от проведения аудита, обзорных проверок в отношении любых видов финансовой информации, согласованных процедур и заданий, обеспечивающих разумную/ограниченную уверенность, как для российских, так и для иностранных компаний в соответствии с любыми национальными или внутрисетевыми стандартами, отличными от стандартов аудита, принятых на территории РФ; выручку от оказания услуг, связанных с выдачей писем-подтверждений по проспектам эмиссии.
5. Членство в международной сети фирм PricewaterhouseCoopers International Limited прекращается в июле 2022 года.