Китай сквозь призму «Трёх миссий»

Китай находится на втором месте по представительству в рейтинге «Три миссии университета». Среди стран Азии он занимает первое место. Всего в рейтинге 2022 года участвуют 163 китайских вуза, это на 10 учебных заведений больше, чем годом ранее. 

Двое лидеров прошлого года улучшили свои позиции в мировом рейтинге и сохранили места в срезе китайских вузов: Пекинский университет и Китайский университет Гонконга. Шанхайский университет Цзяо Тонг занял 3-е место среди китайских вузов, поднявшись на 8 позиций в общем зачёте. 

Первая десятка вузов Китая из рейтинга «Три миссии университета»:

  • 14-е место — Пекинский университет
  • 28-е место — Китайский университет Гонконга
  • 39-е место — Шанхайский университет Цзяо Тонг
  • 52-е место — Университет Цинхуа
  • 63-е место — Университет Гонконга
  • 81-е место — Университет Тунцзи
  • 86-е место — Университет Фудань
  • 101-е место — Чжэцзянский университет
  • 113-е место — Нанкинский университет
  • 115-е место — Гонконгский политехнический университет

На графике университеты расположены в интервальных группах в соответствии с местом в рейтинге.

Полный список участников рейтинга 2022 года по ссылке внизу.

Интересные факты об образовании в Китае 

Китай находится на втором месте по представительству в рейтинге «Три миссии университета» — 163 вуза. 

Пять интересных фактов об образовании в Китае:

1. В Китае существует альянс элитных вузов «Лига С9», в него входит 9 ведущих университетов страны, все они представлены в международном рейтинге «Три миссии университета».

2. Студенты китайских вузов не списывают: во-первых, на экзаменах разрешено пользоваться учебниками и лекциями; во-вторых, более трудолюбивые и честные студенты могут доложить на вас преподавателю.

3. Документы на поступление подаются заблаговременно: с марта по июнь.

4. В Китае самая большая образовательная система в мире, в 3 тысячах университетов обучаются более 37 млн студентов.

5. Студенты китайских вузов могут принимать пищу во время занятий, при чем это может быть полноценный рацион, а не перекус. 

Источник

Известные выпускники университетов Китая 

Peking University (14-е место в рэнкинге)

Дин Лижэнь (на фото слева) — китайский шахматист, гроссмейстер. Чемпион Китая (2009, 2011 и 2012). Является самым рейтинговым китайским шахматистом в мире.

Tsinghua University (52-е место в рэнкинге)

Си Цзиньпин (на фото по центру) — китайский государственный, политический и партийный деятель, действующий генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая с 2012 года, председатель КНР с 2013 года, также председатель Центрального военного совета КНР (и КПК). Си Цзиньпина называли самым влиятельным и популярным лидером Китая со времён Дэн Сяопина, а теперь называют наиболее влиятельным со времён Мао.

The Chinese University of Hong Kong (28-е место в рэнкинге)

Кристофер Дойл (на фото справа) — гонконгский кинооператор австралийского происхождения. Известен своими экстремальными ракурсами съёмки и авангардистскими цветовыми решениями. На его счету сегодня около 70 операторских работ, он — лауреат 50 премий за операторское искусство.

Hangzhou Normal University (901-1000-е место в рэнкинге)

Ма Юнь, более известный как Джек Ма, — китайский предприниматель, основатель Alibaba Group. Первый бизнесмен из материкового Китая, чьё фото было опубликовано на обложке журнала Forbes. По состоянию на 2022 год его состояние оценивается в 23,4 миллиарда долларов.

Xidian University (451-500-е место в рэнкинге)

Лю Чуаньчжи — китайский предприниматель. Лю является основателем Lenovo, крупнейшего в мире поставщика персональных компьютеров по объёму продаж. Он остаётся одним из лидеров компании.

Интересные показатели Китая

Интересные цифры из эксклюзивной базы данных «Три миссии университета»

  • В университете Пекина 4300 иностранных студентов. Это почти в два раза больше, чем в среднем по всему рейтингу и в три раза больше, чем в среднем в китайских вузах. 
  • В среднем в одном китайском вузе из рейтинга 20 тысяч студентов бакалавриата. В российских, для сравнения, всего 9 тысяч. 
  • Научных работников в китайском вузе в три раза больше, чем в среднем по рейтингу.
  • На 100 китайских студентов приходится 10 преподавателей. В среднем в вузах рейтинга их 9, а вот Пекинский университет отстаёт от средних показателей – там всего 7.
  • Пекинский университет входит в топ-3 вузов мира по третьей миссии – показателю «Университет и общество».

Справки о других странах

Аргентина

Великобритания

Австралия

Италия

Канада