Раздел: …в т.ч. технический аудит и консалтинг (2015—2022 гг.)

Рэнкинг ведущих компаний и групп в области технического аудита и консалтинга (2022 год)
Методика

Технический аудит и консалтинг

Методика составления рэнкинга

Ежегодно в рамках составления списков крупнейших российских консалтинговых компаний рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) составляет рэнкинг ведущих компаний и групп в области технического аудита и консалтинга. Цель рэнкинга – обозначить ведущих представителей сферы технологических аудитов, экспертиз и консультаций.

Для участия нужно заполнить электронную анкету, заверить (подпись руководителя и печать организации) бланк подтверждения (последний лист из анкеты). Для группы компаний бланк заверяется печатью головной организации и подписью её руководителя. Заполненную анкету, а также скан-копию бланка подтверждения нужно прислать по адресу consulting@raex-a.ru до 8 апреля 2022 года.

Порядок заполнения анкеты представлен в файле с инструкцией ниже на этой странице. Организатор вправе не принимать анкету, полученную позже указанного срока. Сведения включаются в рэнкинги после получения анкеты и заверенного бланка подтверждения, отсутствия вопросов к анкетным данным, а также оплаты услуг по обработке информации. Предложения и отзывы принимаются по e-mail consulting@raex-a.ru.

Скачать анкету 2022 года 

Скачать инструкцию к анкете

О рейтинге

Рэнкинг «Технический аудит и консалтинг» составляется командой RAEX с 2015 года; архивы доступны на сайтах агентства (www.raex-a.ru и www.raex-rr.com/pro):

Основой рэнкингов являются сведения, предоставленные и заверенные (фирменная печать и подпись руководителя) его участниками. Проверка информации проводится организатором рэнкинга по официальным статистическим формам и по источникам проверки контрагентов (СПАРК-Интерфакс, ГИРБО). К публикации не принимаются сведения, противоречащие методике и принципам проекта. В рэнкингах участвуют организации, зарегистрированные на территории РФ.

В рэнкинге участвуют организации (или их группы), зарегистрированные на территории РФ и оказывающие услуги в области технического аудита и консалтинга.

Определения и классификатор услуг

Технический аудит инвестиционных проектов и активов

Технический, технологический и ценовой аудит; негосударственная экспертиза проектной документации на различных стадиях реализации инвестиционных проектов; технический аудит компаний, предприятий и активов (в том числе в рамках предпродажной подготовки).

Строительный консалтинг и аудит

Строительный контроль (технический надзор за качеством работ), инженерные изыскания участков строительства, строительная экспертиза, обследование готовых зданий и сооружений, проектирование, строительный аудит и составление строительных смет, аутсорсинг функций производственно-технического отдела (ПТО).

Предварительное проектирование (инжиниринг)

Разработка концепций, технико-экономических обоснований (в том числе предварительных), бизнес-планов, обоснований инвестиций в реализацию инвестиционных проектов; любые работы в области предварительного проектирования за рамками стадий «проектно-сметная документация» и «рабочая документация» в соответствии с Постановлением Правительства РФ №87 от 16 февраля 2008 года.

Энергетический аудит

Анализ, консультирование, разработка мер энергосбережения; обследования, расчет нормативов энергопотребления и энергопотерь.

Консалтинг в области промышленной безопасности

Экспертиза исполнения норм и законов в области промышленной безопасности; диагностика объектов недвижимости и оборудования; аудит систем промышленной безопасности; анализ и консультирование по снижению рисков и ущербов; сопровождение и подготовка документов по лицензированию эксплуатации производства.

Консалтинг в области экологии

Экологический аудит, оценка рисков и воздействий на окружающую среду; предварительная проработка мероприятий по охране окружающей среды; научно-исследовательские разработки по экологии и геологии.

Консолидированная информация

Если в рейтинге позиционируется группа компаний, то в анкете приводятся консолидированные (суммарные) показатели участников группы. При этом суммарный доход от технического аудита и консалтинга, отражаемый в анкете, не должен включать выручку от другой деятельности.

Если в рэнкинге позиционируется группа компаний (или аудиторская сеть), то её головная компания (или управляющая компания) предоставляет по электронной почте от имени группы подтверждающие документы всех компаний, выручка которых консолидирована в анкете; берёт на себя право заверять данные по группе; несёт ответственность за достоверность предоставленных сведений.

Участие группы допускается, если она соответствует любому из перечисленных критериев зависимости (аффилированности), учитываемых в рамках рэнкинга.

 

Критерии зависимости или аффилированности, учитываемые в рэнкинге:

  • дочерние и зависимые общества в области технического аудита и консалтинга, с долей в головной компании или в УК не менее 20%;
  • учредитель или совладелец головной компании (доля от 20%) является учредителем или совладельцем (доля от 20%) других компаний данной области;
  • учредитель или совладелец головной компании (доля от 20%) является единоличным исполнительным органом других компаний данной области;
  • единоличный исполнительный орган головной компании является единоличным исполнительным органом, или учредителем / совладельцем (доля от 20%) в других компаниях данной области.

При отражении в анкете консолидированных данных, нужно указать признак зависимости компаний. Организатор рэнкинга, до начала и в процессе его подготовки, проверяет информацию о составе группы и вправе запросить любую информацию, подтверждающую зависимость компаний в группе (или принадлежность к аудиторской сети). Отказ от предоставления такой информации даёт организатору право не учитывать показатели группы или её отдельных компаний. Компания не может быть участником более чем одной группы или сети.

Если во время проверки информации о выручке и аффилированности, организатор рэнкинга находит существенные отличия, указывающие на то, что данные за исследуемый период, предоставленные участником, искажены, то он вправе отказать в предоставлении услуг по обработке информации для включения показателей в рэнкинг. Основанием для этого становится несоответствие предоставляемой участником информации методике и условиям участия в рэнкинге.

Предоставляя информацию по группе, нужно указать данные о внутригрупповой выручке (выручка от услуг, оказанных друг другу компаниями одной группы) – такая выручка не может учитываться как доход от технического аудита и консалтинга.

Критерии рейтинга

Критерий ранжирования в рэнкинге: суммарная выручка от услуг технического аудита и консалтинга за исследуемый период. Выручка от технического аудита и консалтинга не должна включать доходы от других видов деятельности.

Выручку подтверждает скан-копия формы №2 бухгалтерской отчётности. Отказ от её предоставления даёт право организатору не предоставлять услуги по обработке информации. Документы отправляются по электронной почте. Допускается предоставление отчётности за предыдущий период. Компании, участвующие в рэнкинге впервые, предоставляют форму №2 в обязательном порядке. Для подтверждения объёма выручки организатор вправе запросить примеры трёх-пяти крупнейших клиентов по выполненным работам за исследуемый период. Крупнейшие клиенты – это компании, при оказании услуг которым объём полученной выручки был наибольший.

Участникам, у которых рост выручки составляет более 30%, нужно указать факторы достижения выдающихся результатов. Отказ в предоставлении комментария о росте выручки, равно как и отказ в предоставлении отчётности, даёт право организатору не указывать в рэнкинге темпы роста выручки участника.

Заверяя анкету, участник подтверждает право организатора получить из иных источников, в том числе государственных, информацию, подтверждающую сведения, направленные для рэнкинга и публикации. При расхождении показателей в сравнении с другими источниками, и отсутствии обоснований со стороны участника, организатор вправе отказать в предоставлении услуги или опровергнуть опубликованные данные (если искажение выявлены после публикации).

По вопросам предоставления информации, пожалуйста, обращайтесь по электронной почте consulting@raex-a.ru или по телефону (495) 617-07-77 (доб. 1668).

Благодарим Вас за сотрудничество!