Раздел: Химические технологии

Предметные рейтинги: химические технологии, 2023 год
Аналитика

Качественное образование по инженерным специальностям доступно жителям многих регионов России. Рейтинги RAEX свидетельствуют, что по части подготовки «технарей» региональные вузы достойно конкурируют со столичными. Так, список лучших в области «химические технологии» возглавил Томский политехнический университет.

Вузы, вошедшие в данный список, набирают абитуриентов по специальностям «Химическая технология», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», «Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий», «Химическая технология материалов современной энергетики». 

Данный рейтинг относится к социально значимым инженерным направлениям, которые, к сожалению, не пользуются высокой популярностью среди абитуриентов, при том, что инжиниринг востребован государством. Целевой прием по направлению "химические технологии" весьма высок. По инженерным направлениям не наблюдается богатого разнообразия онлайн-курсов (как в случае с математикой, физикой, ИТ, и ядерными технологиями), здесь менее распространена студенческая мобильность. По этой причине в инженерных рейтингах не применялись критерии онлайн-курсов и магистрантов из других вузов, а критерий доли целевого приема, наоборот, использовался.