Раздел: …в т.ч. финансовый консалтинг (2000—2023 гг.)

Консалтинговые компании и группы: финансовый консалтинг (2023 год)
Методика

Условия участия и методика рэнкингов крупнейших консалтинговых компаний и групп

2023 год

О проекте

Ежегодно в рамках комплексного аналитического проекта «Российский аудит и консалтинг» рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) составляет списки (рэнкинги) крупнейших компаний и групп: «Российский консалтинг», «Аутсорсинг учётных функций», «Технический аудит и консалтинг» и «Российский аудит». Цель проекта – обозначить ведущих представителей перечисленных сфер, укрепить их позиционирование и повысить известность.

Основой рэнкингов являются сведения, предоставленные его участниками и проверенные организатором рэнкингов. Верификация сведений проводится организатором по официальным статистическим формам (форма №2-аудит, форма №2 бухгалтерской отчётности, налоговая декларация, форма расчётов по страховым взносам) и источникам проверки информации (СПАРК-Интерфакс, Ресурс БФО). В рэнкинг не принимаются сведения, противоречащие его принципам и методике.

В рэнкингах участвуют организации, зарегистрированные на территории РФ и предоставляющие консалтинговые услуги (определения приведены далее по тексту).

В зависимости от направлений своей деятельности участник включается в один или, автоматически, в несколько соответствующих основных рэнкингов (консалтинг, аутсорсинг учётных функций, технический аудит и консалтинг, аудит, а также в суб-рэнкинги по направлениям соответствующих услуг). Участник вправе отказаться от включения в любой из соответствующих списков (кроме списка крупнейших консалтинговых компаний и групп), сообщив об этом организатору рэнкингов. Иначе участник автоматически включается во все списки в соответствии с анкетными данными.

Для участия в рэнкингах нужно заполнить электронную анкету и заверить (подпись руководителя и печать организации) бланк подтверждения (последний лист из анкеты). Для группы компаний бланк заверяется печатью головной организации и подписью её руководителя. Порядок заполнения анкеты представлен в файле с инструкцией.

Заполненную анкету и скан-копию заверенного бланка подтверждения нужно прислать по адресу consulting@raex-a.ru до 7 апреля 2023 года. Сведения включаются в рэнкинги после получения анкеты и бланка подтверждения, оплаты услуг по обработке информации и верификации организатором рэнкингов анкетных данных.

Основным источником для размещения рэнкингов является сайт рейтингового агентства RAEX. Предложения и вопросы в рамках методики и принципов рэнкингов консалтинговых компаний принимаются по e-mail consulting@raex-a.ru.

Рэнкинги

Рэнкинги «Российский консалтинг» представлены списком крупнейших консалтинговых групп и компаний, ранжированных по показателю выручки от предоставления консалтинговых услуг, а также списками (суб-рэнкингами) крупнейших компаний и групп по направлениям консалтинга. Участники рэнкингов: консалтинговые, аудиторские, оценочные, юридические, IT и HR компании или их группы, предоставляющие консалтинговые услуги.

Рэнкинги «Аутсорсинг учётных функций» представлены списком групп и компаний ранжированных по показателю выручки, полученной от услуг в области аутсорсинга учётных функций, а также суб-рэнкингами по направлениям аутсорсинга учёта. Участники: специализированные организации или их группы в области аутсорсинга учёта; любые компании, с опытом предоставления услуг по регулярному обеспечению учётных функций клиента (см. методику рэнкинга).

Рэнкинг «Технический аудит и консалтинг» представлен списком групп и компаний, ранжированных по выручке, полученной от предоставления услуг в области технического аудита и консалтинга. Участники: организации и группы в области технических аудитов и экспертиз, а также любые компании, с опытом предоставления услуг данного вида (принципы рэнкинга представлены в отдельной методике).

Направление «Российский аудит» включает два основных рэнкинга крупнейших: аудиторские организации (субъекты аудиторской деятельности) и аудиторские группы. Также составляются суб-рэнкинги крупнейших: аудиторские организации по выручке от аудита; аудиторские организации по выручке от обязательного аудита; аудиторские группы по выручке от аудита; аудиторские компании и группы по направлениям аудита и консалтинга. Принципы рэнкингов обозначены в отдельной методике. Архив рэнкингов «Российский аудит», составляемых командой RAEX с 1996 года, доступен на сайте агентства – www.raex-rr.com/pro.

Рэнкинг крупнейших консалтинговых компаний и групп

Рэнкинги «Российский консалтинг» составляются командой RAEX более 23 лет – первый рэнкинг в этой области был составлен в 1999 году. Архив доступен на сайте рейтингового агентства RAEX – www.raex-rr.com/pro.

Критерий ранжирования в рэнкинге крупнейших консалтинговых компаний и групп: суммарная выручка от консалтинговых услуг за исследуемый период. Дополнительные критерии (для суб-рэнкингов): выручка по направлениям консалтинга. Не рассматривается доход, не имеющий отношения к консалтинговым услугам.

В качестве суб-рэнкингов составляются списки крупнейших консалтинговых компаний и групп по следующим направлениям консалтинговых услуг: финансовое управление, налоговый консалтинг, юридический консалтинг, оценочная деятельность, стратегическое планирование и организационное развитие, HR-консалтинг, маркетинг и связи с общественностью, консалтинг в области производства, ИТ-консалтинг.

Выручку подтверждает скан-копия формы №2 бухгалтерской отчётности. Отказ от предоставления формы даёт право организатору не предоставлять услуги по обработке информации. Документы отправляются по электронной почте. Допускается предоставление отчётности за предыдущий период.

Если информация формы №2, предоставленной организатору рэнкинга, отличается от показателей аналогичной формы, предоставленной в органы налогов и государственной статистики, то организатор вправе отказать в предоставлении услуг или опровергнуть сведения, включенные в рэнкинг. При выявлении намеренного искажения информации со стороны участника, компания к участию в рэнкинге не допускается.

Компании, участвующие в рэнкинге впервые, предоставляют копию отчётности в обязательном порядке. Для подтверждения выручки организатор вправе запросить примеры крупнейших клиентов за исследуемый период. Крупнейшие клиенты – это компании, при оказании услуг которым объём полученной выручки был наибольший.

Организатор вправе запросить данные о факторах достижения выдающихся результатов компаниями, у которых годовые темпы роста выручки превышают 50%. Отказ в предоставлении комментария, равно как и в предоставлении отчётности, даёт право организатору не указывать в рэнкинге темп роста выручки участника.

Начиная с 2021 года средняя численность специалистов (консультантов) отражается в рэнкинге по новому принципу: среднее число специалистов должно приводиться исходя из среднесписочной численности всех сотрудников, указываемой в форме расчётов по страховым взносам (см. титульный лист формы КНД 1151111). Если в рэнкинге участвует группа, то основой для расчёта средней численности специалистов будет соответствующая отчётная форма каждой компании группы.

Заверяя анкету, участник подтверждает право организатора рэнкингов получить из иных источников (в том числе государственных и СРО), информацию, подтверждающую сведения, направленные для рэнкинга и публикации. При расхождении показателей в сравнении с другими источниками, и отсутствии пояснений со стороны участника, организатор вправе отказать в предоставлении услуги или опровергнуть опубликованные данные (если искажение выявлено после публикации рэнкинга).

Консолидированная информация

Если в рейтинге позиционируется группа, то в анкете приводятся консолидированные (суммарные) показатели её участников. Суммарный доход от консалтинга не должен включать выручку от деятельности, не относящейся к консалтингу.

Название группы приводится в соответствии с наименованием её головной организации или зарегистрированной торговой маркой (организатор вправе привести в рэнкинге сноску о названии головной организации, владеющей торговой маркой). Допускается участие под названием управляющей компании, созданной собственниками с целью управления компаниями рассматриваемой группы. При позиционировании группы, её головная (или управляющая) компания предоставляет по электронной почте от имени группы подтверждающие документы всех компаний, выручка которых консолидирована в анкете; берёт на себя право заверять данные по группе; несёт ответственность за достоверность предоставленных сведений.

Критерии зависимости или аффилированности, учитываемые в рэнкингах: дочерние и зависимые общества, деятельность которых относится к консалтингу, с долей в головной или в управляющей компании от 20% и более; учредитель или совладелец (доля не менее 20%) головной компании является учредителем или совладельцем (от 20%) других консалтинговых компаний; учредитель или совладелец головной компании (от 20%) является единоличным исполнительным органом других компаний, оказывающих консалтинговые услуги; единоличный исполнительный орган головной компании является действующим единоличным исполнительным органом, или учредителем, или совладельцем (от 20%) других консалтинговых компаний.

Позиционируясь группой, можно учитывать показатели зависимых организаций, находящихся за рубежом. Условием для этого является соответствие любому из признаков аффилированности, приводимых в настоящей методике, но с долей зависимости по отношению к зарубежному активу не менее 100%, а также предоставление финансовой отчётности рассматриваемых компаний. Для пересчёта выручки таких компаний в рублёвый эквивалент, организатор использует средний курс соответствующей валюты за исследуемый период по данным ЦБ РФ.

Если при проверке выручки, организатор находит существенные отличия, указывающие на искажение данных со стороны участника, то он вправе отказать в предоставлении своих услуг, в связи с несоответствием предоставляемой информации методике и условиям участия. Если преднамеренное искажение информации выявлено организатором после размещения рэнкингов, то опубликованные сведения опровергаются, и компания к участию в следующем проекте не допускается.

При участии группы в анкете нужно указать признак зависимости компаний. Организатор проверяет состав группы и вправе запросить любую информацию, подтверждающую зависимость компаний. Отказ от предоставления информации даёт организатору право не учитывать показатели группы или отдельных её компаний. Компания не может быть участником более чем одной группы (двойной счёт исключается).

Предоставляя информацию по группе, в анкете нужно указать внутригрупповую выручку (доход от услуг, оказанных между компаниями группы) – такая выручка не может учитываться как доход от аудита и консалтинга.

Определения

Консалтинговая компания – организация, предоставляющая консалтинговые услуги.

Консалтинговые услуги – деловые услуги по предоставлению независимых советов и рекомендаций о проведении изменений бизнеса клиента и его совершенствованию. Консалтинговыми являются также услуги, связанные с аудиторской деятельностью (кроме обязательного и инициативного аудита, а также услуг сопутствующих аудиту): постановка, восстановление и ведение бухгалтерского и налогового учёта, составление бухгалтерской (финансовой) отчётности; консультирование по вопросам бухгалтерского учёта; составление налоговых расчётов и деклараций; налоговое консультирование; анализ финансово-хозяйственной деятельности, экономическое и финансовое консультирование; управленческое консультирование, связанное с финансово-хозяйственной деятельностью, в том числе по вопросам реорганизации или приватизации; юридические услуги и сопровождение, включая консультации по правовым вопросам, представление интересов в гражданском и административном судопроизводстве, в налоговых и таможенных правоотношениях, в органах государственной власти и местного самоуправления; автоматизация бухгалтерского учёта и внедрение информационных технологий; оценочная деятельность; разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов; проведение научно-исследовательских работ и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях; обучение в областях, связанных с аудиторской деятельностью.

В рамках рэнкингов, в качестве консалтинга не считаются исключительно исследовательские и информационные услуги, а также услуги по подбору персонала. Организатор вправе не учитывать в анкете выручку, полученную от таких направлений. Тем не менее, такие направления могут сопровождать услуги, которые по вышеприведенным определениям являются консалтинговыми. Консалтинговыми услугами не могут считаться: поддержка оборудования, продажа и поставка (стоимость) оборудования и программного обеспечения (лицензии).

Аудиторская деятельность – деятельность по проведению аудита и оказанию услуг, сопутствующих аудиту. Аудит – независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчётности в целях выражения мнения о её достоверности.

Аутсорсинг – регулярная передача внутренних бизнес-процессов компании-клиента к внешнему специализированному подрядчику.

Аутсорсинг учётных функций – предпринимательская деятельность, связанная с аутсорсингом бухгалтерского, налогового и кадрового учёта.

Аутсорсинг бухгалтерского и налогового учёта – регулярное ведение бухгалтерского и налогового учёта с подготовкой бухгалтерской и налоговой отчётности (полное бухгалтерское обслуживание), включая постановку и (или) восстановление на начальном этапе; частичное ведение бухгалтерского учёта по отдельным объектам и (или) участкам.

Аутсорсинг расчёта заработной платы – ведение расчётов с персоналом и физическими лицами; подготовка соответствующих отчётностей.

Аутсорсинг подготовки бухгалтерской и налоговой отчётности (РСБУ) – регулярное составление отчётности на основе реестров учёта клиента (без регулярного ведения бухгалтерского и налогового учёта); сдача отчётности; представление интересов в налоговых и иных государственных контролирующих и исполнительных органах.

Аутсорсинг подготовки финансовой отчётности (МСФО) – регулярное составление отчётности по МСФО, на основе реестров клиента.

Аутсорсинг кадрового учёта и кадрового делопроизводства – ведение трудовых договоров и внутреннего нормативного документооборота, связанного с трудовыми отношениями; оформление приёма и увольнения, отпусков и командировок, приказов; подготовка штатного расписания и табеля учёта рабочего времени; документирование дисциплинарных взысканий, материальной ответственности.

Другие направления аутсорсинга учёта – описание доступно в отдельной методике.

Технический аудит инвестиционных проектов и активов – технический, технологический и ценовой аудит; негосударственная экспертиза проектной документации на различных стадиях реализации инвестиционных проектов; технический аудит компаний, предприятий и активов (в том числе в рамках предпродажной подготовки).

Строительный консалтинг и аудит – строительный контроль (технический надзор за качеством работ), инженерные изыскания участков строительства, строительная экспертиза, обследование готовых зданий и сооружений, проектирование, строительный аудит и составление строительных смет, аутсорсинг функций производственно-технического отдела (ПТО).

Предварительное проектирование (инжиниринг) – разработка концепций, технико-экономических обоснований (в том числе предварительных), бизнес-планов, обоснований инвестиций в реализацию инвестиционных проектов; любые работы в области предварительного проектирования за рамками стадий «проектно-сметная документация» и «рабочая документация» (в соответствии с постановлением Правительства РФ №87 от 16 февраля 2008 года).

Энергетический аудит – анализ, консультирование, разработка мер энергосбережения; обследования, расчёт нормативов энергопотребления.

Консалтинг в области промышленной безопасности – экспертиза исполнения норм и законов в области промышленной безопасности; диагностика объектов недвижимости и оборудования; аудит систем промышленной безопасности; анализ и консультирование по снижению рисков и ущербов; сопровождение и подготовка документов по лицензированию эксплуатации производства.

Консалтинг в области экологии – экологический аудит, оценка рисков и воздействий на окружающую среду; предварительная проработка мероприятий по охране окружающей среды; научно-исследовательские разработки по экологии и геологии.

По вопросам предоставления информации, пожалуйста, обращайтесь по электронной почте consulting@raex-a.ru или по телефону (495) 617-07-77 (доб. 1668).

Благодарим вас за сотрудничество!